В дополнение к вопросу 93819 от 3.06.03. Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за информацию.

Татьяна Васильевна
04.06.2003, 11:33
• г. Москва
Вопрос №93978

В дополнение к вопросу 93819 от 3.06.03.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за информацию. Уточняю, что, к большому сожалению, мама умерла в 1993 г., а ровно через год в 1994 г не стало бабушки. Наследство никто из них не оформлял, только мама написала мне завещание на дачу. Родственников никаких кроме меня нет. Я была единственной дочерью и внучкой, ни отца, ни дедушки тоже давно нет в живых. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вклад был завещан вам (штампик - указан кому завещан), то вы после мамы можете получить вклад в сбербанке по свидетельству о смерти, вашему паспорту, сберкнижке. Вклад бабушки - не завещан вам - поэтому переходит по наследству по закону.

Что касается другого имущества и бабушкиного вклада, то вы должны были оформить наследство у нотариуса по последнему месту жительства - после мамы - по ее месту жительства (посмотрите у меня на сайте), после бабушки - вы наследница по закону по праву представления - оформление через нотариуса по последнему месту жительства бабушки. Теперь со сроками - принять наследство нужно было в течение 6 месяцев. Но существует 2 способа принятия - подача заявления нотариусу (вы этого не сделали), фактическое вступление в наследство - проживание в квартире умершей, получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов, получение долгов и т.д. Если нет документов о факте вступления в наследство - то возможно доказать в судебном порядке. Если что-то непонятно - позвоните мне - я объясню вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2021, 21:10
• г. Иркутск
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

Анна
19.05.2004, 21:14
• г. Иваново
Вопрос №160474

В дополнение к вопросу 159564

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Что же это получается? Что я безвозмездно должна уступить бывшему мужу долю собственности в квартире? Ведь он никогда не согласится продать свою долю. А кто же купит у меня долю в квартире с хроническим алкоголиком? И что же, он будет бесплатно пользоваться моей долей жилплощади? А как же права мои и ребенка? Как он заявил, ждите, когда помру?...

08.06.2021, 20:50
• г. Уфа
Вопрос №18513335

На карте Сбербанка, осталось чуть более 3000 рублей, муж умер, входят ли эти средства в наследственную массу? На нее перечисляется моя пенсия...

Александр
05.09.2005, 11:32
• г. Москва
Вопрос №274891

Дополнение к вопросу № 274865. Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Спасибо за скорый ответ. Я хочу пояснить, что другого собственника НЕТ (он умер!) - срок принятия мною наследства, как одного из наследников первой очереди по закону истекает в декабре). Как в этом случае обстоит дело с регистрацией жены, которую я хотел бы зарегистрировать сейчас?

07.06.2021, 15:25
• г. Ярославль
Вопрос №18510495

Бабушка в геронтологическом центре, дееспособности не лишена, но в состоянии с частичной потерей памяти. Сын умер, одна в квартире находится не может. Из родственников внучка 18 лет, живет отдельно и сестра с братом, живут отдельно, старые. Вопрос-кто и из каких средств должен оплачивать ее коммуналку, если она хозяйка квартиры, одна там прописана.

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

08.06.2021, 17:35
• г. Москва
Вопрос №18512944

Мы живем в Москве. Моей маме в этом месяце не заплатили социальную выплату в размере 6189,76 руб. Она получает военную часть пенсии за умершего отца. На основании какого закона это сделано и почему мы не получили никакого извещения по этому вопросу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение