В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку.

• г. Челябинск

Такая ситуация: в 1991 году умерла гражданка О. которая оставила завещение на наследство своему сыну Н. (в завещании он единственный наследник). Наследством является жилой дом, который является самовольной постройкой, которая в свою очередь не узаконена, но дом имеет адрес и построен более 25 лет назад. Земля под домом была выделена в долгосрочную аренду, но сейчас часть сведений утеряна (при желании можно все восстановить). После смерти гр. О. ее сын - гражданин Н. фактически принял наследство, продолжая проживать в данном доме, то есть принял все меры к сохранению наследства, производил необходимые платежи за него, но наследство не оформил. В 2002 году умер гражданин Н., являющийся единственным наследником по завещанию. После смерти гражданин Н. у него остался единственный родственник - сын гражданин И. (который в свою очередь является внуком гражданки О.). После смерти гражданина Н. его сын также продолжал проживать в наследуемом доме. В настоящее время возникла необходимость оформить наследственные права и узаконить самовольную постройку. Вопрос: Является ли гражданин И. наследником. Как он может оформить на себя наследство - дом, оставщийся после смерти свой бабушки - гражданки О. Если можно, то прошу поэтапно расписать действия по оформлению наследства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

По такому сложному делу Вам не поможет устная констультация.

Вопроов множесто и всех Вам не задашь, равно как не ответишиь на все Ваши воп-

росы..

У меня есть практика прзнания права собственности на жилой дом (по Мелькомбина-

ту, пос. "Партизанский",Мехколонна )и везде разные правовые основания и разная работа...

позвоните по тел.

89043057659

адвокат коллегии адвокатов

г. Челябинска Виктор Васильевич Мухин

lawproff74mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году гражданин А изложил письменное завещание о переходе его движимого и недвижимого имущества в адрес гражданки Т, после дня смерти завещателя. Завещание было заверено с\советом и существует до сих пор. В настоящее время гражданин А уже давно умер, а наследство по завещанию так и не было принято наследницей после смерти завещателя в частности дом и земля, хотя со дня как умер завещатель гражданка Т стала проживать в данном доме распоряжаться имуществом и обрабатывать землю ТЕПЕРЬ ВОПРОС: - Какие последовательные действия на сей день надо совершить наследнице, что бы оформить на себя дом и землю, имея при этом на руках оригинал вышеуказанного завещания. СПАСИБО!

У гражданина А (50 лет) умерла мать в 2008 году. Оставила завещание на своего мужа (не являющимся отцом гражданину А, не усыновившем его-условно отчим). В апреле 2012 года умер отчим. Завещание не оставил, но все имущество перешло брату гражданина А, который является сводным по матери. Вопрос: имеет ли право на наследство гражданин А? Является ли он законным наследником мужа матери? Спасибо.

Возможно ли восстановить наследсво в Туркмении? По завещанию по 1/2 доли квартиры было завещано внучке и сыну. Бабушка умерла в 2007 году. Внучка оформила свою часть, а сын проживал в Росси и не оформил свою часть завещания. В 2010 год он умер. Возможно ли восстановить права на наследсво в нстоящее время его детям, т.к. о завещании нито не знал. В настоящее время они проживают в Росси.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Мне от отца осталсля в наследство частный дом. возникла такая проблема: дом был оформлен на мою бабушку которая не оставила завещание отцу. Бабушка умерла в 1994 г. Отец не оформил дом на себя умер в 2003 г. Я единственный наследник начал заниматся оформлением год наза теперь просят 47000 за какието пошлины. Помогите разобраться. Спасибо.

Прошу просветить. Ситуация сложилась вот какая:

В 1993 году собственницей жилого дома было составлено завещание на другого человека (не является родственником). Это завещание было законно зарегистрировано нотариусом. В 1993 году собственница умерла. В том же, 1993 году супруг собственницы подал иск в суд о признании за ним права собственности данного жилого дома. Тогда суд принял решение о разделении наследуемого имущества на двоих, 1 часть супругу и 1 часть наследнику по завещанию. Позже, в 1995 году супруг умер, но оставил завещание на своё имущество своей дочери, которая в мае 2017 года тоже умерла. Через полгода её сын решил вступить в наследство своей матери, однако также пожелал оформить в свою собственность и 2-ю часть (которая была завещана по законному завещанию и признана судом за другим человеком). Человек, которому изначально был завещан по Завещанию жилой дом, до настоящего времени в данном доме не жил, по причине своей доброты не мешал использовать для проживания своей часть жилого дома мужу первоначальной собственницы, а впоследствии и его дочери, так как её гражданским мужем был дальний родственник наследника по завещанию. У наследника по завещанию на руках имеется Завещание, а также Свидетельство о праве на наследство выданное ему нотариусом (в Росреестре пока не зарегистрировано). Вопрос заключается в следующем: на каком основании сын дочери супруга первоначальной собственницы рассчитывает получить через суд в собственность вторую половину жилого дома, которая по Завещанию и по решению суда принадлежит другому человеку, даже если и Свидетельство о праве на наследство не зарегистрировано в Росреестре и как быть наследнику по завещанию, как оформить до конца все документы на себя чтобы впоследствии отпало желание у кого-либо прибрать к рукам его имущество. Спасибо за ответ.

1/2 Часть дома, принадлежащего бабушке, была завещана внуку. Но дочь бабушки оформила обязательную долю наследства, а именно 2/3 на себя, как нетрудоспособная наследница 1 очереди. Мать умерла в 2007 г. В своем завещании мать указала, что сына своего она лишает наследства, и все завещала дочери, гражданке Украины. Но сын принял наследство по факту, т.к. является собственником 1/6 части дома. Можно ли как-то узаконить свои права на долю матери 1/3 части дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка владел домом и земельным участком. После его смерти осталось завещание. Но моя мама, являясь его единственной дочерью наследство приняла и ей была выделена в завещании обязательная доля. После маминой смерти я приняла её наследство и оформила свои права на эту обязательную долю. Сейчас родственники оспаривают завещание. ВОПРОС: может ли суд признать мою маму наследницей (а следовательно и меня), если завещание оспорится? Будет ли суд искать наследников первой очереди?

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойным наследодателем, оплачивал после смерти наследодателя комм. Платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013 г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас, после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный является наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, поскольку нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Все знали, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право.

Благодарю за ответ.

В 1980 году было составлено завещание на дом на троих человек, наследство двое из троих наследников не оформили, завещание утеряно. Теперь сын умершей наследницы хочет оформить 2/3 доли на себя. Второй наследник, который также не оформлял наследство, умер, его наследники готовы оформить свою 1/3 доли на сына умершей наследницы. Таким образом ему будет принадлежать 2/3 дома. Завещание у них тоже утеряно. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить утерянное завещание, где оно составлялось известно. И можно ли оформить 2/3 дома и как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение