Наследство никто из них не оформлял, только мама написала мне завещание на дачу.

• г. Москва

В дополнение к вопросу 93819 от 3.06.03.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, спасибо за информацию. Уточняю, что, к большому сожалению, мама умерла в 1993 г., а ровно через год в 1994 г не стало бабушки. Наследство никто из них не оформлял, только мама написала мне завещание на дачу. Родственников никаких кроме меня нет. Я была единственной дочерью и внучкой, ни отца, ни дедушки тоже давно нет в живых. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вклад был завещан вам (штампик - указан кому завещан), то вы после мамы можете получить вклад в сбербанке по свидетельству о смерти, вашему паспорту, сберкнижке. Вклад бабушки - не завещан вам - поэтому переходит по наследству по закону.

Что касается другого имущества и бабушкиного вклада, то вы должны были оформить наследство у нотариуса по последнему месту жительства - после мамы - по ее месту жительства (посмотрите у меня на сайте), после бабушки - вы наследница по закону по праву представления - оформление через нотариуса по последнему месту жительства бабушки. Теперь со сроками - принять наследство нужно было в течение 6 месяцев. Но существует 2 способа принятия - подача заявления нотариусу(вы этого не сделали), фактическое вступление в наследство - проживание в квартире умершей, получение любого имущества умершей, оплата долгов, расходов, получение долгов и т.д. Если нет документов о факте вступления в наследство - то возможно доказать в судебном порядке. Если что-то непонятно - позвоните мне - я объясню вам.