Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра)

Сергей Дмитриевич
04.06.2003, 10:41
• г. Пермь
Вопрос №93967

Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра), которой некому оставить комнату в двухкомнатной квартире. Она предлагает написать на меня завещание при следующих условиях:

1. Я даю 6000 на установку телефона;

2. Обеспечиваю уход за ней в случаи надобности.

Возникают несколько вопросов:

1. Каковы риски оформления данной сделки?

2. Как лучше решить данный вопрос?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Завещание - односторонняя сделка и не предполагает встречного волеизъявления, поэтому невозможно по закону совершить сделку вы деньги и уход, на вас завещание. Кроме того, завещание можно отменить и изменить в любой момент, а также несмотря на завещание продать квартиру, подарить.

Для вашего случая возможно заключение договора ренты - квартира перейдет только после смерти в окончательную вашу собственность, до смерти вы будете осуществлять уход в соответствии с этим договором. Но этот договор не очень устойчивый - возможность расторжения, а также признания недействительным.

Если возможно продать квартиру вам с бабушкиным пожизненным проживанием - оптимальный выход для вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

12.12.2016, 19:03
• г. Москва
Вопрос №11866361

Моя мама хочет оформить завещание своей квартиры на меня с сестрой.

Скажите, если меня не станет раньше чем мамы, моя дочь будет наследовать за мной по этому завещанию? Или в этом случае квартира остаётся полностью сестре?

17.06.2020, 13:34
• г. Псков
Вопрос №17493549

Две сестры - пенсионерки. Их мама при жизни оставила завещание на одну из них. Имеет ли права на квартиру другая сестра?

24.10.2011, 14:51
• г. Москва
Вопрос №1433947

Соседка, за которой я ухаживаю, хочет составить завещание на мое имя, чтобы оставить мне квартиру. У нее есть дети и внуки. Возможно ли, что родственники начнут оспаривать завещание? И как мне подготовиться на случай суда?

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

09.04.2017, 14:40
• г. Иркутск
Вопрос №12398216

Мама завещала квартиру мне, но у меня есть сестра она инвалид 1 группы, какую часть квартиры она получит?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

08.06.2021, 15:10
• г. Москва
Вопрос №18512602

Собираюсь завещать свою квартиру моему сожителю с условием его заботы о моем брате (после принятия им наследства). Читала, что условия содержания людей в завещании неправомерны. Как лучше поступить, чтобы быть уверенной, что содержание брата моим сожителем после принятия наследства будет производиться. Может, заранее заключить какой-либо договор пожизненного содержания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение