В 2003 году купили с мужем квартиру в г.Москва, ребенку на тот момент был 1 год.

• г. Москва

В 2003 году купили с мужем квартиру в г.Москва, ребенку на тот момент был 1 год. Оформили долевую собственность по 1/2 на него и на меня. В 2007 году расторгли брак. Стоит вопрос в разделе квартиры. Продать мне свою долю он отказывается (либо завышает цену), выставляли квартиру на продажу, опять же по завышенной цене, соответственно спроса нет. Уже 2 года я с ребенком вынужденна жить в другом месте (снимали жильё, сейчас живу с новым мужем с его родителями), а бывший супруг живет в той квартире, уже не один (с сожительницей) и продолжает препятствовать продаже квартиры и урегулированию этого вопроса. Подскажите, что я могу сделать? Полагается ли на ребенка доля?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Нет, ребенку доля не полагается, дети не имеют право на имущество своих родителей. Квартира так и будет разделена по 1/2 доли каждому. Если бывший супруг препятствует продаже всей квартиры, то придется либо вселяться в квартиру и вынуждать его продавать всю квартиру и делить деньги, либо пытаться продать свою 1/2, но, конечно, стоимость ее будет небольшая, если найдется покупатель..

С уважением.

Харченко О.В.