Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра), которой некому оставить комнату в двухкомнатной квартире.

• г. Пермь

Есть бабулька (70 лет, из близких родственников только сестра), которой некому оставить комнату в двухкомнатной квартире. Она предлагает написать на меня завещание приследующих условиях:

1. Я даю 6000 на установку телефона;

2. Обеспечиваю уход за ней в случаи надобности.

Возникают несколько вопросов:

1. Каковы риски оформления данной сделки?

2. Как лучше решить данный вопрос?

Зареннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Завещание - односторонняя сделка и не предполагает встречного волеизъявления, поэтому невозможно по закону совершить сделку вы деньги и уход, на вас завещание. Кроме того, завещание можно отменить и изменить в любой момент, а также несмотря на завещание продать квартиру, подарить.

Для вашего случая возможно заключение договора ренты - квартира перейдет только после смерти в окончательную вашу собственность, до смерти вы будете осуществлять уход в соответствии с этим договором. Но этот договор не очень устойчивый - возможность расторжения, а также признания недействительным.

Если возможно продать квартиру вам с бабаушкиным пожизненным проживанием - оптимальный выход для вас.