Мне необходимо знать, возможно ли выписать его с места регистрации?

• г. Брянск

Ситуация такова. Отец развелся с матерью десять лет назад. И эти десять лет онг проживает по другому адресу. Он женился повторно лет пять назад. Из квартиры, где он проживал с бывшей супругой, не выписывается на протяжении этих десяти лет. Не оплачивает комунальные услуги соответственно. Комунальнае платежи на его имя.

Квартира находиться в государственной собственности.

Так же у него построен дом, но, на сколько мне известно, пока не зарегистрирован.

В квартире прописано 4-е человека, включая его: он, моя мам (его бывшая жена), сын и дочь (т.е. я).

От второго брака у него двое несовершеннолетних детей.

Мне необходимо знать, возможно ли выписать его с места регистрации? Что для этого требуется?

Заранее спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Самостоятельно Вы его не выпишите, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Возможно подать иск в соотвествии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, которая предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Но данная категория дел требует предварительного сбора доказательств, имеющих значение для дела, которые дадут основания для вывода об отказе отца (бывшего мужа) в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него.

Процессуальный закон устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

При рассмотрении таких исков о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, выясняется и подлежит доказыванию: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Надежда, я рекомендовала бы Вам обратиться к специалисту по данной категории дел в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Вопрос таков. Раньше в муниципальной квартире были прописаны я, моя мама и моя дочь. Потом, в целях ухудшить свои жилищные условия мы прописали мою жену, в надежде получить дополнительные метры при переселении из пятиэтажки. Квартиру, где ранее была она прописана приватизировали ее родители и оформили дарственную на нее. Вскоре моя мама умерла, потом я развелся женой. Еще позже я женился второй раз. Бывшая жена вышла замуж и проживает с мужем в другом месте. По месту регистрации не пояляется 5 лет и коммунальные платежи не оплачивает. Хочу попробовать ее выписать ее. Возможно ли это, ведь я не знаю адреса сегодняшего ее проживания?

В двухкомнатной квартире прописано пять человек: муж и жена, дочь мужа от первого брака, две общие дочери, у одной из которых несовершеннолетний ребенок (ребенок прописан в другом месте).

Дочь от первого брака проживает по другому адресу с мужем, в оплате квартиры не участвует и вообще не появляется там очень долгое время. Квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является отец.

Возможно ли выписать дочь от первого брака из данной квартиры, либо приватизировать квартиру без долевого участия этой дочери. Спасибо.

Пять лет назад развелся с женой. Она и ее дочь от первого брака (девочке 17 лет) прописаны в квартире. Квартира не приватезированна, ответственный квартиросъемщик мой отец. Бывшая жена и ее дочь не проживают в квартире с момента развода. Выписываться сама она не хочет. Возможно ли выписать ее и дочь без ее согласия? Недавно я официально женился на женщине ранее проживавшей в Омске. Сейчас мне надо ее прописать к себе в квартиру, где до сих пор прописана моя бывшая жена. Как мне это сделать? Неужели ситуация безвыходная?

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Сын развелся с женой, квартира в долевой собственности. Бывшая супруга сына прописана в данной квартире. Сын проживает в другом месте, он там прописан и оплачивает коммунальные услуги исправно по новому адресу. В квартире предыдущей у него доля. Сын оплачивает положенные услуги и там. Но как быть с ТКО? Справки он предоставляет, что прописан по другому адресу и там платит все полностью коммунальные услуги, но ЖКХ все равно ему выставляют счета на ТКО.

Можно ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры в которой они были прописаны вместе с отцом? У нас квартира находится в соц найме, в квартире прописаны 7 человек, площадь квартиры 65 кв. м. У брата родились двое сыновей и их прописали в эту квартиру. С женой он развелся, дети живут с матерью, брат умер. Его бывшая жена родила еще двоих детей и купила дом, но детей туда не прописывает. Возможно ли выписать их к матери по месту их проживания?

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: как можно выписать из приватизированной квартиры 2 х несовершеннолетних детей и их мать? Ситуация вкратце: я и моя взрослая дочь собственники приватизированной квартиры. На данной жилплощади зарегистрированы: я, мой сын, его бывшая гражданская жена, её дочь 14 лет и совместная (сына и бывшей гражданской жены) дочь 2,5 года. Квартира приватизировалась задолго до регистрации бывшей невестки с детьми. Невестка с детьми 8 месяцев в этой квартире не живет. Проживает с детьми в другом городе на съёмной квартире. В том городе у неё есть мать и дед, но к ним перерегистрироваться они не хотят. Мне нужно продавать квартиру, но для этого необходимо всех выписать. Знаю что несовершеннолетних в никуда не выписывают. Подскажите пожалуйста что делать?

Можно ли собственнику выселить из квартиры совершеннолетнего ребенка? Квартира в собственности матери и сына. Совершеннолетняя дочь сына (соответственно внучка второго собственника) зарегистрирована в квартире. В квартире не проживает более 10 лет, вещей в квартире не имеет, коммунальные платежи не оплачивает. Какой иск необходимо предъявить и кому из собственников? Приватизация квартиры была осуществлена до регистрации ребенка в квартире. Спасибо.

Мы зарегистрированны в муниципальной квартире, где квартиросъёмщик моя мама инвалид. Брат в свое время прописал сына в эту квартиру, потом развелся с женой и теперь хочет выписать сына к бывшей жене, у которой огромная квартира где прописана она одна. Бывшая жена против и даже не дает свидетельство о рождении этого ребенка (ребенок проживал и проживает с ней) что нам нужно сделать в этой ситуации? Моя мама больной человек и она и я и брат (отец реьенка) зарегистрированы в этой квартире и хотим выписать этого ребенка. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение