Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра), которой некому оставить комнату в двухкомнатной квартире.

• г. Пермь

Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра), которой некому оставить комнату в двухкомнатной квартире. Она предлагает написать на меня завещание приследующих условиях:

1. Я даю 6000 на установку телефона;

2. Обеспечиваю уход за ней в случаи надобности.

Возникают несколько вопросов:

1. Каковы риски оформления данной сделки?

2. Как лучше решить данный вопрос?

Зареннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Завещание - односторонняя сделка и не предполагает встречного волеизъявления, поэтому невозможно по закону совершить сделку вы деньги и уход, на вас завещание. Кроме того, завещание можно отменить и изменить в любой момент, а также несмотря на завещание продать квартиру, подарить.

Для вашего случая возможно заключение договора ренты - квартира перейдет только после смерти в окончательную вашу собственность, до смерти вы будете осуществлять уход в соответствии с этим договором. Но этот договор не очень устойчивый - возможность расторжения, а также признания недействительным.

Если возможно продать квартиру вам с бабаушкиным пожизненным проживанием - оптимальный выход для вас.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вопросов, касательно завещания на квартиру.

Тетя хочет оставить свою однокомнатную квартиру совершеннолетней племяннице. Что в этом случае выгоднее - дарственная или завещание.

Или лучше оставить квартиру родной сестре. Какие документы требуются для оформления завещания и дарственной.

Знакомая бабулька просит меня осуществлять за ней уход с последующим наследованием квартиры. Ей 85 лет, детей и близких родственников нет. Есть только племянница (живет постоянно в Москве) которой она 15 лет назад написала завещание на квартиру надеясь, что то за ней будет ухаживать. Племянница бывает у ней 1 раз в 3 года, а теперь и на телефонные звонки не отвечает. Бабулька вся на нервах, хочет на меня переписать завещание. Как лучше поступить мне в такой ситуации? Какие могут быть подводные камни в такой ситуации?

Отчим моей матери имеет в Москве комнату в коммунальной квартире, т.к близких родственников у него нет, он хочет оставить жилплощадь мне, в данный момент он занимается приватизацией комнаты. Посоветуйте пожалуйста каким лучше способом это сделать, завещание или договор дарения, или есть еще какие способы, чтобы не платить очень большие налоги. Спасибо.

У бабульки есть комната 12 кв.м в двухкомнатной квартире не приватизированная, с ней проживает дочь. Бабулька стоит на городской очереди, дом стоит в очереди на расселение. Сколько метров им положено при расселении и как лучше - комнату нужно приватизировать или нет?

Бывший муж проживает в приватизированной квартире. Он хочет оставить квартиру нашему сыну. Из близких родственников только мать мужа, которая проживает вместе с ним. Она тоже не против. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше: оставить все как есть, оформить завещание или дарение? Если завещание или дарение, какие налоги или проценты от стоимости квартиры надо будет платить после ее получения? Какая сделка дешевле? Если дарение - то куда лучше обращаться?

Спасибо.

В квартире прописаны 2 человека: моя престарелая мать и я. Ранее в данной квартире также был прописан мойц отец, но он скончался в 2006 г (родители были в разводе). Много лет назад квартира была приватизирована моей матерью на ее имя, т.е. она является единственным собственником. Завещания нет, других близких родственников нет. Какие возникают риски при данной ситуации в случае смерти моей матери?

Вопрос:

У меня есть бабушка, которая не является прямой родственницей. На данный момент ей 92 года. У нее есть комната, в которой на данный момент она проживает. Бабушка в уме и здравой памяти, живет одна. Родственников у нее нет. Свою комнату она хочет оставить мне.

Комната находится в собственности (приватизирована). Есть паспопрт на комнату, оформленный в сент 2007 г.

Для того чтобы оформитькомнтау на меня, что необходимо и как лучше это сделать? Завещание-придется платить налог, что не хотелось. Куплю/продажи-надо ли переоформлять паспорт на квартиру, или он еще действителен. И где сделку купли/продажи оформлять и какие документы для этого необходимы? С другой стороны, не хотелось чтобы бабушка переживала, что фактически осталась без квартиры (хотя она готова к тому чтобы оформит сделку).

Посоветйуте, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.

С Уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать, как физическое лицо недвижимое имущество (офис) расположенное в России у юридического лица. Но данное юридическое лицо находится на Кипре.

Каковы риски данной сделки?

И как лучше производить оплату по данной сделке?

Спасибо.

Соседка-пенсионерка хочет оставить мне свою комнату. Близких родственников у нее нет. Что лучше составить завещание или дарственную? Спасибо.

Моя, относительно, дальняя родственница (сестра покойного мужа моей сестры) хочет оставить мне квартиру. Возражений со стороны более близких родственников (сын моей сестры) нет (во всяком случае, пока нет). Вопрос: Как это лучше (дешевле) ей сделать: по акту дарения или наследования по завещанию? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение