Возможно ли заключение договора сотрудничества между ИП и физическим лицом? Влияние налоговых последствий и возможность возникновения штрафов

• г. Карпинск

Возможно ли оформление договора сотрудничества?

Мой друг зарегистрировал ИП и открыл сервис по ремонту цифровой техники. Я работаю вместе с ним, но я не трудоустроен, так как не хотим платить лишние отчисления и тд.

Хотел узнать, возможно ли заключить договор сотрудничества между ИП и физ лицом в данном случае. Как к этому отнесется налоговая? Будет ли штраф за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, конечно можно ст.420,421 ГК РФ условия продумали? Ст.310,307,314 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключать между физическими лицами договор на оказание услуг (помощь в покупке и настройке сайта)? Должен ли Исполнитель по такому договору платить налог? В случае, если такой договор не возможен, может ли юридическое лицо заключить с физическим на оказание услуг (исполнитель физ лицо)? и будет ли физ лицо платить налог в этом случае? Имеет ли право физ лицо заключать такие договора без регистрации в налоговой как ИП?

Имеет ли право организация заключить комиссионый договор/договор комиссии/ с физическим лицом/не предпринимателем/ и какие налоги с вознаграждения по данному договору должно будет оплатить данное физ. лицо?

Может ли организация заключить комиссионый договор/договор комиссии/ с предпринимателем, но не как с ИП, а как с простым физическим лицом?

Если этого сделать нельзя, и предприниматель может заключать договора только как предприниматель, то по какой системе налогообложения он должен будет платить налоги с вознаграждения по данному договору?

Как правильно оформить посредническую помощь (между получателем и банком) в оформлении получения кредита, и правильно ли считать это комиссионной сделкой?

ИП нанимает продавца. Хочет заключить с ним гражданско-правовой договор, чтобы не платить отчисления. Подскажите пожалуйста возможно ли вообще заключение такого договора между ИП и продавцом, которое является физ. л? Какие отчисления положено делать при оформлении гражданско-правового договора? В ходе проверки не может ли этот договор быть переквалифицирован в трудовой?

ООО (УСН доходы-расходы) планирует заключить договор аренды. Есть физ. лицо которому принадлежит нежилое помещение он хочет сдать его в аренду в качестве ИП на УСН 6%, договор с управляющей компанией на педоставление коммунальных услуг заключен как физ. лицо. Арендная плата согласно договора состоит из из постоянной и переменной части (коммудальных услуг) которые ооо будет оплачивать по счетам которые выставляю коммунальщики на физ. лицо за него. Налог с постонной арендной платы будет платить ип 6%. В договоре такая возможность прописана, вопрос в том как к этому отнесется налоговая? Или же проще заключить договор с физ. лицом платить налоги от ооо с постоянной платы 13% за физ. лицо. Что правильнее с налоговой точки зрения?

Работа по договору ГПХ (оказание юр. услуг. Консультация по договору) между юр. лицом и физ. лицом. Договор оформлен на гражданина Васю. (физ. лицо). Для получения вознаграждения в договоре прописаны реквизиты гражданина Пети (физ. лицо). Бухгалтер отказывается платить из-за несовпадения ФИО. На каком основании? Есть ли закон регламентирующий это?

Скажите пожалуйста можно ли составить договор аренды бытовой техники с физ лицом, Чтобы в случае если придут приставы не забрали эту технику Нужно ли будет тому кто мне её арендовал предоставлять потом документы на эту технику или достаточно будет договора что это не моё? Составить хотим от руки сами.

Между мной (физ. лицо) и ИП заключен договор на оказание консультационных услуг. Услуги мне оказывает ИП, в договоре прописан штраф в случае моего разрыва с ними договора на сумму 200 000 руб. который я им должна оплатить. Хочу узнать, правомерно ли заключать подобный договор с физическим лицом? Качество оказываемых услуг мне не нравится, хочу разорвать договор и не оплачивать штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключение договора между ип и физ лицом, что необходимо прописать обязательно в договоре? И с точки зрения законодательства это возможно? Физ лицо выиграл грант и хочет заключить договор с ип на разработку сайта. Не противозаконно ли это?

Возможно или нет заключить договор поставки климатической техники между юр. лицом и физ. лицом.

Спасибо.

День добрый. Мой руководитель - директор ОООпредлагает заключить с ним договор о возмездном оказании услуг, мотивируя тем, что не хочет заключать трудовой договор и платить страховые и пенс. Отчисления, а налог 13% будет удерживаться с меня. Я не против, но хотела бы узнать + и - данного договора, как для меня, так и для ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение