Я студент. Кроме того, я работаю в государственном предприятии (официально, с оформлением).

Anton
04.06.2003, 11:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93979

Я студент. Кроме того, я работаю в государственном предприятии (официально, с оформлением). Скоро у нас будут сборы (я учусь на военной кафедре в университете). Имею ли я право на отпуск кроме сборов? Мой начальник говорит, что даст отпуск во время сборов. То есть как бы получается, что сборы я прохожу за счет отпуска. Думаю, сборы не должны отнимать отпуска. Где об этом почитать (есть ли статья в КЗОТ или еще где-то)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

Вы вправе уйти в основной оплачиваемый отпуск согласно графика отпусков утвержденный работодателем, а если Вы работаете первый год, то по истечении 6 месяцев непрерывной работы (см. ст.122 ТК РФ). Что касается военных сборов, то в соответствии с ч.5 ст.20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с изм. от 30 декабря 2002 г. граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам. В соответствии с ч.2 ст.6 данного закона граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 рублей. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути. В связи с тем, что военные сборы есть исполнение государственных обязанностей, то ст. 170 ТК РФ устанавливает гарантию сохранения за работником места работы на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Так что как видите нет ни какого совмещения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 08:15
• г. Казань
Вопрос №18510342

Я работаю в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении. Наш отпуск - 56 дней (с 1 июля по 26 августа). Без моего согласия меня включили в приёмную комиссию с 16 августа по 31 августа. С приказом не ознакамливался, поставили перед фактом. Настаивают, чтобы я писала заявление на отпуск с 1 июля по 15 августа. В бухгалтерии сказали, что отпускные будут меньше. Потом якобы заплатят за эти две недели зарплату, или я могу взять эти две недели позже. Но не факт, что отпустят в отпуск, когда мне будет нужно Вопрос - законно ли это? Как должно быть документально это оформлено?

08.06.2021, 23:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18513557

У меня сын учится на очном отделении университета. На третьем курсе поступил на военную кафедру, прошел весь курс обучения и сдал зачеты и экзамены на военной кафедре, прошел медосвидетельствование и должен был летом убыть на сборы. Но весной на четвертом курсе по месту основной учебы ему пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья. Однако, так как была пандемия и занятия на военной кафедре велись онлайн он посещал лекции и сдал все зачеты и экзамены. В мае месяце он прошел медосвидетельствование и должен был убыть на военные сборы, однако за три дня до сборов ему в этом было отказано, мотивируя это тем, что он находится в академическом отпуске. Однако, в этом году, когда он вышел из академического отпуска, ему вновь отказали в прохождении военных сборов, мотивируя это тем, что у него прерывалось обучение. Но он не отчислялся из вуза, а программа военного обучения была закрыта им еще в прошлом году. Подскажите, что нам делать? И законно ли это?

09.06.2021, 12:13
• г. Иваново
Вопрос №18514415

Я военнослужащий, ушел в учебный отпуск (защита диплома) по справке вызову, но имел долги по предметам и не закрыл их. В результате был отчислен. В институте не выдают корешок справки вызова и ни как не подтверждают мое нахождение там во время сессии. В в/ч это трактуют как самовольное оставление части более 10 суток.

Ирина
26.04.2002, 14:37
• г. Москва
Вопрос №22373

Проблема, Помогите.

Работаю в Гос. унитарном предприятии. Отдел кадров решил перевести меня в другое структурное подразделение, которое находится тоже в г.Москве. На ту же должность. Я против.

Могут ли меня в обязательном порядке перевести на срок более 1 мес. по приказу?

19.04.2014, 18:52
• г. Ижевск
Вопрос №3805493

Меня заставляют взять основной отпуск, вместо ученического, аргументируя это тем, что все так делают и никто 2 ученических отпуска в год не даст. Справка-вызов на руках, сроком на 21 день. Сейчас учусь на втором курсе, осенью перейду на третий. Правильно ли это?

08.06.2021, 11:34
• г. Махачкала
Вопрос №18512115

Могу ли я взять и отучиться экстерном после выхода из академического отпуска. (Его брала два раза)

07.06.2021, 16:19
• г. Хабаровск
Вопрос №18510610

Я студент, но меня отчислили (с 3-го курса) 01.04.2021, я гр. Таджикистан, у меня было рвп сроком до 05.04.21 года.

В настоящее время у меня имеется только регистрация сроком до 15-июня 2021

Вопрос: 1 могу ли я находиться на территории России до восстановления и продлить регистрацию (до сентября)?

2. Я хочу менять миграционную карту с учёбы на работу и работать на территории России до сентября, возможно ли это?

Заранее спасибо!

Дмитрий
17.02.2005, 23:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №221083

Вот моя ситуация: Я студент, устроился на работу, говорят мол оформим нормально, я работаю и в университете с нового семестра новое расписание которое мне не позволяет работать и я попросил расчет а меня кормят "завтра, через неделю, послезавтра" Работа заключалась в прокладке компьютерных сетей и я выполнил всего 1 заказ и вот уже 2 месяца не дают деньги. Говорит (Директор) что они еще не оплатили счет!? Ведь 2 месяца прошло...

Со мной работал товарищ и у него аналогичная ситуация...

PLEASE HELP ! Thanks.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение