Может ли работодатель сократить без моего ведома основную ставку?

Как должен действовать работодатель в рамках закона и соблюдения моих прав: у меня бессрочный трудовой договор с 2012 года.

С ноября 2015 я на время декретной ставки переведена в другой отдел до выхода декретницы обратно на работу. Я в этом случае должна вернуться на постоянную.

В марте 2016 должно пройти сокращение основной ставки.

Что мне положено в такой ситуации?

Может ли работодатель сократить без моего ведома основную ставку? Положено ли мне выходное пособие?

Или меня могут сократить только после окончания моей работы на декретной ставке при условии уведомления за 2 мес до сокращения от момента возврата на постоянную ставку?

Или меня должны перевести обратно на постоянную ставку (но на каком основании?), уведомить о сокращении, сократить в срок, а потом принять обратно на срочный трудовой договор на декретную ставку?

И как быть, если отдел, в котором у меня постоянная ставка сокращают в одном городе, а его функции передают такому же отделу в другой город? На какое рабочее место я смогу выйти после окончания работы на временной ставке?

Могут ли меня уволить на основании отказа от переезда в другую местность вместе с работодателем? К переезду я не готова. Коллективным договором предусмотрена обязанность предлагать вакантные должности в другой местности.

И какой расклад возможен, если вдруг я пойду в отпуск по беременности и родам на временной ставке, а потом меня будут сокращать?

Буду благодарна за подробное объяснение со ссылками на нормативные акты.

vip
вопрос №9398124
прочитан 98 раз

Да, могут сократить. С выплатой пособий.

__

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

__

Также могут уволить, если вы не согласитесь переезжать.

Если пойдете в отпуск по беременности и родам - сокращать не имеют права.

(текст отредактирован 15.01.2016 в 09:05)

Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Однако допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В рассматриваемом случае в организации имеется вакантная должность, соответствующая квалификации женщины, на которой она может работать с учетом ее состояния здоровья, и работодатель обязан с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на эту работу.

Следовательно, уволить работницу работодатель может по окончании беременности.

В этом случае организация должна оплатить работнице отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Источник http://www.glavbukh.ru/forum/showthread.php/52865

***

Что касается сокращения - оно никак не влияет на Вас до того момента. пока вы находитесь на декретной ставке. Как только срок декретной ставки будет истекать, Вас за 2 месяца до этого обязаны предупредить о сокращении, поскольку вы должны были бы вернуться на прежнее место. При этом Вам обязаны будут предложить все имеющиеся в организации свободные должности

Перевести работника на декретную ставку можно только временно до выхода основного работника (ст. 72.2 ТК РФ ). После выхода основного работника временно исполняющему обязанности предоставляется прежняя работа. На период временного перевода за работником сохраняется его прежняя должность. В случае сокращения основной должности переведенного работника ничего не мешает работодателю уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением его должности согласно статье 180 ТК РФ не менее чем за два месяца до момента выхода основного работника, если у работодателя не найдется другая работа или работник откажется от предложенной вакансии, в том числе и в другой местности, если это прописано в коллективном договоре. При увольнении в связи с сокращением работнику предоставляются все гарантии и компенсации согласно статье 178 ТК РФ . Если к моменту увольнения женщина беременна, то уволить ее по инициативе работодателя нельзя. Должность ее исключить из штатного расписания нельзя. Увольнение беременной возможно только в связи с ликвидацией всей организации или ликвидации обособленного подразделения, в котором работал работник при условии, что в этой местности больше нет других обособленных подразделений (филиалов) организации (ст. 81 ТК РФ ).

Это лучший ответ

Татьяна, у вас временны перевод - вас обязаны восстановить на прежней работе, поскольку на замещение отсутствующего работника вы приняты временно (по временному переводу), вы вправе потребовать свое прежнее место при выходе работника из декрета,

Если не восстановят - то вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе (на которую приняты по бессрочному договору)

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

(текст отредактирован 15.01.2016 в 12:01)

1. Могут сократить. Пособие обязаны выплатить по ст. 178 ТК РФ

2. Если беременные - сократить не смогут

В отношении беременных законодатель установил ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.

ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"

Если обычный сотрудник имеет прогулы, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительной причины, к нему может быть применен пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение за прогул). Но к женщинам, ожидающим ребёнка, эта статься не применяется. В свое время, данный вопрос был поставлен перед Конституционным судом РФ и суд вынес Определение от (04.11.2004 № 343), в котором указал на тот факт, что СТ. 261 ТК РФ НАДЕЛЯЕТ БЕРЕМЕННУЮ СОТРУДНИЦУ ОСОБЫМИ ПРАВАМИ, ЗАЩИЩАЯ ЕЕ ОТ УВОЛЬНЕНИЯ С РАБОТЫ. Защита ее прав в данном случае, сводится к тому, что женщину в состоянии беременности невозможно уволить ни в каком случае, кроме одного - в случае ликвидации предприятия на котором она работает. Поэтому увольнение по основаниям, описанным ст. 81 ТК к беременной сотруднице не применимо.

Пока приказа о сокращении лично моей ставки еще нет. Руководитель еще только объявил о структурном изменении в отношении нашего отдела. Поэтому я и спрашиваю каким будет развитие событий.

Перевод на декретную ставку осуществлен приказом о переводе на другую работу на время исполнений обязанностей отсутствующего работника N, за которым в соответствии с трудовым зак-вом сохраняется место работы. Заключено соглашение об изменении условия трудового (бессрочного) в части должности, оклада, даты начала работы в должности. Соглашение действует на время испол. обязанностей отсутствующего работника.

вопрос №9399163

У вас временный перевод - ст. 72.1 ТК - вам при выходе работника обязаны предоставить прежнюю работу, если этого не произойдет - в суд обратитесь с иском о восстановлении на прежней работе.

Если прежняя работа - сокращена - то обязаны соблюсти процедуру увольнения по сокращению - то есть предупредить за два месяца о сокращении должности. Вся процедура увольнения по сокращению и гарантии - предусмотрена ст. 178-180 ТК

Но процедура возможна только при восстановлении на прежнюю должность

(текст отредактирован 15.01.2016 в 12:00)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

адвокат Ровенский Владимир Николаевич:

Татьяна, беременную женщину уволить нельзя. А Вы должны определить для себя ценности: жизнь и здоровье ребенка и Ваши лично или страх потерять работу?


адвокат Пешков Максим Александрович:

в трудовом договоре указывается режим труда и отдыха, так вот пусть и запишут в какой день недели вы трудитесь


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

С Вами должны были заключить срочный трудовой договор, если Вы вышли на место работника, ушедшего в декретный отпуск. Разряд и категория присваивается работнику в соответствии с определенной сеткой.


юрист Арестов Константин Павлович:

В январе ставку на которой нахожусь я вывели на сокращение. Мне сказали что меня переведут на другую временную ставку, но меня это не устраивает.


юрист Гаврилова Антонина Ивановна:

Добрый день! Вы вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X