В каком порядке обжалуются решения мирового суда, в какие сроки и когда решение суда вступит в силу?

Александр Иванович
04.06.2003, 11:07
• г. Новый Уренгой
Вопрос №93971

В каком порядке обжалуются решения мирового суда, в какие сроки и когда решение суда вступит в силу?

Какая последняя инстанция для обжалования решений мирового судьи?

С уважением

Александр Иванович.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствующий районный суд через мирового судью в 10-дневный срок с момента принятия судьёй решения в окончательной форме (ст. ст.320,321 ГПК РФ). Производство в апелляционной инстанции производится по тем же правилам, что и разбирательство в суде первой инстанции. Определение или решение суда, вынесенное апелляционной инстанцией вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке надзора в течение года с момента вступления в законную силу в Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (ст. ст.376,377 ГПК РФ), а также прокурору. Для РФ последняя надзорная инстанция-Президиум Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.11.2018, 03:55
• г. Москва
Вопрос №14851291

Как обжаловать решение мирового суда после 10 дней?

07.06.2021, 20:39
• г. Москва
Вопрос №18511170

Срок на обжалование решения суда идет с момента получения резолютивного или мотивированного решения?

Было судебное заседание по гражданскому делу в мировом суде, хочу решение суда обжаловать через городской суд, вопрос - суд сказал, что направит в наш адрес резолютивное решение, а мотивированное по заявлению направит, вопрос, срок же будет идти фактически с момента получения мотивированного решения?

Сроки же можно восстановить, если не ошибаюсь.

13.04.2015, 21:16
• г. Москва
Вопрос №6575695

Можно ли подать апелляционную жалобу на резолютивную часть решения мирового судьи?

11.05.2020, 22:17
• г. Саратов
Вопрос №17343029

С какого времени решение мирового судьи вступает в законную силу если копию решения по почте не получил?

26.03.2015, 23:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6410174

1) Сколько времени действует решение мирового суда, вступившего в силу?

2) Может ли кто-то отменить решение мирового суда, вступившего в законную силу?

3) Можно ли применять принятое решения мирового суда, вступившего в законную силу, для других дел, ссылаясь на него?

03.04.2020, 06:13
• г. Челябинск
Вопрос №17179803

Суд вынес решение 10.02.2020, когда он вступит в законную силу.

21.07.2020, 12:37
• г. Тамбов
Вопрос №17606482

Когда вступает в силу решение апелляционного суда?

14.04.2015, 22:26
• г. Курск
Вопрос №6587196

Можно ли обжаловать решение мирового судьи, если ответчик не знал о суде и получил решение только через пять лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение