Мне необходимо знать, возможно ли выписать его с места регистрации?

• г. Брянск

Ситуация такова. Отец развелся с матерью десять лет назад. И эти десять лет онг проживает по другому адресу. Он женился повторно лет пять назад. Из квартиры, где он проживал с бывшей супругой, не выписывается на протяжении этих десяти лет. Не оплачивает комунальные услуги соответственно. Комунальнае платежи на его имя.

Квартира находиться в государственной собственности.

Так же у него построен дом, но, на сколько мне известно, пока не зарегистрирован.

В квартире прописано 4-е человека, включая его: он, моя мам (его бывшая жена), сын и дочь (т.е. я).

От второго брака у него двое несовершеннолетних детей.

Мне необходимо знать, возможно ли выписать его с места регистрации? Что для этого требуется?

Заранее спасибо.

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Самостоятельно Вы его не выпишите, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Возможно подать иск в соотвествии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, которая предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Но данная категория дел требует предварительного сбора доказательств, имеющих значение для дела, которые дадут основания для вывода об отказе отца (бывшего мужа) в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит и о расторжении им в отношении себя указанного договора и утрате права на него.

Процессуальный закон устанавливает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

При рассмотрении таких исков о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, выясняется и подлежит доказыванию: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Надежда, я рекомендовала бы Вам обратиться к специалисту по данной категории дел в Вашем городе.