Расхождения в метраже при подсчете кворума на собрании собственников в ТСЖ - какой метраж следует использовать?

• г. Петрозаводск

По документам на дом у ТСЖ и у некоторых собственников (по Праву собственности) идут расхождения по метражу. Какой надо учитывать метраж при подсчете кворума на собрании собственников?

Ответы на вопрос (1):

Подтвержденный свидетельствами на право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одном собрании рассматривать вопросы относящиеся к компетенции разных собраний-собственников жилья и членов ТСЖ? И кто в таком случает производит подсчет голосов-счётная комиссия ТСЖ или лицо избираемое для подсчета голосов отдельно? Вопрос 3 - как считать кворум от членов ТСЖ или собственников и какой статус получает данное собрание-членов ТСЖ или собственников?

Как производится подсчет голосов на общем собрании собственников помещений МКД? Провели собрание.

Считали голоса согласно долевой собственности помещения. Делили площадь доли участвующего в собрании на общую площадь дома и умножали на 100%. Для выявления кворума посчитали все доли принявших участие в собрании собственников. Кворум был. А вот при подсчете процентов принятия решений по вопросам повестки дня считали, что все доли собственников, которые приняли участие в собрании, составляют 100%. Из них проголосовали «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ%, Правильный ли такой подсчет?

В ТСЖ согласно Устава право голоса имеют только члены ТСЖ. Председатель правления ТСЖ каждый год проводит собрание собственников включая, специально, в повестку собрания пункт касающийся всех собственников (реконструкцию крыши, в этом году - утверждение тарифа на капитальный ремонт - дом новый!? ) и считает голоса (площади) собственников и не членов ТСЖ при подсчёте кворума собрания и выбора правления и ревизионной комиссии. Законен ли такой подсчёт голосов В ТСЖ. Непонятно зачем мы принимали Устав ТСЖ. Законно ли такое собрание? Буду признательна Вам за ответ.

Для подсчета кворума собрания ТСН как правильно считать кворум. В нашем доме 30 000 кв.м жилой и нежилой недвижимости среди этой недвижимости есть помещения на которые не оформлена собственность (по разным причинам. Данные из Россреестра) Для подсчета кворума учитывать ли нам помещения которые поставлены на кадастровый учет но собственника нет. Ведь ЖК говорит что нужно собрать 50 %+ 1 голос собственников недвижимости.

Нужно ли учитывать при определении кворума и при подсчете голосов на общем собрании собственников-членов ТСЖ площадь нежилого помещения, если собственник этого помещения не является членом ТСЖ и не оплачивает по этой площади обязательный взнос на содержание общего домового имущества?

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума? Какой статьей руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При голосовании по повестке дня на общем перевыборном собрании членов ТСЖ несколькими членами ТСЖ были предъявлены для голосования доверенности от представляемых, в которых было указано, что СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ доверяется право участвовать и голосовать на общем собраниии СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирном доме. Но у нас в ТСЖ проводилось общее перевыборное собрание ЧЛЕНОВ ТСЖ, а не собственников помещений. При подсчёте результатов голосования мнения счётной комиссии (а в последующем и других членов ТСЖ) разошлись: кто говорит, что эти голоса надо учитывать как проголосовавшие на общем собрании членов ТСЖ, а некоторые члены ТСЖ против. Причём, все доверенности выданы сроком на 3 года!

Могут ли быть признаны полноправными на общем собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ доверенности, выданные представителям для участия в общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, но которые фактически предъявляются представителями для участия в общем собраниии ЧЛЕНОВ ТСЖ?

В нашем поселке имеется муниципальная собственность жилья, собственники жилья и собственники жилья - члены ТСЖ. При подсчете голосов заочного голосования членов ТСЖ учитываются голоса проголосовавших членов ТСЖ и муниципальная собственность. Как считать % результата голосования: к общему метражу жилья или только к метражу собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение