Кому принадлежат свидетели передачи денег - моя мама и дети 13 и 15 лет?

• г. Жигалово

Я своей подруге заняла крупную сумму денег 200000 рублей, тк давно дружим расписки не взяла. Но свидетелем передачи денег была моя мама, тк мы проживаем вместе и мои дети 13 лет и 15 лет. являются ли моя мама и дети свидетелями передачи денег? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, мать будет свидетелем.

Да являются, обращайтесь в полицию, а далее в суд.

Здравствуйте, Елена,

Не могут.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Всего Вам Доброго!