Прошу ответить на мой вопрос: Я где-то слышала или может читала о том,

Жозефина Табуреткина
04.06.2003, 11:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93982

Прошу ответить на мой вопрос:

Я где-то слышала или может читала о том, что семейная пара, прожив ни один десяток лет вместе распалась и муж при разводе выставил жене счет на все подарки, сделанные им при совместной жизни. Он вел специальную тетрадь, куда записывал все потраченные на жену деньги и плюс к этому прилагались чеки. Суд постановил, что жена должна вернуть ему эту сумму.

Может ли быть такое?

Разве совместно нажитое имущество не делится поровну между супругами после развода?

С уважением,

Жозефина Табуретки на.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

То о чем Вы говорите, возможно, если между супругами был заключен договор, что в случае расторжения брака жена обязуется возвратить мужу все подарки.

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Статьей 39 СК установлено, что при разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, еси иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Давно Ваших вопросов не было видно. К ответу предыдущего юриста можно только добавить, что подарки, полученные одним из супругов в браке, являются личной собственностью этого супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ). Это не зависит от того, кем были сделаны эти подарки - посторонними или самими супругами. Так что вряд ли то что Вы читали - правда. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 16:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512754

Как развестись. Прожили в браке 10 лет но дальнейшая жизнь невозможна муж пьет наркомании буянит не работает. Детей нету есть квартира в ипотеке на развод обоюдно идти не хочет. Говорит развод не дам. Как быть куда обращаться сколько это стоит чего ожидать?

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

07.06.2021, 18:36
• г. Томск
₽ VIP
Вопрос №18510931

Прошу разъяснения. Супруги в разводе 2 года. Есть частный дом, где оба супруга прописаны. Но собственник только муж. При разводе не делили имущество. Супруги живут раздельно, в доме не проживают. В доме проживает общий ребенок 17 лет с бабушкой. Мать не участвует в оплате коммунальных услуг. Имеет ли она право пользования домом, так как является бывшим членом семьи и только потому что там прописана.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

07.06.2021, 16:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

08.06.2021, 13:27
• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

08.06.2021, 07:11
• г. Курск
Вопрос №18511625

Мы с мужем находимся в стадии развода, но иск о разводе не подан. Муж собирается брать потребительский кредит на покупку дома на большую сумму. Скажите пожалуйста, если я успею подать иск о разводе до того, как муж возьмёт кредит, не заключая брачный договор, долги по кредиту будут делиться поровну или нет? Если да, то какой документ тогда нам составить с указанием, что дом принадлежит ему и долги по кредиту оплачивает также он?

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение