Проблемы с трудовой книжкой в отпуске по уходу за ребенком - Можно ли обратиться в суд или другие инстанции?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас ребенку 2 года 4 мес-родилась 06.08.2013 г). С 2009 года я устроена официально по Труд. книжке в фирме. Выплата декретных, пособий до 1,5 лет было все абсолютно вовремя и в полном размере. В марте 2015 года мне позвонил работодатель и сказал, что он продает фирму другому человеку и чтобы я приходила, написала заявление на увольнение и забрала свою трудовую книжку. Естесственно, я отказалась это делать. Он сказал, что тогда будет потеряна моя трудовая книжка. Письменным запросом я попросила предоставить мне копию трудовой книжки, они выполнили с небольшой задержкой более 3-х дней.25 апреля 2015 г я написала первое обращение в трудовую инспекцию, они мне прислали через какое-то время ответ с отказом, что они ничего не могут с этим поделать, никаких проверок делать не будут и все. Ответ был на электронную почту и на почту России, а именно в почтовый ящик письмом с ответом. В июне 2015 года мне прислали мою трудовую книжку с незакрытой датой, то есть я устроена на работу в такую фирму с такого числа и все. Положили книжку в почтовый ящик (даже не заказным письмом!). Как будто работаю по настоящее время. Из-за отсутствия меня в городе я ничего не предпринимала и 28 августа я написала второе обращение в трудовую инспекцию уже по этому вопросу. Через более длительное время по сравнению с первым ответом, они так же прислали мне ответ, что они не будут разбираться, что я вправе обратиться в суд и все на этом. Для чего интересно нужна ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ, которая даже проконсультировать не может нормально, да и действовать тоже! Девушка с моей работы судилась в Кировском суде неоднократно, но ответчика не было. Заседание все время было отложено. У нее были еще вопросы о невыплаченных пособиях.

У меня только одно-мне нужно просто закрыть мою трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу и все. Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу или же есть какие-то инстанции, куда я могу еще обратиться? У меня не так много времени с ребенком ездить везде и есть еще другие дела. Но я очень хочу завершить все проблемы с трудовой книжкой.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру. В суд с требованием о внесении записи в трудовую книжку.

Ваш вопрос можно решить без суда за пару дней

Здравствуйте! Можете обратиться в прокуратуру в интернет-приемной, возможно , если спуститься оттуда заявление Ваша инспекция расшевелиться.