Проблемы с трудовой книжкой в отпуске по уходу за ребенком - Можно ли обратиться в суд или другие инстанции?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас ребенку 2 года 4 мес-родилась 06.08.2013 г). С 2009 года я устроена официально по Труд. книжке в фирме. Выплата декретных, пособий до 1,5 лет было все абсолютно вовремя и в полном размере. В марте 2015 года мне позвонил работодатель и сказал, что он продает фирму другому человеку и чтобы я приходила, написала заявление на увольнение и забрала свою трудовую книжку. Естесственно, я отказалась это делать. Он сказал, что тогда будет потеряна моя трудовая книжка. Письменным запросом я попросила предоставить мне копию трудовой книжки, они выполнили с небольшой задержкой более 3-х дней.25 апреля 2015 г я написала первое обращение в трудовую инспекцию, они мне прислали через какое-то время ответ с отказом, что они ничего не могут с этим поделать, никаких проверок делать не будут и все. Ответ был на электронную почту и на почту России, а именно в почтовый ящик письмом с ответом. В июне 2015 года мне прислали мою трудовую книжку с незакрытой датой, то есть я устроена на работу в такую фирму с такого числа и все. Положили книжку в почтовый ящик (даже не заказным письмом!). Как будто работаю по настоящее время. Из-за отсутствия меня в городе я ничего не предпринимала и 28 августа я написала второе обращение в трудовую инспекцию уже по этому вопросу. Через более длительное время по сравнению с первым ответом, они так же прислали мне ответ, что они не будут разбираться, что я вправе обратиться в суд и все на этом. Для чего интересно нужна ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ, которая даже проконсультировать не может нормально, да и действовать тоже! Девушка с моей работы судилась в Кировском суде неоднократно, но ответчика не было. Заседание все время было отложено. У нее были еще вопросы о невыплаченных пособиях.

У меня только одно-мне нужно просто закрыть мою трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу и все. Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу или же есть какие-то инстанции, куда я могу еще обратиться? У меня не так много времени с ребенком ездить везде и есть еще другие дела. Но я очень хочу завершить все проблемы с трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру. В суд с требованием о внесении записи в трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос можно решить без суда за пару дней

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете обратиться в прокуратуру в интернет-приемной, возможно , если спуститься оттуда заявление Ваша инспекция расшевелиться.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Я являюсь генеральным директором фирмы в единственном лице. Фирма прекращает свою деятельность по объективным причинам (нет возможности продления лицензий). Я проведен через налоговую инспекцию, трудовая книжка у акционера

(юр.лицо).

Вопрос:

1.Могут ли (должны ли) мои акционеры вернуть мне мою трудовую книжку, пока с меня не списана фирма, но деятельность уже не ведется.

2.Могу ли я работать по найму в другой фирме без трудовой книжки, пока числюсь и пока находится трудовая книжка у акционера. Какова форма оформления меня у нового работодателя.

Мой бывший работодатель не отдает мне мою трудовую книжку после моего увольнения. К сожалению, я не была официально устроена, даже не подписывала трудовой договор, но моя трудовая книжка находилась у работодателя.

Что мне теперь делать? Как я могу заставить отдать мне мою трудовую книжку?

Спасибо.

Постирали трудовую книжку, она работает с 2013 г в фирме, где была оформлена трудовая книжка, ей надо будет выписать новую с надписью дубликат или просто новую выписать? А серия трудовой книжки подойдет?

Устроилась на работу в тс пятёрочка трудовая книжка была старого образца, там мне заменили трудовую книжку на новую. А при увольнении мне прислали только новую книжку с одной записью. На мой вопрос где моя старая книжка, директор магазина сказала что мою старую книжку уничтожили т.к нельзя иметь две трудовых книжки. А как же быть со стажем? Подскажите пожалуйста что теперь делать?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в предприятии г. Москва в период с 2002-2005 гг. По стечению обстоятельств моя трудовая книжка осталась у работодателя. После того, я переехала в другой город и завела вторую трудовую книжку, т.к. не было времени на возвращение первой. На письменный запрос о возвращении трудовой книжки по почте мне присли ответ "приезжайте в Моску и забирайте документ лично". Каким образом можно вернуть трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение