В 2003 году купили с мужем квартиру в г.Москва, ребенку на тот момент был 1 год.

• г. Москва

В 2003 году купили с мужем квартиру в г.Москва, ребенку на тот момент был 1 год. Оформили долевую собственность по 1/2 на него и на меня. В 2007 году расторгли брак. Стоит вопрос в разделе квартиры. Продать мне свою долю он отказывается (либо завышает цену), выставляли квартиру на продажу, опять же по завышенной цене, соответственно спроса нет. Уже 2 года я с ребенком вынужденна жить в другом месте (снимали жильё, сейчас живу с новым мужем с его родителями), а бывший супруг живет в той квартире, уже не один (с сожительницей) и продолжает препятствовать продаже квартиры и урегулированию этого вопроса. Подскажите, что я могу сделать? Полагается ли на ребенка доля?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Нет, ребенку доля не полагается, дети не имеют право на имущество своих родителей. Квартира так и будет разделена по 1/2 доли каждому. Если бывший супруг препятствует продаже всей квартиры, то придется либо вселяться в квартиру и вынуждать его продавать всю квартиру и делить деньги, либо пытаться продать свою 1/2, но, конечно, стоимость ее будет небольшая, если найдется покупатель..

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Вопрос по продаже доли в квартире между бывшими супругами.

Есть решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов на одного ребенка и разделе совместно нажитого имущества-квартиры с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка: бывшей супруге право собственности на ¾ доли, бывшему супругу ¼ доли в квартире.

Сейчас супруга хочет продать эту квартиру, продать свою долю.

Как это сделать?

Куда и что писать?

Как продать эту квартиру?

Спасибо.

Супруги расторгли брак в апреле 2003 года, приобретённую в браке квартиру не делили. Вместе не живут более 16 лет, бывший супруг выписан с 2003 года из квартиры. В декабре 2013 году бывшая жена решила продать квартиру, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Каковы сроки в которые можно разделить совместно купленную квартиру.

У меня такая ситуация: проживаю в 3-х комнатной квартире в браке с мужем не состою с 2000 года, в августе 2005 году выкупила официально у бывшего супруга его долю в данной квартире. Согласно договора купли-продажи доли квартиры он должен был выписаться до 10 сентября 2005 года, но этого не сделал. В данный момент мне необходимо мою квартиру продать, совместно мы не проживаем, каким образом я могу его выписать без него самого?

Как я могу разрешить свою проблему:

У меня в собственности после развода и раздела имущества осталась однокомнатной квартиры (вторая половина – в собственности бывшего супруга, прописан в квартире только бывший супруг). Квартира была куплена нами совместно в 1995 году, С 1998 года супруг проживает отдельно, у него в собственности есть еще доля (1/2) в 3-х комнатной квартире родителей. Мы с несовершеннолетней дочерью проживаем в указанной выше однокомнатной квартире. Коммунальные услуги я оплачиваю с 1998 года одна. В 2003 году я оформила развод и в 2004 году – раздел имущества (той самой однокомнатной квартиры). Теперь проживать там стало для нас с дочерью затруднительно – бывший супруг периодически предъявляет на нее свои права – хочет въехать и жить там. От продажи квартиры отказывается, выделить доли в натуре не представляется возможным. Что можно предпринять, чтобы я реально могла или пользоваться квартирой, или продать свою долю? Получается замкнутый круг – и право собственности есть и использовать его я не могу.

Проблема в квартире 3 комнатная квартира большая часть моя одна третья доля брата г.Володарск. Предлагаем выкупить его долю завышает цену как за пол квартиры в квартире брат не прописан не платит не проживает в ней более 10 лет интересует пути решения такие как выкупить его долю по адекватной не завышенной цене, продать только свою большую часть отдельно, либо обмен ваша цена за услугу и описание путей решения нужен вариант один из описанных выше?

Скажите что делать!

Мы с бывшим мужем до брака приобрели в долевую собственность квартиру. В октябре 2003 года расторгли брак. Сейчас муж проживает в этой квартире, а мы с дочкой снимаем жилье. Во время расторжения брака мы не подавали в суд на раздел квартиры, да, собственно, я и не знаю-возможно ли это. На продажу квартиры муж не согласен категорически, жить я там не могу (отношения с бывшим мужем ужасные), сдать внаем - кто согласится жить в одной квартире с ним-одни проблемы.

Что я могу сделать в данном случае? Сколько можно снимать квартиру, когда у меня есть своя собственная (конкретнее доля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году находясь в браке купил квартиру. 6/7 квартиры было оформлено в мою собственность, 1/7 оформлена на сына. В 2009 году с супругой развелся. В 2011 году сыну исполнилось 18 лет и он оформил на меня дарственную на свою долю в квартире. С этого момента являюсь единоличным собственником квартиры. Собираюсь продавать квартиру в 2012 году. При государственной регистрации купли-продажи данной квартиры потребует ли от меня соответствующий орган, регистрирующий данные сделки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу 1/7 доли квартиры, которая мне досталась по дарственной от сына. Нотариально заверенное согласие на продажу 6/7 доли, изначально оформленных на меня, от бывшей супруги я уже поучил.

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

В 2005 г я находясь в браке купила квартиру. Собственность оформлена в долях на меня и ребенка. На тот момент муж отказался от доли, т.к. у него уже была приватизированная доля в квартире его матери.

В декабре 2009 года наш брак был расторгнут. Срок на раздел имущества прошел.

Вопрос: как мне выписать бывшего мужа (сам он на диалог не идет)?. Как должно звучать заявление в суд? Должен ли ребенок (сейчас уже совершеннолетний) тоже писать заявление о выписке из квартиры, т.к. квартира оформлена в собственность в долях)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение