Что это значит? И в какой срок это жалоба рассматривается?

Читайте также:
• г. Несвиж
Вопрос №9397148

Я подала надзорную жалобу в президиум минского облостного суда... мне пришел ответ что решение суда отменили до рассмотрение жалобы. Что это значит? И в какой срок это жалоба рассматривается? Но в то же время я подала такую же жалобу в прокуротуру по минской облости? Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Минск
15.01.2016, 13:04

Если Вам был дан ответ на поданную жалобу, что решение уже отменили, то Вам надо уточнить эту информацию в суде первой инстнации (который принимал само решение). Возможно, решение отменили в суде кассационной (второй) инстанции и дело рассматривается повторно. Но в таком случае, Вас (если Вы сторона по делу) должны были уведомить о дне и времени судебного разбирательства.

Что касается подачи надзорной жалобы в прокуратуру, то указанные должные лица также обладают правом принесения протеста на решения судов, единственное, не надо действовать параллельно, лучше последовательно. Если в Вашем случае дело и так отменено - подача жалобы прокурору пока бессмысленна.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Несвиж

Куда подается надзорная жалоба на решение суда если прокуратура по минской.

Куда подается надзорная жалоба на решение суда если прокуратура по минской облости отклонила и после того как президиум минского облостного суда отклонил тоже мою жалобу? Так как я одновременно отправляла в президиум облостного суда и прокуратуру по минской облости... это гражданское дело... защита прав потребителей...

Юрист г. Могилёв
03.02.2016, 19:21

Кассационная жалоба может направляться одновременно с надзорной. Эти документы не связаны между собой. Ваша жалоба должна быть рассмотрена с прокурорским протестом или без него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Какой срок для подачи надзорной жалобы в президиум Верховного суда и жалобы ...

Я подала надзорную жалобу в президиум областного суда. Какой срок для подачи надзорной жалобы в президиум Верховного суда и жалобы в Арбитражный суд после возвращения моей жалобы без рассмотрения президиумом областного суда?

Юрист г. Москва
18.09.2009, 12:29

В Президиум ВС РФ обращаться Вы не можете; арбитражные суды жалобы на действия судов общей юрисдикции не рассматривают, даже если они заявлены юридическими лицами или предпринимателями, т.к. для обжалования этих действий установлен специальный порядок. В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Вы можете обратиться в течение 6 месяцев с момента вынесения определениям областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Несвиж

Может есть у кого образец надзорной жалобы в президиум минского областного суда.

Может есть у кого образец надзорной жалобы в президиум минского облосного суда или образец такой жалобы в прокуратуру по минской облости? Или кто знает как правильно и грамотно составить эту жалобу?

Фирма г. Минск
10.12.2015, 15:14

Доброго дня. К сожалению, образцов жалобы не бывает, каждая ситуация слишком индивидуальна. Что же касается требований, которым она должна соответствовать, то по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у юриста (адвоката, например), либо же самостоятельно изучить соответствующую главу ГПК Республики Беларусь.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Несвиж

Можно ли одновременно отправить надзорную жалобу и в президиум минского облостного суда и в прокуротуру по минской облости?

Можно ли одновременно отправить надзорную жалобу и в президиум минского облостного суда и в прокуротуру по минской облости? Оплачивается ли госпошлина?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2015, 15:34

Можно отправить . Жалоба прокурору госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Юрист г. Москва
28.09.2015, 16:11

В судебную коллегию ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 23:40

Тогда надзорная жалоба в верховный суд России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2011, 16:28

Надежда, здравствуйте,

К сожалению, должен Вам сообщить, что процессуальные возможности обжалования решений, принятых по спору, который рассматривался по первой инстанции мировым судьей, Вами исчерпаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Рассмотрение жалобы не в том составе суда?

Жалоба в президиум областного суда подана с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстановлен. Заявитель не направил жалобу в президиум. Дождался 1-го октября 2019 и снова подал жалобу, но уже в КСОЮ. Имеется ли нарушение правил подсудности. Рассмотрение жалобы не в том составе суда?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2020, 14:00

В настоящее время Президиум обл. суда уже на рассматривает кассационные жалобы, поскольку после судебной реформы кассационная жалоба подается в КСОЮ. Поэтому нет никаких нарушений правил подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2020, 14:14

С 1 октября 2019 года изменился порядок кассационного обжалования не только в части суда, который правомочен рассматривать кассационную жалобу (КСОЮ вместо Президиума областного суда), но так же и в части порядка восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Если ранее такой срок восстанавливался определением суда первой инстанции, то сейчас рассмотрение заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы относится к прерогативе судьи КСОЮ.

Из Вашего сообщения следует, что срок на подачу кассационной жалобы был заявителем пропущен еще до 1 октября 2019 года и был восстановлен определением суда первой инстанции. Однако с кассационной жалобой в порядке, действующем до 1 октября 2019 года, заявитель не обратился.

При таких обстоятельствах заявитель не лишен права обратиться с кассационной жалобой в КСОЮ, однако его кассационная жалоба в обязательном порядке должна содержать просьбу о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, которая будет рассмотрена судьей КСОЮ при решении вопроса о возбуждении производства по жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Несвиж

И куда можно подать дальше жалобу после того как президиум Минского облостного суда пересмотрит?

Что это значит решение суда приостановлена до пересмотра надзорной жалобы... и куда можно подать дальше жалобу после того как президиум Минского облостного суда пересмотрит?

Адвокат г. Липецк
03.02.2016, 09:22

Ирина, по действующему законодательству, решение суда нижестоящих инстанций приостанавливается, это делается для того, чтобы в дальнейшем . в случае отмены решения не осуществлять поворот исполнения решения. Если президиум Минского областного суда отменить решение нижестоящих судов дело будет возвращено на новое рассмотрение. Постановление президиума Минского областного суда может быть обжаловано в верховный суд республики Беларусь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Морозовск

Жалоба была расмотрена судьей областного суда 31 августа, Судья отказал в передаче надзорной жалобы в надзорную инстанцию,

Кассационный суд отменил решение районого суда 15 марта 2010 г, я подала надзорную жалобу 23 мая. Жалоба была расмотрена судьей областного суда 31 августа, Судья отказал в передаче надзорной жалобы в надзорную инстанцию,

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2010, 11:23

Срок надзорного обжалования истек 15 сентября 2010 года. Сроки рассмотрения надзорной жалобы были нарушены. Завяление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы рассмартивает суд первой инстанции. Вам необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока, приложив к нему все документы, подтверждающие пропуск Вами срока по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2010, 07:06

Время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного (сейчас - 6 месячного) срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

(ПИСЬМО ВС РФ от 21 июля 2004 г. N 52-код-2004)

Если есть квитанция с датой отправки надзорной жалобы, конверт со штампом в котором получили определение надзорной инстанции , и за ВЫЧЕТОМ этого периода 6 месяцев не прошло, прикладывайте эти конверты и квитанции к надзорной жалобе и отправляйте в ВС РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение