Наследство после смерти матери - что делать с незаконно построенным домом?

• г. Самара

У меня умерла мама у нее остался дом незанно построин смогу ли я вступить в наследство без проблем или обязательно нужно будет узаконить постройку.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство только на тот дом, право собственности на который ранее было зарегистрировано Росреестром или БТИ.

Здравствуйте, Анастасия! Во внесудебном порядке права на этот дом Вы приобрести не сможете. А вот возможно ли будет признать за Вами право собственности на данный дом в суде, сказать сейчас трудно - прежде всего, потому, что Вы не конкретизируете в своем вопросе, что означает "незаконно построен", в чем именно заключается эта "незаконность".

С уважением, А.Д.Руслин.

Вступаете в наследство на то что есть. Потом узаканиваете дом и обращаетесь к нотариусу за выдачей свид о наследстве на дом, если отказ то в суд за признание права собственности в порядке наследования.