В Ставропольском крае 27 ноября 2002 г. местной думой и губернатором,

Дмитрий
04.06.2003, 10:58
• г. Ставрополь
Вопрос №93969

В Ставропольском крае 27 ноября 2002 г. местной думой и губернатором, был принят закон, о так называемом "транспортном налоге" вступивший в силу с 01.01.03 и гласящий, что каждый автовладелец обязан ежегодно платить за право владеть автомобилем, вот к примеру за ВАЗ 2101 человек обязан в год платить 896 рублей, т.е. 7 рублей на каждую л.с. Обязанность по сбору налогов возложили на Налоговую.

ВОПРОС:

Что можно сделать в данной ситуации, правомерны ли действия думы и губернатора принявшие такой закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

К сожалению, ничего сделать нельзя. Действия думы и губернатора правомерны.

НК РФ.

"Глава 28. Транспортный налог

Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Статья 359. Налоговая база

1. Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

3) в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства.

2. В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

В отношении транспортных средств, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно.

Статья 360. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 361. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

+-------------------------------------------------------+---------------+

| Наименование объекта налогообложения | Налоговая |

| | ставка (в |

| | рублях) |

+-------------------------------------------------------+---------------+

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 7

кВт) включительно

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 10

кВт) включительно

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 15

кВт) включительно

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 30

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 2

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) 4

включительно

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 10

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно 10

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) 20

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 8

кВт) включительно

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 10

кВт) включительно

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 13

кВт) включительно

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 17

Другие самоходные транспортные средства, машины и 5

механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой

лошадиной силы)

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 5

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 10

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью

двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых 20

определяется валовая вместимость (с каждой регистровой

тонны валовой вместимости)

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие 25

двигатели (с каждой лошадиной силы)

Другие водные и воздушные транспортные средства, не 200

имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

3. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.10.2017, 07:25
• г. Долинск
Вопрос №13275523

Почему в Ставропольском крае налоги на транспорт берут с ветеранов труда.

30.03.2016, 15:15
• г. Пятигорск
Вопрос №10148108

Проживаю в г. Пятигорск Ставропольского края. Есть ли льготы по уплате транспортного налога, если в семье есть ребенок-инвалид?

Татьяна
17.07.2003, 13:11
• г. Долгопрудный
Вопрос №100807

Господа юристы, ответьте, пожалуйста,

облагается ли транспортным налогом автомобиль ОКА, полученный инвалидом ВОВ от собеса бесплатно (Московская обл.)

Татьяна.

27.11.2016, 10:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11774694

Подлежит-ли транспортному налогу ваз 2101 1974 года с мощностью двигателя 64 л/с? спасибо!

08.06.2015, 11:24
• г. Железногорск
Вопрос №7057397

Льготы по транспортному налогу 2015 для пенсионеров проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

15.10.2020, 17:05
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17884607

Я военный пенсионер, ветеран боевых действий. Какие у меня есть льготы по оплате транспортного налога? Проживаю в г.Ростов-на-Дону.

08.11.2017, 09:49
• г. Липецк
Вопрос №13426155

Скажите, пожалуйста, какая льгота и с какого года существует по транспортному налогу для инвалидов и каких групп инвалидов.

Спасибо.

12.03.2019, 14:12
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15432292

Пришёл транспортный налог за 2012 год я обязан его платить или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение