Как правильно выйти из кондоминиума (расторгнуть договор с кондоминиумом)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93984

Как правильно выйти из кондоминимума (расторгнуть договор с кондоминимумом)

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2003, 12:21

В самом договоре, который вы хотите расторгнуть, должен быть указан порядок его расторжения и действия по предварительному вдомлению такого расторжения. Действуйте так, чтобы не нарушать условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новозыбков
₽ VIP

Могу я досрочно расторгнуть договор?

Как расторгнуть договор оказания возмездных услуг с компанием. Мы хотим отказаться от нее услуг? В договоре есть пункт: Настоящий договор может быть расторгнут по причинам невыполнения принятых обязательств. При этом сторона инициатор расторжения договора должна уведомить официальным письмом о своем намерении.

Могу я досрочно расторгнуть договор? Подскажите пожалуйста как правильно это сделать.

Юрист г. Ярославль
16.04.2013, 14:49

Николай,

.В соответствии с нормами гражданского кодекса РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Следовательно, согласно данному условию договора -приведенному Вами в вопросе - Вы вправе расторгнуть сделку вследствие неисполнения договорных обязательств контрагентом. В судебном порядке. Обратитесь к нему с претензией. Далее - суд.

Отказаться в одностороннем порядке от выполнения условий договора Вы не можете -так как договором это право не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2013, 15:04

Добрый день, Уважаемый Николай, ответ на Ваш вопрос в ст. 450 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.04.2013, 16:41

Есть несколько способов расторжения договоров, в том числе по его фиктивности, недействительности, согласно договорных обязательств. Примите к сведению, что при расторжении договора в виду неисполнения одной из сторон взятых на себя обязательств, вы должны будете это доказать, в том числе и в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2013, 13:19

Николай!

Письменно требуйте расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда
Фирма г. Новосибирск
17.08.2015, 19:57

Здравствуйте. Вы имеете полное право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Отправьте своему адвокату уведомление о расторжении договора, аргументировав причины расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Краголь А. И.
Юрист г. Москва
10.04.2019, 13:38

Добрый день,

Если в договоре нет прямого запрета на расторжение договора в одностороннем порядке, то Вы можете направить контрагенту письменное уведомление о своем намерении расторгнуть договор. В таком случае договор считается прекратившим свое действие с момента получения другой стороной такого уведомления.

Также договор может быть расторгнут по соглашению сторон (в случае, если Вы уверены, что контрагент не будет против расторжения).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как расторгнуть договор (он еще действует) и вернуть деньги?

По своей глупости подписала договор о возмездном предоставлении услуг (предоставление информации о наличии жилых помещений, сдающихся в коммерческий найм) с агентством недвижимости. Теперь хочу расторгнуть, но в договоре есть 2 пункта: 1. Настоящий договор не может быть расторгнут любой из сторон в течении срока действия договора. И примечание: с условиями договора ознакомлен, обязанности и ответственность сторон по договору мне понятны, претензии исполнителю по настоящему договору не имею. Вопрос: как расторгнуть договор (он еще действует) и вернуть деньги?

Адвокат г. Унеча
27.02.2015, 16:57

Пишите претензию.

Денег не выплатят - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2015, 16:58

если по соглашению сторон не получится, то только в судебном порядке, при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2015, 17:02

Все через суд, нужно знакомится с документами, услуги платные

Вам помог ответ?ДаНет

D в договоре написано... что договор может быть расторгнут заказчиком в случаях.

Dв договоре написано... что договор может быть расторгнут заказчиком в случаях установленных действующим законодательством рф. Как расторгнуть такой договор?

Адвокат г. Екатеринбург
28.05.2015, 20:53

по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии оснований

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.05.2015, 20:56

Здравствуйте.

Вы в любой момент можете отказаться от исполнения договора оказания юридических услуг, оплатив фактически выполненную работу.

Расторгнуть договор имеете право только по соглашению сторон или решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно расторгнуть договор, чтоб обеспичительный платеж закрыл март, и выйти из договора нормально?

У меня договор заканчивается 25 марта, и никто не думал, что будет так. По нему, о расторжении надо предупреждать за мес.

Но в договоре оказался пункт 8.

Ни одна из сторон не несет ответственности... эпидемии.

Кто не может исполнить договор (я) должен уведомить их об этом.

И потом путем переговоров...

Как правильно расторгнуть договор, чтоб обеспичительный платеж закрыл март, и выйти из договора нормально?

Или можно вообще не платить по этому договору?

Юрист г. Самара
18.04.2020, 14:02

Согласно п.2 ст.621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Соответственно, если в договоре у вас не указана автоматическая пролонгация на новый срок, то договор возобновился на неопределенный срок.

От договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, можно отказаться, уведомив арендодателя не менее чем за три месяца, если иной срок не установлен договором (ст.610 ГК РФ).

Так же у вас в договоре может быть предусмотрена автоматическая пролонгация (это пункт, согласно которому договор может продлеваться на новый срок).

Чтоб разобраться конкретно в вашей ситуации, нужно видеть сам договор.

Так же обращаю ваше внимание, что при незаконном отказе от договора, даже если арендатор съедет и не пользуется имуществом, у арендодателя есть право требовать уплаты аренды за весь срок действия договора.

От договора аренды недвижимого имущества можно отказатеьс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Расторжение договора без уведомления.

Хочу расторгуть договор возмездого оказания услуг.

По договору должна уведомить сторону за 10 дней, договор хочу расторгнуть с 01 декабря 2010 года. Услуги сторона в декабре не оказывала. Как правильно оформить расторжение договора в моем случае. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2010, 14:19

Ирина, чтобы ответить наверняка нужно смотреть договор.

Не предоставление услуг не означает то, что исполнитель не произвел какие-либо расходы в исполнение договора.

Есть императивная норма которая действует независимо от положений договора

ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически осуществленных им расходов.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли данная запись служить подтверждением расторжения договора?

Мы хотим досрочно расторгнуть договор с риелторской компанией, как правильно оформить документы. В компании говорят, что достаточно телефонного звонка. Но в договоре написано, что договор в одностороннем порядке может быть расторгнут только по письменному требованию одной из сторон в течении 10 календарных дней. Мы обратились в компанию, и они внизу нашего договора сделали запись: Договор расторгнут с 21 июля 2014 г. и поставила свою подпись менеджер, а печать отказалась ставить. Будет ли данная запись служить подтверждением расторжения договора?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.07.2014, 16:52

Светлана, вам необходимо грамотно составить уведомление -претензию о расторжении договора и направить данный документ в риелторскую компанию, другого варианта нет.

Договор то у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.07.2014, 18:56

Неизвестно, имеет ли право эта менеджер на такие действия. Вообще, она должна либо иметь доверенность на подпись таких документов, либо быть внесёной в реестр как лицо, имеющее право действовать без доверенности. Можно продублировать, направить в компанию уведомление о расторжении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Улан-Удэ
03.02.2015, 10:25

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заказчик и исполнитель заключили договор на оказание услуг в котором прописали что заказчик в период

Мы заказчик. Хотим расторгнуть договор на оказание услуг. В договоре прописано, что он может быть расторгнут по соглашению сторон. Исполнитель ничего не нарушал и в расторжении договора не заинтересован. Как быть?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2013, 09:51

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора. Возможно необходимо будет расторгать в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2013, 10:31

Смотрим закон, ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель также вправе в любое время отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
21.10.2013, 17:28

здравствуйте! в случае отказа в расторжении договора, вы не лишены права заявить подобные требования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение