Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9398

23.02.2002, 23:43

Пожалуйста у нас с женой была совместно приватизирована квартира,

жена умерла год назад нужно ли мне переоформлять документы или я автоматически становлюсь единоличным собственником квартиры. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

25.02.2002, 00:15

Поскольку со дня смерти жены прошёл уже год, то Вам необходимо получить справку о регистрации по месту жительства, в которую обязаны вписать супругу с указанием даты регистрации и снятия с регистрационного учёта в связи со смертью. Вы не пропустили срок для принятия наследства, поскольку проживали вместе с женой в квартире, продолжаете в ней проживать и оплачивать квартплату. Полагаю, что нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство. При отказе можно в суде по месту жительства установить юридический факт принятия наследства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР. Нотариусу нужно предоставить: св-во о смерти, св-во о браке, договор приватизации, св-ва о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ, справку о регистрации и справку из регистрирующего недвижимость органа, подтверждающую право собственности на квартиру (о том, что квартира не продана, не заложена, не обременена). Без оформления наследства Вы не сможете распоряжаться всей квартирой.

24.02.2002, 00:02

Если квартира была приватизирована только на вас двоих, то после смерти вашей жены ее половина должна передается ее наследникам. Если жена не оставила завещания, то наследниками являетесь вы ваши дети. Если детей у вас нет, то только вы.

Для этого нужно обратиться к нотариусу (по месту жительства) заявлением о вступлении в права наследства. Это необходимо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти жены. Все дальнейшие действия вам подробно объяснит нотариус.

Вопрос № 1369512

11.08.2011, 16:38

Переоформлять документы на наследство при смене имени?

Мне 18 лет. я хочу поменять имя. но на меня оформлена часть наследства. Если я сменю имя, мне нужно будет документы на наследство переоформлять или просто к документам можно приложить свидетельство о смене имени? И если переоформлять, то сколько это будет стоить?

Ответы юристов

11.08.2011, 16:53

Анжелика, при перемене имени фамилии отчества, замене подлежат документы, удостоверяющие личность: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, и т.д. Документы, подтверждающие основание права собственности, заменять НЕ нужно.

Вопрос № 13064614

23.08.2017, 19:45

Переоформлять документы - Дина, Йошкар-Ола

Межевание садоводческого участка было сделано старым хозяином в августе 2007 года, после этого участок был продан. Новому хозяину нужно переоформлять документы по межеванию на себя?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:29

Переделывать документы по межеванию земельного участка на свое имя не обязательно. Достаточно приложить имеющиеся документы и выписку из е г р н.

Вопрос № 12785582

01.07.2017, 12:30

Документы все оформлены в 2007 году нада или нет переоформлять документы.

По каким правилам переоформляются документы на дачные участки. Г. Брянск. Николай. Спасибо. Телефон этот не отвечает..

Ответы юристов

01.07.2017, 12:33

Надо проводить межевание, согласовывать границы с соседями. Что оформляется актом согласования границ. Правоустанавливающие и кадастровые документы собственнику надлежит передать в Росреестр на регистрацию.

Вопрос № 16772370

13.01.2020, 11:25

Моему ребенку 1,3 надо ли нам переоформлять документы в соцзащите до 3 лет? Так как я получаю с работы по уходу за ребенком.

Моему ребенку 1,3 надо ли нам переоформлять документы в соцзащите до 3 лет? Так как я получаю с работы по уходу за ребенком.

Ответы юристов

13.01.2020, 14:18

Пособие от работодателя Вы продолжите получать до 1,5 лет. Переоформлять ничего не нужно. На пособие до 3 х лет Вы можете подать документы в соц. защиту, если это первый ребёнок, и доход на 1 человека в семье ниже 2 х кратного прожиточного минимума региона.

Вопрос № 16774173

13.01.2020, 16:23

Спасибо за ответ, а если это второй ребенок, я из соцзащиты получаю, и с работы выплаты. А с 1,5 года до 3 где будут оплачивать? Надо что то оформлять?

Ответы юристов

13.01.2020, 19:38

С 1,5 до 3 х лет - это продолжение "путинских" выплат. На второго ребёнка они выплачиваются из мат. капитала (соответственно, пособие выплачивает Пенсионный фонд). Из соц. защиты, скорее всего, Вы получаете региональное пособие.

Вопрос № 17307672

01.05.2020, 00:14

У меня трое детей 8.6 и 2 года. Нужно ли переоформлять документы каждый год.

У меня трое детей 8.6 и 2 года. Нужно ли переоформлять документы каждый год.

Ответы юристов

01.05.2020, 05:42

Неизвестно, о каком переоформлении речь. Например, по этому пособию - да.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Цитата:
Статья 2

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Вопрос № 17131991

24.03.2020, 12:23

Я оформляла детские с 1.5 до 3 х 24 января ребёнку 28 февраля исполнилось два года нужно ли было переоформлять документы.

Я оформляла детские с 1.5 до 3 х 24 января ребёнку 28 февраля исполнилось два года нужно ли было переоформлять документы.

Ответы юристов

24.03.2020, 13:00

Если Вы оформили пособие на ребенка до достижения им 3-х лет, почему сейчас возник вопрос о переоформлении документов?

Вопрос № 16775112

13.01.2020, 20:22

Хочу спросить ребёнку 8 месяцев надо ли переоформлять документы на детские пособия.

Хочу спросить ребёнку 8 месяцев надо ли переоформлять документы на детские пособия.

Ответы юристов

13.01.2020, 20:33

Давно пора уже было всё оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских