Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93985

Вышлите, пожалуйста, на мой е-мэйл типововй устав ООО, действительный на сегодняшний день. Зараннее благодарю. Андрей. (kob@centras.lt)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.06.2003, 18:26

Утвержден собранием учредителей

Общества с ограниченной ответственностью

---------------------------------Протокол N от "___"__________ 200__ г.

Устав общества с ограниченной ответственность

________________________ __________________________

(полное наименование Общества)

Москва 2003 г.

Статья 1. Общие положения

1.1.Общество с ограниченной ответственностью ___________________

______________________ ___________(далее "Общество")

(полное наименование)

создано в соответствие с Федеральным законом от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об

обществах с ограниченной ответственностью".

1.2. Общество руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также Учредительным договором о создании Общества и настоящим Уставом.

1.3. Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью ______________________________

Сокращенное наименование:

- на русском языке ООО _____________________

1.4. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

1.5. Почтовый адрес Общества: _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Статья 2. Цель создания и предмет деятельности

2.1. Основной целью создания Общества является осуществление

коммерческой деятельности для извлечения прибыли

2.2. Предметом деятельности Общества является:

· розничная и оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товарами;

·организация сети предприятий общественного питания;

·выполнение работ и оказание услуг в сфере культурно-бытового обслуживания населения;

·организация предприятий бытового обслуживания населения, в том числе парикмахерских, косметических и массажных кабинетов, медицинских и спортивно-оздоровительных комплексов, предприятий химической чистки;

·производство, закупка переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции животноводства, продукции растительного происхождения;

·производство и реализация продукции пищевой промышленности;

·производство и реализация товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения, в том числе через собственную торговую сеть;

·производство и реализация безалкогольных напитков в установленном законом порядке;

·посредническая и торгово-закупочная деятельность;

·оптовая и розничная торговля алкогольной продукцией;

·коммерческое посредничество и представительство;

· оказание посреднических услуг;

· торгово-посредническая деятельность;

·выпуск товаров народного потребления;

·закупка и реализация товаров народного потребления;

·оказание информационных и рекламных услуг, услуг по маркетингу, предоставление научных, технических, финансовых, экономических, правовых и других видов консультаций;

·операции с недвижимостью;

·строительство и ремонт зданий и сооружений, а также их последующая эксплуатация;

·изготовление строительных материалов, конструкций и изделий из древесины, металлопроката и других материалов, естественных облицовочных материалов, мебели и других изделий на основе прогрессивных технологий, а также собственных разработок и лицензий;

·коммерческие, товарообменные и иные операции;

·организация и ведение складского хозяйства;

·закупка и реализация медицинского оборудования, лекарственных препаратов и других сопутствующих товаров оптом и в розницу, как на территории России, так и за рубежом;

·издательская деятельность и оказание полиграфических услуг;

·проведение аукционов, лотерей, благотворительных концертов, спортивных, зрелищных мероприятий;

·участие в коммерческих выставках и аукционах, других аналогичных мероприятиях, проводимых как внутри страны, так и за рубежом;

·развитие иностранного туризма в целях расширения деловых контактов и притока валютных средств;

·открытие гостиниц и отелей, домов отдыха, санаторно-курортных и спортивно-оздоровительных комплексов;

·оказание совокупных услуг в области организации досуга, отвечающих мировым стандартам обслуживания;

·переработка и использование отходов производства;

·учреждение за рубежом своих филиалов, отделений, представительств, агентств; организация совместных предприятий, участие в акционерных обществах.

Общество также осуществляет иные виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательством Российской Федерации. Виды деятельности, для которых действующим законодательством предусмотрено обязательное лицензирование, осуществляются на основании полученной лицензии.

Статья 3. Юридический статус Общества

3.1. Общество обладает правами юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать и штамп со своим наименованием и указанием места нахождения Общества, бланки установленного образца, товарный знак и знаки обслуживания.

3.2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

3.3. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в соответствии с целью и предметом деятельности, указанными в ст.2 настоящего Устава.

3.4. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

3.5. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3.6. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники Общества, внесшие вклады в уставный капитал Общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников Общества.

3.7. В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.8. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Статья 4. Филиалы и представительства Общества

4.1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства с соблюдением требований действующего законодательства и настоящего Устава, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4.2. Филиал и представительство Общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных Обществом положений.

Руководители филиалов и представительств Общества назначаются Обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от имени Общества, которое несет ответственность за их деятельность.

Статья 5. Права и обязанности участников Общества

5.1 Участники Общества вправе:

1). участвовать в управлении делами Общества в порядке, установленном действующим законодательством, а также учредительными документами Общества;

2). получать информацию по всем вопросам, касающимся деятельности Общества; знакомиться с его бухгалтерскими книгами, иными документами Общества и имуществом, находящимся на балансе Общества;

3). принимать участие в распределении прибыли от деятельности Общества;

4). продавать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, самому Обществу либо третьим лицам в порядке, предусмотренном Уставом;

5). в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников;

6). получить в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

5.2. Дополнительные права:

1). Участники Общества пользуются преимущественным правом на выполнение заказов, полученных Обществом, а также на получение заказов Общества на выполнение работ и оказание услуг.

2). По решению общего собрания участников всем участникам или определенному участнику Общества могут быть предоставлены иные дополнительные права.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику Общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

По решению общего собрания участников Общества дополнительные права участников Общества могут быть прекращены или ограничены.

5.3. Участники Общества обязаны:

1). соблюдать положения настоящего Устава и учредительного договора, выполнять решения общего собрания участников Общества;

2). вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены законодательством и учредительными документами Общества;

3). не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества;

4). предоставлять Обществу информацию, необходимую для его успешной деятельности, и оказывать любое содействие Обществу в достижении его уставных целей;

5). воздерживаться от действий, способных нанести моральный или материальный вред Обществу или его участникам.

5.4. Дополнительные обязанности:

1). В порядке, предусмотренном настоящим Уставом, по решению общего собрания участников на всех участников или на определенного участника Общества могут быть возложены дополнительные обязанности.

2). Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника Общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

3). Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.

Статья 6. Уставный капитал Общества

6.1. Уставный капитал Общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

6.2. Участники определяют уставный капитал Общества в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Размер уставного капитала Общества не может быть менее стократной величины установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Уставный капитал вносится следующим образом ___________________

6.3. Уставный капитал Общества разделен на доли, которые выражены соответствующим процентом в уставном капитале Общества.

6.4. Действительная стоимость доли участника Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру его доли.

6.5. Участники Общества должны оплатить не менее 50 % уставного капитала на момент регистрации Общества; в течение года деятельности Общества должно быть оплачено 100 % уставного капитала.

6.6. В случае неполной оплаты уставного капитала Общества в течение года с момента его государственной регистрации Общество должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации Общества.

6.7. Вкладом в уставный капитал Общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права, либо иные права, имеющие денежную оценку.

6.8. Денежная оценка не денежных вкладов в уставный капитал Общества, вносимых участниками Общества и принимаемыми в Общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно.

6.9. Не допускается освобождение участника Общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал Общества, в том числе путем зачета требований к Обществу.

6.10. Общество выдает каждому участнику после внесения последним своего вклада в уставный капитал в полном объеме акт оценки вклада, подписанный всеми участниками и заверенный Обществом, подтверждающий право участника на долю в уставном капитале Общества. Копии актов, а также возобновление акта в случае его утери выдаются участникам за плату.

6.11. Доля участника Общества, который не внес в срок вклад в уставный капитал Общества в полном размере, переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить участнику Общества действительную стоимость части его доли, пропорциональную внесенной им части вклада, или с согласия участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Статья 7. Изменения уставного капитала Общества

7.1. Увеличение уставного капитала Общества.

7.1.1. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты.

7.1.2. Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников Общества, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

7.1.3. Увеличение уставного капитала Общества за счет имущества осуществляется по решению общего собрания участников Общества на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал Общества за счет имущества Общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов Общества и суммой уставного капитала и резервного фонда Общества. При увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников Общества без изменения размеров их долей.

7.1.4. Общее собрание участников Общества может принять решение об увеличении уставного капитала Общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками Общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также должно быть установлено единое для всех участников Общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника Общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Дополнительные вклады должны быть внесены участниками Общества в течение 15 дней со дня принятия общим собранием участников Общества решения об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками Общества.

Документы для государственной регистрации указанных изменений, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками Общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками Общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы Общества.

7.1.5. Общее собрание участников Общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника Общества о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица о принятии его в Общество и внесении вклада.

В заявлении участника Общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник Общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале Общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в Общество.

Документы для государственной регистрации указанных изменений в учредительных документах Общества должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками Общества и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев.

7.2. Уменьшение капитала Общества.

7.2.1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

7.2.2. Уменьшение уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале Общества и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу.

Уменьшение уставного капитала Общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников Общества.

7.2.3. Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше стократной величины минимального размера оплаты труда.

7.2.4. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества окажется меньше уставного капитала, Общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества окажется меньше стократной величины минимального размера оплаты труда, Общество подлежит ликвидации.

7.2.5. В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала Общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала Общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов Общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы Общества вправе в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств Общества и возмещения им убытков.

Статья 8. Порядок перехода доли (части доли) участника Общества в уставном капитале Общества к другому лицу

8.1. Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества. Согласие других участников Общества на совершение такой сделки не требуется.

8.2. Отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам возможно только в случае согласия остальных участников Общества. Такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам Общества получено письменное согласие всех участников Общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников Общества.

8.3. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника Общества по цене предложения третьему лицу.

8.4. Если другие участники Общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли), то преимущественное право покупки доли (части доли) имеет само Общество.

8.5. Участник Общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников Общества и само Общество с указанием цены и других условий ее продажи. В случае, если участники Общества и (или) Общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных Обществу и его участникам.

8.6. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

8.7. Уступка доли (части доли) в уставном капитале Общества должна быть совершена в простой письменной форме.

8.8. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале Общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале Общества осуществляет права и несет обязанности участника Общества с момента уведомления Общества об указанной уступке.

8.9. При продаже доли (части доли) в уставном капитале Общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных законодательством, приобретатель указанной доли (части доли) становится участником Общества независимо от согласия Общества или его участников.

Статья 9. Выход участника Общества из Общества

9.1. Участник Общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу с момента подачи заявления о выходе из Общества. При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из Общества, выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал Общества - действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

9.3. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Статья 10. Доли, принадлежащие Обществу

10.1. Общество не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом.

10.2. Доли, принадлежащие Обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников Общества, а также при распределении прибыли и имущества Общества в случае его ликвидации.

10.3. Доля, принадлежащая Обществу, в течение одного года со дня ее перехода к Обществу должна быть по решению общего собрания участников Общества распределена между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества либо продана всем или нескольким участникам Общества и (или) третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала Общества. Продажа доли участникам Общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы Общества осуществляются по решению общего собрания участников Общества, принятому всеми участниками Общества единогласно.

10.4. Документы для государственной регистрации указанных изменений в учредительных документах Общества, а в случае продажи доли также документы, подтверждающие оплату проданной Обществом доли, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участниками Общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы Общества.

Статья 11. Распределение прибыли Общества между участниками Общества

11.1. Общество вправе ежегодно принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества. Решение об определении части прибыли Общества, распределяемой между участниками Общества, принимается Общим собранием участников Общества.

11.2. Часть прибыли Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

11.3. Выплата участникам части прибыли производится не позднее одного месяца с момента принятия общим собранием участников соответствующего решения.

За просрочку указанных платежей Общество уплачивает участнику пеню в размере 0,1% просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более 20% от всей предназначенной к выплате данному участнику части прибыли.

11.4. Общее собрание участников не вправе принимать решение о распределении прибыли Общества между участниками Общества:

- до полной оплаты всего уставного капитала Общества;

- до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника Общества в случаях, предусмотренных законодательством;

- если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у Общества в результате принятия такого решения;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

11.6. Общество не вправе выплачивать участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками Общества принято:

- если на момент выплаты Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у Общества в результате выплаты;

- если на момент выплаты стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

По прекращении указанных обстоятельств Общество обязано выплатить участникам Общества прибыль, решение о распределении которой между участниками Общества принято.

Статья 12. Имущество и фонды Общества

12.1. Источником формирования имущества Общества являются:

денежные и материальные вклады участников Общества;

доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, ценных бумаг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования российских, иностранных и юридических лиц;

иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

12.2. Общество обладает правами владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Общество использует указанные права по своему усмотрению.

12.3. Права Общества в отношении имущества, переданного ему участниками в пользование, определяются в учредительном договоре о создании и деятельности Общества и дополнительными соглашениями участников.

12.4. Участники Общества обязаны по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

Вклады в имущество Общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено решением общего собрания участников Общества.

Вклады в имущество Общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников Общества в уставном капитале Общества.

12.5. В Обществе создается резервный фонд в размере 15% уставного капитала.

Резервный фонд Общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений не менее 5% от чистой прибыли до достижения размера 15% от уставного капитала Общества.

Резервный фонд Общества предназначен для покрытия его убытков, а также для иных целей в случае отсутствия иных средств.

12.6. В Обществе могут образовываться иные фонды, состав, назначение, размеры, источники образования и порядок использования которых определяются общим собранием участников Общества.

12.7. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

Общество может размещать облигации на сумму, не превышающую размера уставного капитала или величины обеспечения, представленного Обществу, в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала.

При отсутствии обеспечения, предоставленного Обществу третьими лицами с целью гарантировать выполнение обязательств перед владельцами облигаций, размещение Обществом облигаций возможно не ранее третьего года существования Общества при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов Общества.

Статья 13. Управление Обществом

13.1. Общее собрание участников Общества.

13.1.1. Высшим органом Общества является общее собрание участников Общества, которое руководит деятельностью Общества в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

Общее собрание может принимать к своему рассмотрению и решать любые вопросы, связанные с деятельностью Общества.

13.1.2. К исключительной компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение Устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества;

3) внесение изменений в учредительный договор;

4) избрание генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий; заключение договора с генеральным директором;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссий (ревизора) Общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между участниками Общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

9) принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) предоставление участникам Общества (или определенному участнику), а также ограничение или прекращение предоставленных им (ему) дополнительных прав;

14) возложение на участников Общества (или определенного участника) дополнительных обязанностей и прекращение их;

15) принятие решений о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

16) решение иных вопросов, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы им на решение исполнительному органу Общества.

13.1.3. Очередное общее собрание созывается исполнительным органом Общества один раз в год не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На очередном общем собрании участников утверждаются годовые результаты деятельности Общества, решаются вопросы распределения прибыли, избрания генерального директора, ревизионной комиссии (ревизора) и иные вопросы.

13.1.4. По требованию исполнительного органа Общества, ревизионной комиссии (ревизора) Общества, аудитора, а также участников Общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников Общества, исполнительным органом созывается внеочередное собрание участников в случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы Общества и его участников.

13.1.5. Порядок созыва общего собрания участников Общества.

Орган, созывающий общее собрание участников Общества, обязан не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника Общества заказным письмом.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник Общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников Общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения.

К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам Общества при подготовке общего собрания участников Общества, относятся годовой отчет Общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) Общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительный орган Общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация.

Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию участника предоставить ему копии указанных документов.

13.1.6. Участники Общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей, действующих на основании доверенности.

13.1.7. Каждый участник Общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале Общества.

13.1.8. Общее собрание участников правомочно принимать решения, если на нем присутствуют участники или их представители, имеющие в совокупности не менее 2/3 от общего количества голосов.

13.1.9. Решения о предоставлении всем участникам или определенному участнику Общества дополнительных прав, а также об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем участникам Общества, принимаются всеми участниками Общества единогласно;

Решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных определенному участнику Общества, - принимаются большинством не менее 2/3 от общего числа голосов участников при условии, если участник Общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие;

Решения о возложении дополнительных обязанностей на всех участников Общества и о прекращении дополнительных обязанностей, возложенных на всех участников Общества или на определенного участника Общества, принимаются всеми участниками Общества единогласно;

Решения о возложении дополнительных обязанностей на определенного участника Общества - принимаются большинством не менее 2/3 от общего числа голосов участников при условии, если участник Общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена законодательством.

13.1.10. Исполнительный орган Общества организует ведение протоколов общих собраний участников Общества, которые подписываются всеми присутствующими, подшиваются в книгу протоколов и хранятся в офисе Общества.

Книга протоколов должна в любое время предоставляться любому участнику Общества для ознакомления. По требованию участников Общества им выдаются выписки из книги протоколов, удостоверенные генеральным директором Общества.

13.1.11. Решение общего собрания участников Общества может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством любого вида связи, обеспечивающего аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Решение общего собрания участников Общества по вопросам, указанным в подпункте 6 пункта 13.1.2 настоящего Устава, не может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем).

13.2. Исполнительный орган Общества.

13.2.1. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - генеральным директором Общества.

13.2.2. Генеральный директор избирается общим собранием участников Общества на срок не менее двух лет.

Генеральный директор может быть избран также и не из числа участников Общества.

13.2.3. Генеральный директор:

1) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов Общества;

4) издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

5) принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества;

6) осуществляет подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения общим собранием и обеспечивает исполнение принятых им решений;

7) осуществляет иные полномочия, не отнесенные к компетенции общего собрания участников Общества.

13.2.4. Права и обязанности генерального директора, порядок осуществления им полномочий по управлению Обществом устанавливаются договором, заключенным между Обществом и генеральным директором Общества.

Статья 14. Заинтересованность в совершении Обществом сделки. Крупные сделки

14.1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность генерального директора или участника Общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников Общества, не могут совершаться Обществом без согласия общего собрания участников Общества.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении Обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффинированные лица:

- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с Обществом;

- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с Обществом;

- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с Обществом.

Решение о совершении Обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников Общества большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, не заинтересованных в ее совершении.

Совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует решения общего собрания участников Общества в случаях, если сделка совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности между Обществом и другой стороной, имевшей место до момента, с которого лицо, заинтересованное в совершении сделки, признается таковым (решение не требуется до даты проведения следующего общего собрания участников Общества).

14.2. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества Общества. При этом стоимость отчуждаемого Обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого Обществом имущества - на основании цены предложения.

Не являются крупными сделками сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества.

Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников Общества.

Для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников Общества.

Статья 15. Контроль за деятельностью Общества

15.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляет ревизионная комиссия (ревизор). Члены ревизионной комиссии (ревизор) избираются из числа участников Общества сроком на один год на общем собрании участников.

15.2. Ревизионная комиссия (ревизор) Общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности Общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) Общества генеральный директор и работники Общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

15.3. Ревизионная комиссия (ревизор) Общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества до их утверждения общим собранием участников Общества. Общее собрание участников Общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы Общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) Общества.

15.4. Ревизионная комиссия обязана потребовать созыва внеочередного общего собрания участников, если возникла угроза существенным интересам Общества и (или) его участников или выявлены злоупотребления должностных лиц Общества.

15.5. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности Общество вправе (а в случаях, предусмотренных законодательством, - обязано) привлекать профессионального аудитора.

15.6. Расходы членов ревизионной комиссии (ревизора), помощников ревизоров и другого вспомогательного персонала, а также расходы по их вознаграждению или по оплате услуг аудитора несет Общество.

Статья 16. Хранение документов Общества

16.1. Общество обязано хранить следующие документы:

- учредительные документы Общества, а также внесенные в учредительные документы Общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

- протокол (протоколы) собрания учредителей Общества, содержащий решение о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал Общества, а также иные решения, связанные с созданием Общества;

- документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- положения о филиалах и представительствах Общества;

- документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумагах Общества;

- протоколы общих собраний участников Общества и ревизионной комиссии Общества;

- списки аффинированных лиц Общества;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) Общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

-иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации и внутренними документами Общества.

16.2. Указанные документы хранятся в офисе Общества.

Статья 17. Реорганизация и ликвидация Общества

17.1. Реорганизация Общества.

17.1.1. Общество может быть добровольно реорганизовано по единогласному решению его участников.

Другие основания и порядок реорганизации Общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

17.1.2. Реорганизация Общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

17.1.3. Не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации Общества, а при реорганизации Общества в форме слияния или присоединения - с даты принятия решения об этом последним из Обществ, участвующих в слиянии или присоединении, Общество обязано письменно уведомить об этом всех известных ему кредиторов и опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы Общества в течение тридцати дней с даты направления им уведомления или в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о принятом решении вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств Общества и возмещения им убытков.

17.1.4. При слиянии Общества с другим хозяйственным Обществом все права и обязанности Общества переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

17.1.5. При присоединении Общества к другому хозяйственному Обществу к последнему переходят все права и обязанности Общества в соответствии с передаточным актом.

17.1.6. При разделении Общества все его права и обязанности переходят к Обществам, созданным в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом.

17.1.7. При выделении из Общества одного или нескольких Обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного Общества в соответствии с разделительным балансом.

17.1.8. Общество вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или производственный кооператив. При преобразовании Общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все его права и обязанности в соответствии с передаточным актом.

17.2. Ликвидация Общества.

17.2.1. Ликвидация Общества происходит в следующих случаях:

- по решению общего собрания участников Общества, принятому единогласно;

- по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения Обществом законодательства;

- в случае признания Общества несостоятельным (банкротом);

- по другим основаниям, предусмотренным законодательством.

17.2.2. Ликвидация Общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

17.2.3. Ликвидация Общества осуществляется ликвидационной комиссией. При добровольной ликвидации Общества ликвидационная комиссия назначается самим Обществом, при принудительной - комиссия назначается судом.

17.2.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Общества.

Ликвидационная комиссия от имени Общества выступает в суде.

17.2.5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации Общества, о порядке и сроках заявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

17.2.6. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации Общества.

17.2.7. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого Общества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается органом, принявшим решение о ликвидации Общества, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию.

17.2.8. Если имеющиеся у ликвидируемого Общества денежные средства недостаточны для удовлетворения требования кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества Общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

17.2.9. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого Общества производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного баланса.

17.2.10. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается органом, принявшим решение о ликвидации Общества, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию.

17.2.11. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого Общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками Общества в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется выплата участникам Общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого Общества между участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у Общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество Общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

17.2.12. Ликвидация Общества считается завершенной, а Общество прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

17.2.13 При прекращении деятельности Общества в случае его реорганизации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами его правопреемнику.

При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в архивы объединения "Мосгорархив"; документы по личному составу (приказы, личные дела и карточки учета, лицевые счета и т.п.) передаются на хранение в архив административного округа, на территории которого расположено Общество. Передача и упорядочение документов осуществляется силами и за счет средств Общества в соответствии с требованиями архивных органов.

Участники:

ФИО ______________

ФИО ______________

ФИО ______________

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тобольск
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
21.06.2009, 13:19

УТВЕРЖДЕН

Решением общего собрания учредителей

ООО "__________________________"

Протокол N ____________

от "___"_______ ____ г.

УСТАВ

ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

"__________________"

г. _____________

____ г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общество с ограниченной ответственностью "____________", именуемое в дальнейшем "Общество", создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

1.2. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

1.2.1. Учредителями Общества являются:

- ______________________________________________________________;

- ______________________________________________________________;

- ______________________________________________________________;

- ______________________________________________________________.

1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью "___________", сокращенное наименование: ООО "________", наименование Общества на английском языке: "_____________".

1.4. Общество является коммерческой организацией.

1.5. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и в латинской транскрипции и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.6. Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

1.7. Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

1.8. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

1.9. Принятие новых участников в состав Общества осуществляется по решению Общего собрания Участников.

1.10. Место нахождения Общества: ________________________.

Место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации.

1.11. Почтовый адрес: ________________________ <*>.

--------------------------------

<*> Данные по п. 1.11 могут не указываться.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

2.2. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом:

- производство кондитерских изделий;

- упаковка кондитерских изделий;

- производство хлебобулочных и макаронных изделий;

- оптовая и розничная торговля хлебобулочными, макаронными и кондитерскими изделиями;

- внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно-импортные операции;

- торгово-закупочная и коммерческо-посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам, приобретение и реализация которых осуществляется на основании специального разрешения (лицензии);

- оказание информационных, аудиторских, дистрибьюторских, брокерских, маркетинговых, консалтинговых, лизинговых, факторинговых, доверительных, агентских, информационно-справочных, дилерских, посреднических, консигнационных, складских, информационных, представительских (в том числе коммерческое представительство) и других подобных услуг отечественным и иностранным организациям и гражданам;

- организация оптовой, розничной торговли, в том числе комиссионной, подакцизными товарами, в частности путем создания собственной сети и аренды торговых площадей, магазинов, складов;

- представительство иностранных лиц на территории России;

- создание совместных с зарубежными фирмами предприятий и магазинов;

- проведение внешнеторговых и посреднических операций по приобретению за рубежом передовых технологий и оборудования, запасных и комплектующих частей к ним для последующей продажи на территории России, а также для собственных нужд;

- оказание услуг по морскому агентированию судов;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, наладочных, экспертных, инновационных, внедренческих, ремонтных и проектных работ, организация внедрения в производство высокоэффективной техники и технологии, в том числе средств вычислительной техники и программного обеспечения, патентование как в Российской Федерации, так и за рубежом, прочие работы и услуги, связанные с использованием прогрессивных технологий в различных отраслях хозяйства;

- изготовление, приобретение, ремонт, сервис, предоставление в прокат, торговля автомобильными и иными транспортными средствами, запчастями к ним;

- эксплуатация собственных и зафрахтованных (в том числе арендованных) транспортных средств, в том числе железнодорожного подвижного состава и автомобилей;

- подготовка водителей транспортных средств;

- транспортные услуги;

- операции с недвижимостью;

- приобретение и реализация нефти и нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов через автозаправочные станции;

- добыча и переработка полезных ископаемых;

- изготовление, приобретение и реализация парфюмерных и косметических изделий;

- приобретение и реализация вина, ликероводочных и табачных изделий;

- строительство, реконструкция и эксплуатация сооружений культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения;

- организация и проведение выставок, выставок-продаж, аукционов, конкурсов, культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий в Российской Федерации и за рубежом;

- рекламные услуги, производство и реализация рекламной продукции;

- организация профессионально-технической подготовки и трудоустройства кадров, в том числе организация обучения и повышения квалификации специалистов как внутри страны, так и за рубежом;

- гостиничные услуги и бытовое обслуживание населения;

- строительство и эксплуатация объектов гостиничного хозяйства, туристических комплексов, гражданских и промышленных зданий и сооружений;

- организация туризма (включая международный), в том числе круизов на собственных и зафрахтованных судах;

- обслуживание иностранных граждан на территории России и российских граждан за пределами России в сфере туризма;

- привлечение заемных средств и инвестиций внутри страны и за рубежом в любых применяемых в коммерческой практике формах, включая продажу и покупку акций, облигаций, векселей и других ценных бумаг;

- оказание услуг организациям в поиске нежилых помещений и гражданам по обмену и найму жилья;

- строительство, реконструкция, реставрация, ремонт производственных и непроизводственных объектов и их эксплуатация;

- производство и реализация строительных и иных материалов, деталей и конструкций, комплектующих и иных изделий;

- сбор и переработка отходов и вторичных ресурсов;

- заготовка, производство, хранение, переработка, реализация сельскохозяйственной продукции и лекарственного сырья;

- создание, реализация и прокат кино-, теле-, видео-, сценической и музыкальной продукции;

- разработка, продажа, внедрение, сопровождение средств программного и информационного обеспечения компьютерной техники;

- разработка, производство, реализация, ремонт, установка, техническая и коммерческая эксплуатация различной аппаратуры, электроники, средств, линий, сетей связи радиовещания и телевидения;

- услуги в сфере медицины, здравоохранения и физической культуры;

- производство и реализация лекарственных препаратов и препаратов на органической и химической основах, средств гигиены и ухода за больными;

- производство и реализация медицинской техники;

- заготовка и переработка древесины, изготовление деревянных изделий и мебели;

- организация и участие в сфере производства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности;

- организация и коммерческая эксплуатация ресторанов, кафе, баров и иных объектов;

- организация и проведение концертов, фестивалей, представлений, жилищных, цирковых, театральных, спортивных и иных мероприятий;

- дизайнерские и оформительские работы и услуги;

- изготовление сувенирной продукции, предметов искусства, ювелирных изделий и их реализация;

- содействие в оформлении визовых и иных необходимых документов, связанных с выездом и по территории России;

- услуги по таможенному оформлению грузов;

- организация игорных заведений;

- распространение печатных изданий;

- услуги по переподготовке и трудоустройству кадров;

- выполнение переводов с иностранных языков и на иностранные языки;

- благотворительная деятельность;

- оказание юридических услуг;

- оказание консультационных услуг в сфере управления организациями;

- деятельность посредника (финансового брокера) на рынке ценных бумаг - выполнение посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиентов на основании договоров комиссии или поручения;

- деятельность инвестиционного консультанта - оказание консультационных услуг по поводу выпуска и обращения ценных бумаг;

- деятельность инвестиционной компании - организация выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложение средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе и путем котировки ценных бумаг (объявления на определенные ценные бумаги "цены продавца" и "цены покупателя", по которым Общество обязуется их продавать и покупать);

- организация и проведение коммерческих операций на рынке ценных бумаг;

- предоставление (на коммерческой основе) информации инвесторам о конъюнктуре рынка ценных бумаг на коммерческой основе;

- оказание консультационных услуг по поводу организации и деятельности акционерных обществ, составления и регистрации проспектов эмиссии;

- доверительное управление портфелями ценных бумаг клиентов;

- управление активами инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний и других организаций на основании заключаемых с ними договоров об управлении активами;

- осуществление других работ и оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

2.3. Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

2.4. Общество осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, нести обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

2.6. Общество осуществляет свою деятельность на основании любых, за исключением запрещенных законодательством, операций, в том числе путем:

- проведения работ и оказания услуг по заказам юридических лиц и граждан как в России, так и за рубежом на основании заключенных договоров или в инициативном порядке на условиях, определяемых договоренностью сторон;

- поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг в кредит, оказания финансовой или иной помощи на условиях, определенных договоренностью сторон;

- участия в деятельности других юридических лиц путем приобретения их акций, долей, внесения вкладов, паевых (имущественных) взносов;

- создания совместных предприятий с иностранными юридическими лицами и гражданами в соответствии с действующим законодательством;

- осуществления совместной деятельности с другими юридическими лицами для достижения общих целей.

3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВА

3.1. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента государственной регистрации.

3.2. Общество для достижения целей своей деятельности вправе нести обязанности, осуществлять любые имущественные и личные неимущественные права, предоставляемые законодательством обществам с ограниченной ответственностью, от своего имени совершать любые допустимые законом сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

3.3. Общество является собственником имущества, приобретенного в процессе его хозяйственной деятельности.

Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом по своему усмотрению в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества.

3.4. Имущество Общества учитывается на его самостоятельном балансе.

3.5. Общество имеет право пользоваться кредитом в рублях и в иностранной валюте.

3.6. Общество отвечает по своим обязательствам всеми своими активами.

Общество не отвечает по обязательствам государства и участников Общества. Государство не отвечает по обязательствам Общества. Участники Общества отвечают по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в уставный капитал. Участники Общества не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах своих вкладов в уставный капитал. Участники, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в размере неоплаченной доли.

3.7. В случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.8. Общество может создавать самостоятельно и совместно с другими обществами, товариществами, кооперативами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории РФ организации с правами юридического лица в любых допустимых законом организационно-правовых формах. Общество вправе иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица.

3.9. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Филиалы и представительства учреждаются Общим собранием участников и действуют в соответствии с Положениями о них. Положения о филиалах и представительствах утверждаются Общим собранием участников.

3.10. Создание филиалов и представительств за границей регулируется законодательством Российской Федерации и соответствующих государств.

3.11. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами и наделяются основными и оборотными средствами за счет Общества.

3.12. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Общества.

Общество несет ответственность за деятельность своих филиалов и представительств.

Руководители филиалов и представительств назначаются Генеральным директором Общества и действуют на основании выданных Обществом доверенностей.

Доверенности руководителям филиалов и представительств от имени Общества выдает Генеральный директор или лицо, его замещающее.

3.13. Зависимые и дочерние общества на территории Российской Федерации создаются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а за пределами территории России - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого общества, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Основания, по которым общество признается дочерним (зависимым), устанавливаются законом.

3.14. Дочернее общество не отвечает по долгам основного Общества. Основное Общество, которое имело право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного Общества последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

3.15. Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями услуг Общества, а также поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

3.16. Выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно.

3.17. Общество имеет право:

- в порядке, установленном законом, участвовать в деятельности и создавать в Российской Федерации и других странах хозяйственные общества и другие предприятия и организации с правами юридического лица;

- участвовать в ассоциациях и объединениях других видов;

- участвовать в деятельности и сотрудничать в любой иной форме с международными общественными, кооперативными и иными организациями;

- приобретать и реализовывать продукцию (работы, услуги) других обществ, предприятий, объединений и организаций, а также иностранных фирм как в Российской Федерации, так и за рубежом в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять иные права и нести другие обязанности в соответствии с действующим законодательством.

3.18. Общество вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяя формы, размеры и виды оплаты труда.

3.19. Общество в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в государственные архивные учреждения в соответствии с действующим законодательством; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

3.20. Для достижения целей своей деятельности Общество может приобретать права, принимать обязанности и осуществлять любые действия, не запрещенные законодательством.

Деятельность Общества не ограничивается оговоренной в Уставе.

Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие закону, являются действительными.

4. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

4.1. Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы его кредиторов, и составляет _____ (________) рублей. Уставный капитал вносится денежными средствами и распределяется следующим образом:

- __________________ - ______% уставного капитала, номинальная

(Ф.И.О. участника)

стоимость доли __________ (___________________________) рублей;

- __________________ - ______% уставного капитала, номинальная

(Ф.И.О. участника)

стоимость доли __________ (___________________________) рублей;

Всего _____ (_________) рублей - 100% уставного капитала.

4.2. Участники вносят не менее 50% своей доли в уставный капитал в момент регистрации Общества путем внесения денежных средств на расчетный счет Общества.

4.3. Имущество, переданное исключенным или вышедшим из Общества участником в пользование Обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании Общества в течение срока, на который оно было передано.

4.4. Отношения Участников с Обществом и между собой, а также другие вопросы, вытекающие из права Участника на долю в имуществе Общества, регулируются законодательством и настоящим Уставом.

4.5. Уставный капитал Общества может формироваться за счет прибыли от его деятельности. При необходимости, в том числе в случаях, прямо предусмотренных законом, уставный капитал может быть увеличен за счет дополнительных взносов участников, за счет прибыли от деятельности Общества и за счет имущества Общества.

4.6. Увеличение уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников Общества, и (или) за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество.

4.6.1. При увеличении уставного капитала за счет имущества Общества увеличивается номинальная стоимость долей всех участников Общества без изменения размеров их долей.

4.7. Общее собрание участников Общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника Общества (заявлений участников Общества) о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в Общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками Общества единогласно.

4.8. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Уменьшение уставного капитала Общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников Общества в уставном капитале Общества и (или) погашения долей, принадлежащих Обществу.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с федеральным законом, на дату представления документов для государственной регистрации.

4.9. В случае неполной оплаты уставного капитала Общества в течение года с момента его государственной регистрации Общество должно объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке или принять решение о ликвидации Общества.

4.10. В течение 30 (тридцати) дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала Общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала Общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов Общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

4.11. Не допускается освобождение участника Общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал Общества, в том числе путем зачета требований к Обществу.

4.12. Количество голосов, которыми обладает участник, прямо пропорционально принадлежащей ему доле. Доли, принадлежащие Обществу, не учитываются при определении результатов голосования на Общем собрании участников Общества, а также при распределении прибыли и имущества Общества в случае его ликвидации.

5. ВЫПУСК ОБЛИГАЦИЙ

5.1. Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

Выпуск облигаций Обществом допускается после полной оплаты уставного капитала.

Облигация должна иметь номинальную стоимость. Номинальная стоимость всех выпущенных облигаций не должна превышать размер уставного капитала Общества и (или) величину обеспечения, предоставленного Обществу для этих целей третьими лицами. При отсутствии обеспечения, предоставленного третьими лицами, выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования Общества и при условии надлежащего утверждения годовой бухгалтерской отчетности за два завершенных финансовых года. Указанные ограничения не применяются для выпусков облигаций с ипотечным покрытием и в иных случаях, установленных федеральными законами о ценных бумагах.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ

6.1. Участник обязан:

6.1.1. В течение одного года после принятия в Общество оплатить определенную ему долю в уставном капитале. Часть прибыли начисляется участнику с момента фактической оплаты 100% своей доли в уставном капитале.

6.1.2. Соблюдать требования Устава, условия Учредительного договора, выполнять решения органов управления Общества, принятые в рамках их компетенции.

6.1.3. Не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Общества.

6.1.4. Немедленно сообщать Генеральному директору о невозможности оплатить заявленную долю в уставном капитале.

6.1.5. Беречь имущество Общества.

6.1.6. Выполнять принятые на себя обязательства по отношению к Обществу и другим участникам.

6.1.7. Оказывать содействие Обществу в осуществлении им своей деятельности.

6.2. Участник имеет право:

6.2.1. Участвовать в управлении делами Общества, в том числе путем участия в Общих собраниях участников, лично либо через своего представителя.

6.2.2. Получать информацию о деятельности Общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией.

6.2.3. Принимать участие в распределении прибыли.

6.2.4. Получать пропорционально своей доле в уставном капитале долю прибыли (дивиденды), подлежащей распределению среди участников.

6.2.5. Избирать и быть избранным в органы управления и контрольные органы Общества.

6.2.6. Знакомиться с протоколами Общего собрания и делать выписки из них.

6.2.7. Получать в случае ликвидации Общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

6.2.8. Обжаловать в соответствующие органы Общества действия должностных лиц Общества.

6.2.9. Вносить предложения по повестке дня, отнесенные к компетенции Общего собрания участников.

6.2.10. В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, соответствующей его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

6.2.11. Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

6.3. Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

6.4. Любые соглашения Участников Общества, направленные на ограничение прав любого другого Участника по сравнению с правами, предоставляемыми действующим законодательством, ничтожны.

6.5. Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким Участникам Общества без согласия других Участников Общества.

6.5.1. Участник Общества вправе продать или уступить иным образом свою долю третьим лицам.

6.6. Участники Общества имеют право преимущественной покупки доли (ее части) в уставном капитале Общества, продаваемой или отчуждаемой иным способом другим участником, пропорционально размеру своей доли. Соглашением участников Общества может быть предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки.

6.7. Доля Участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

6.8. Участник, желающий продать свою долю (ее часть), подает соответствующее заявление Генеральному директору Общества, в котором должно быть указано, кому из участников Общества он продает свою долю (ее часть) и цена продажи. Генеральный директор обязан немедленно известить других участников о предстоящей продаже доли в целях обеспечения их права преимущественной покупки.

6.9. Участник получает право на отчуждение своей доли (ее части) третьим лицам лишь после того, как другие Участники в течение одного месяца со дня извещения о предстоящей продаже доли не воспользуются преимущественным правом покупки.

6.10. В случае если Участники Общества не воспользуются своим преимущественным правом покупки в течение месяца со дня извещения в предстоящей продаже доли, Участник, желающий продать свою долю (ее часть), вправе обратиться к Общему собранию Участников с письменной просьбой (запросом) дать согласие на реализацию доли третьим лицам. В течение одного месяца Общее собрание Участников должно дать согласие на продажу доли либо отказать в таком согласии.

6.11. Согласие Общего собрания Участников на приобретение доли Участника третьим лицом является основанием для заключения Участником сделки купли - продажи доли или иной сделки с третьими лицами, влекущей переход права на долю, в установленном законом порядке. Заключение сделки купли-продажи (иной сделки) является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень Участников Общества и размеры принадлежащих им долей.

К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

6.12. Если в соответствии с решением Общего собрания Участников отчуждение доли Участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие Участники Общества от ее покупки отказываются, Участник вправе требовать от Общества заключения договора выкупа доли. Стоимость доли (ее части) определяется путем вычета суммы уставного капитала из стоимости чистых активов Общества. Если Общество и Участник не смогут договориться об условиях выкупа доли, Участник вправе заявить о выходе из Участников Общества. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале Общества, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом и настоящим Уставом.

6.13. В случае приобретения доли Участника (ее части) самим Обществом оно обязано реализовать ее другим Участникам или третьим лицам в течение 1 (одного) года после приобретения в порядке, предусмотренном законом и настоящим Уставом, либо уменьшить свой уставный капитал в установленном порядке.

6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся Участниками Общества, с согласия остальных Участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику) доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

6.16. Участник Общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в уставном капитале Общества другому участнику Общества или третьему лицу с согласия решения Общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов всех участников. При этом голос участника, который желает заложить свою долю (часть доли), при определении результатов голосования не учитывается.

6.17. Общество не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случае если другие Участники отказались от приобретения доли, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) Участнику Общества или третьему лицу, Общество обязано приобрести по требованию Участника Общества принадлежащую ему долю (часть доли).

6.18. В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника Общества в уставном капитале Общества по долгам участника Общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (часть доли) участника.

6.19. Участники Общества обязаны по решению Общего собрания участников вносить вклады в имущество Общества. Такое решение может быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников.

6.20. Вклады в имущество Общества вносятся всеми участниками Общества пропорционально их доле в уставном капитале.

6.21. Вклады в имущество Общества вносятся деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.

6.22. Вклады в имущество Общества не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников Общества в уставном капитале Общества.

7. ПОРЯДОК ВЫХОДА УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

7.1. Участники вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его Участников. При этом выходящему из Общества Участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли, пропорциональная его доле в уставном капитале и определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участников Общества выдано ему в натуре имущество такой же стоимости.

7.2. При выходе из Общества Участник подает соответствующее письменное заявление в Общее собрание Участников. Заявление Участника является свидетельством его выхода из Общества.

7.3. Выплаты выбывающим Участникам начинаются с даты, утвержденной Общим собранием Участников, но не позднее 6 (шести) месяцев после окончания финансового года.

7.4. В случае если в Обществе остается один Участник, при его выходе из Общества либо он уступает свою долю третьему лицу, либо в отношении Общества действует глава 15 Устава.

8. ИСКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

8.1. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% (десять процентов) уставного капитала Общества, вправе потребовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет.

9. УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВОМ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ УЧАСТНИКОВ

9.1. Высшим органом управления Общества является Общее собрание Участников. Один раз в год Общество проводит годовое Общее собрание. Проводимые помимо годового Общие собрания Участников являются внеочередными.

Единоличным исполнительным органом является Генеральный директор.

9.2. К компетенции Общего собрания Участников относятся:

9.2.1. Определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций.

9.2.2. Изменение Устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала Общества, утверждение новой редакции Устава.

9.2.3. Внесение изменений в Учредительный договор.

9.2.4. Избрание Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества и досрочное прекращение ее полномочий.

9.2.5. Избрание Генерального директора и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций.

9.2.6. Утверждение годовых отчетов, годовых бухгалтерских балансов.

9.2.7. Принятие решения о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества.

9.2.8. Утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества), а также его филиалов и представительств; штатного расписания, сметы расходов на управление Обществом, документов о структуре Общества.

9.2.9. Принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

9.2.10. Назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг.

9.2.11. Принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества.

9.2.12. Назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов.

9.2.13. Создание филиалов и открытие представительств.

9.2.14. Предоставление Участникам дополнительных прав или возложение на Участников дополнительных обязанностей.

9.2.15. Возложение дополнительных обязанностей на определенного Участника.

9.2.16. Прекращение или ограничение дополнительных прав, а также прекращение дополнительных обязанностей.

9.2.17. Утверждение денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал, вносимых Участниками Общества или принимаемыми в Общество третьими лицами.

9.2.18. Залог Участником своей доли другому Участнику Общества или третьему лицу.

9.2.19. Решение о внесении Участниками вкладов в имущество Общества.

9.2.20. Решение о совершении Обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, согласно ст. 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также решение о совершении крупной сделки согласно ст. 46 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

9.2.21. Распределение доли, принадлежащей Обществу, между Участниками Общества или продажа доли, принадлежащей Обществу, некоторым Участникам Общества или третьим лицам.

9.2.22. Выплата действительной стоимости имущества Участниками Общества при обращении взыскания на долю в уставном капитале одного из Участников Общества.

9.2.23. Определение условий оплаты труда Генерального директора и заместителей Генерального директора Общества, а также руководителей филиалов и представительств.

9.2.24. Утверждение Положения о Генеральном директоре Общества.

9.2.25. Решение вопросов, предусмотренных пп. 9.2.1 - 9.2.24, относится к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества.

Решение вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания Участников, не может быть передано исполнительному органу. Общее собрание Участников не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня и не отнесенным к его компетенции.

9.3. Решения по вопросам, предусмотренным пп. 9.2.2, 9.2.13, 9.2.15, 9.2.19, принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников Общества. Решения по вопросам, предусмотренным пп. 9.2.3, 9.2.11, 9.2.14, 9.2.16, 9.2.17, 9.2.21, 9.2.22, принимаются участниками (представителями участников) единогласно. Решения по вопросам, предусмотренным пп. 9.2.1, 9.2.4 - 9.2.10, 9.2.12, 9.2.18, 9.2.23, 9.2.24, принимаются участниками (представителями участников) большинством голосов от общего числа голосов.

9.4. Решение о совершении сделки, в которой имеется заинтересованность Генерального директора или участника Общества, имеющего более 20% голосов от общего числа голосов участников Общества (п. 9.2.20 Устава), принимается Общим собранием участников большинством голосов от общего числа голосов участников Общества, не заинтересованных в ее совершении.

Решение о совершении крупной сделки (п. 9.2.20 Устава), связанной с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения Обществом прямо или косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества Общества, принимается большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

9.5. Собрание ведет Председатель Общего собрания Участников, выбранный из состава Участников Общества.

9.6. Решения Общего собрания Участников принимаются открытым голосованием.

9.7. Решение Общего собрания Участников, принятое с нарушением требований Федеральных законов, иных правовых актов Российской Федерации, Устава Общества и нарушающее права и законные интересы Участника Общества, может быть признано судом недействительным по заявлению Участника Общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

9.8. Если не собран кворум (не менее 2/3 от общего числа голосов), то собрание распускается. Повторное собрание назначается не позднее чем через 30 дней.

9.9. Очередное Общее собрание участников Общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности Общества, проводится не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 4 месяца после окончания финансового года.

9.10. Генеральный директор Общества утверждает повестку дня и организует подготовку к проведению Общих собраний участников Общества. Генеральный директор Общества обязан известить участников о дате и месте проведения Общего собрания участников, повестке дня, обеспечить ознакомление участников с документами и материалами, выносимыми на рассмотрение Общего собрания участников, и осуществить другие необходимые действия не позднее чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения собрания. Общее собрание участников не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня.

9.11. Сообщение Участникам о проведении Общего собрания Участников осуществляется путем направления им заказного письма, которое должно содержать все необходимые сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

9.12. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам Общества при подготовке Общего собрания участников, относятся годовой отчет Общества, заключение Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов Общества; сведения о кандидатурах на должность Генерального директора, Совета директоров, Ревизионной комиссии, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества или учредительные документы Общества в новой редакции; проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом.

9.13. Любой Участник Общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня Общего собрания Участников Общества дополнительных вопросов не позднее чем за 15 (пятнадцать) дней до его проведения. В этом случае орган или лица, созывающие собрание, обязаны не позднее чем за 10 (десять) дней до его проведения уведомить всех Участников Общества заказным письмом.

9.14. Внеочередные собрания созываются Генеральным директором по инициативе Генерального директора, по требованию Совета директоров, Ревизионной комиссии, аудитора, а также участников, обладающих в совокупности не менее чем 10% (десятью процентами) от общего числа голосов участников Общества.

9.15. В случае принятия решения о проведении внеочередного собрания участников Общества указанное собрание должно быть проведено не позднее 45 (сорока пяти) дней со дня получения требования о его проведении. Расходы, связанные с проведением внеочередного собрания, определяются Общим собранием участников.

9.16. Генеральный директор Общества должен в течение 5 (пяти) дней после поступления требования о созыве внеочередного Общего собрания принять решение о созыве или об отказе в созыве Общего собрания Участников.

9.17. Решение Генерального директора Общества об отказе от созыва внеочередного Общего собрания Участников по требованию Участников или аудитора может быть обжаловано в суд.

9.18. В случае если в течение 5 (пяти) дней с даты предъявления требования Совета директоров, Ревизионной комиссии, аудитора или участников, обладающих в совокупности не менее чем 10% (десятью процентами) от общего числа голосов участников, не принято решение о созыве внеочередного Общего собрания участников или принято решение об отказе от его созыва, внеочередное Общее собрание может быть созвано лицами, требующими его созыва. Все расходы по созыву и проведению такого Общего собрания могут быть возмещены по решению Общего собрания участников Общества за счет средств Общества.

9.19. Голосование на Общем собрании проводится закрыто (тайно), если этого требуют Участники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего числа голосов, которыми обладают присутствующие на собрании Участники (представители Участников). В остальных случаях все решения принимаются открытым голосованием.

9.20. Решение Общего собрания участников может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников Общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

9.21. Решение Общего собрания участников по вопросу утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов не может быть принято путем проведения заочного голосования.

9.22. Порядок проведения заочного голосования определяется Положением о проведении Общего собрания Участников.

9.23. Участник вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения Общего собрания, принятого с нарушением действующего законодательства, Учредительного договора или настоящего Устава, если Участник не присутствовал на Общем собрании либо голосовал против принятого решения.

10. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВА

10.1. Единоличным исполнительным органом Общества является Генеральный директор.

10.2. Генеральный директор, не являющийся Участником Общества, может участвовать в Общем собрании Участников с правом совещательного голоса.

10.3. Срок полномочий Генерального директора составляет 3 (три) года. Генеральный директор может переизбираться неограниченное число раз.

10.4. Генеральный директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями настоящего Устава, решениями органов управления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными Обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенным с Обществом трудовым договором.

10.5. Генеральный директор обязан действовать в интересах Общества добросовестно и разумно. По требованию Участников (Участника) он обязан возместить убытки, не обусловленные обычным коммерческим риском, причиненные им Обществу, если иное не вытекает из закона или договора.

10.6. Генеральный директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены настоящим Уставом и законом к компетенции Общего собрания Участников Общества.

10.7. Генеральный директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- рассматривает текущие и перспективные планы работ;

- обеспечивает выполнение планов деятельности Общества;

- утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции Общего собрания участников Общества;

- определяет организационную структуру Общества;

- обеспечивает выполнение решений Общего собрания участников;

- подготавливает материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение Общего собрания участников;

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством;

- утверждает штатные расписания Общества, филиалов и представительств Общества;

- открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени Общества;

- утверждает договорные тарифы на услуги и продукцию Общества;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

- представляет на утверждение Общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

10.8. В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать физическое лицо, за исключением передачи полномочий по договору управляющему в соответствии со ст. 42 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.9. Контракт с Генеральным директором от имени Общества подписывается лицом, председательствовавшим на Общем собрании Участников Общества, на котором был избран Генеральный директор, или одним из Участников Общего собрания Участников Общества, уполномоченным решением Общего собрания Участников Общества.

10.10. Общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему.

10.11. Заместители Генерального директора назначаются Генеральным директором в соответствии со штатным расписанием и возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым Генеральным директором. Заместители Генерального директора действуют в пределах своей компетенции по доверенности от имени Общества. При отсутствии Генерального директора, а также в иных случаях, когда Генеральный директор не может исполнять своих обязанностей, его функции исполняет назначенный им заместитель.

11. РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР)

11.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется Ревизионной комиссией (Ревизором).

Порядок осуществления Ревизионной комиссией (Ревизором) своих полномочий, ее количественный и персональный состав утверждается Общим собранием участников. Число членов Ревизионной комиссии не может быть менее 3 (трех). Ревизионная комиссия избирается на 3 (три) года.

11.2. Членом Ревизионной комиссии (Ревизором) может быть любой участник (представитель участника), избранный в установленном порядке Общим собранием участников, а также лицо, не являющееся участником.

Членами Ревизионной комиссии не могут быть члены Совета директоров, Генеральный директор.

11.3. Ревизионная комиссия Общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности Общества. По требованию Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества члены Совета директоров, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, а также работники Общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

11.4. Заседания Ревизионной комиссии правомочны, если на них присутствует не менее половины ее членов. Все решения Ревизионной комиссии принимаются большинством голосов от числа членов Ревизионной комиссии, присутствующих на заседании.

11.5. Ревизионная комиссия (Ревизор) вправе привлекать к своей работе экспертов и консультантов, работа которых оплачивается за счет Общества.

11.6. Ревизионная комиссия (Ревизор) Общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества до их утверждения Общим собранием участников. Общее собрание участников не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы Общества при отсутствии заключений Ревизионной комиссии Общества.

11.7. Ревизионная комиссия (Ревизор) обязана потребовать созыва внеочередного Общего собрания участников, если возникла серьезная угроза интересам Общества.

11.8. Полномочия Ревизионной комиссии (Ревизора) и порядок ее деятельности определяются настоящим Уставом и Положением о Ревизионной комиссии (Ревизоре), утверждаемым Общим собранием участников.

12. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА

12.1. Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общество вправе по решению Общего собрания участников привлекать профессионального аудитора (аудиторскую фирму), не связанного имущественными интересами с Обществом, лицом, осуществляющим функции Генерального директора, и Участниками Общества.

12.2. Аудиторская проверка может быть проведена также по требованию любого участника. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника Общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника Общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению Общего собрания участников Общества за счет средств Общества.

12.3. Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества обязательно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

12.4. Аудитор проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов Общества до их утверждения Общим собранием Участников Общества. Общее собрание Участников не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы Общества при отсутствии заключений аудитора.

12.5. Аудитор вправе привлекать к своей работе экспертов и консультантов, работа которых оплачивается за счет Общества.

12.6. Аудитор обязан потребовать созыва внеочередного Общего собрания Участников, если возникла серьезная угроза интересам Общества.

13. ИМУЩЕСТВО, УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

13.1. Имущество Общества образуется за счет вкладов в уставный капитал, а также за счет иных источников, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. В частности, источниками образования имущества Общества являются:

- уставный капитал Общества;

- доходы, получаемые от оказываемых Обществом услуг;

- кредиты банков и других кредиторов;

- вклады участников;

- безвозмездные или благотворительные взносы и пожертвования организаций, предприятий, граждан;

- иные источники, не запрещенные законодательством.

13.2. Резервный фонд образуется за счет ежегодных отчислений в размере 15% (пятнадцати процентов) уставного капитала Общества. Его формирование осуществляется путем ежегодных отчислений в размере 5% (пяти процентов) чистой прибыли до достижения 15% (пятнадцати процентов) уставного капитала.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества и не может быть использован для иных целей.

13.3. Общество вправе образовывать иные фонды, отчисления в которые осуществляются в размерах и порядке, установленных Общим собранием участников.

13.4. Имущество Общества может быть изъято только по вступившему в законную силу решению суда.

13.5. Общество может объединить часть своего имущества с имуществом иных юридических лиц для совместного производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также в иных целях, не запрещенных законом.

13.6. Общество осуществляет учет результатов работ, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет по нормам, действующим в Российской Федерации.

13.7. Организацию документооборота в Обществе осуществляет Генеральный директор.

13.8. По месту нахождения своего исполнительного органа Общество хранит следующие документы:

- учредительные документы Общества, а также внесенные в них изменения и дополнения;

- протокол (протоколы) Общего собрания учредителей Общества, содержащий решение о создании Общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал, а также иные решения, связанные с созданием Общества;

- документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы;

- Положения о филиалах и представительствах;

- документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

- протоколы Общих собраний участников, заседаний Совета директоров и Ревизионной комиссии (Ревизора);

- заключения Ревизионной комиссии (Ревизора), аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Общества, внутренними документами, решениями Общего собрания участников и исполнительного органа Общества.

Местом нахождения исполнительного органа - Генерального директора Общества - является _____________________.

13.9. По требованию участника Общества, Ревизионной комиссии, аудитора или любого заинтересованного лица Общество обязано в течение 20 дней предоставить им возможность ознакомиться с перечисленными в п. 13.8 настоящего Устава документами. Ознакомление с документами, относящимися к коммерческой тайне, регулируется Положением, утверждаемым Общим собранием участников.

13.10. Общество обязано в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.

13.11. Финансовый год Общества совпадает с календарным годом. Первый финансовый год заканчивается 31 декабря _______ года.

13.12. Генеральный директор и главный бухгалтер Общества несут личную ответственность за соблюдение порядка ведения, достоверность учета и отчетности.

14. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Волгоград
19.06.2004, 02:42

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

доверительного управления имуществом

г. ________________ "__"_________19__ г.

____________________________________________________________________,

(наименование предприятия-учредителя управления)

именуемое в дальнейшем "Учредитель", в лице _________________________

____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________,

(устава, положения)

с одной стороны, и _________________________________________________,

(наименование предприятия-управляющего)

именуемое в дальнейшем "Управляющий", в лице ________________________

____________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании __________________________________________,

(устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Предмет договора и другие общие положения

1.1. Согласно настоящему договору Учредитель управления передает

Управляющему на определенный срок имущество в доверительное

управление, а Управляющий обязуется осуществлять управление этим

имуществом в интересах Учредителя управления.

1.2. Передача имущества в доверительное управление не влечет

перехода права собственности на него к Управляющему.

1.3. Управляющий вправе совершать в отношении переданного в

управление имущества любые юридические и фактические действия в

интересах Учредителя.

1.4. Сделки с переданным в управление имуществом Управляющий

совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в

качестве доверительного управляющего посредством отметки в письменных

документах после имени или наименования Управляющего "Д.У.".

1.5. Объектом доверительного управления является _______________

(предприятие,

_____________________________________________________________________

другой имущественный комплекс, отдельный объект из числа недвижимых,

____________________________________________________________________,

ценные бумаги, исключительные права либо другое имущество)

именуемое в дальнейшем "имущество".

1.6. Размер вознаграждения Управляющего составляет: ____________

_________________________________ и выплачивается в следующие сроки и

в следующем порядке: ________________________________________________

_____________________________________________________________________

1.7. Имущество, переданное в доверительное управление,

отражается у Управляющего на отдельном балансе и по нему ведется

самостоятельный учет.

1.8. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным

управлением, открывается отдельный банковский счет.

1.9. Имущество передается в следующем порядке: _________________

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________.

II. Права и обязанности Управляющего

2.1. Управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных

законом правомочия собственника в отношении имущества, переданного в

доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом

Управляющий осуществляет в следующих случаях: _______________________

____________________________________________________________________.

2.2. Права, приобретенные Управляющим в результате действий по

доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного

в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в

результате таких действий Управляющего, исполняются за счет этого

имущества.

2.3. Для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном

управлении, Управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения

его прав в соответствии со статьями 301, 302, 304 и 305 ГК.

2.4. Управляющий представляет Учредителю отчет о своей

деятельности в следующие сроки и в следующем порядке: _______________

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________.

2.5. Управляющий имеет право на возмещение понесенных им

расходов за счет доходов от использования имущества.

III. Ответственность Управляющего

3.1. Управляющий, не проявивший должной заботливости об

интересах Учредителя, возмещает Учредителю убытки, причиненные

утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного

износа, а также упущенную выгоду.

3.2. Управляющий несет ответственность за причиненные убытки,

если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой

силы либо действий Учредителя.

3.3. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным

управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае

недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на

имущество Управляющего, а при недостаточности и его имущества - на

имущество Учредителя, не переданное в доверительное управление.

IV. Заключительные положения

4.1. Настоящий договор заключен сроком до: _____________________

____________________________________________________________________.

4.2. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении

настоящего договора по окончании срока его действия он будет

считаться продленным на тот же срок и на тех же условиях.

4.3. При отказе одной Стороны от настоящего договора другая

Сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения

договора.

4.4. При прекращении настоящего договора имущество, находящееся

в доверительном управлении, передается Учредителю.

4.5. Договор составлен в ________ экземплярах.

4.6. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Учредитель: ____________________________________________________

_____________________________________________________________________

Управляющий: ___________________________________________________

_____________________________________________________________________

Подписи сторон:

Учредитель: Управляющий:

_____________________ _______________________

М.П. М.П.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2009, 02:38

Выслать можно, но как вы понимаете, каждый труд должен быть оплачен (п. 3 ст. 37 Конституции РФ). Надеюсь на ваше понимание.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.02.2009, 16:31

Здравствуйте, Елена!

Для примера возьмите любой типовой устав ООО. Не выжно строительством или юр. услугами данное общество занимается. В интернете их множество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если можно, то вышлите мне,

Если можно, то вышлите мне, пожалуйста, стандартный устав для ООО с минимальным уставным капиталом и форму учередительного договора, учередитель один. Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
05.03.2007, 08:48

ВЫСЛАНО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Стандартный устав для ООО.

Если можно, то вышлите мне, пожалуйста, стандартный устав для ООО с минимальным уставным капиталом и форму учередительного договора, учередитель один. Заранее спасибо. Алексей, г. Череповец.

Юрист г. Москва
23.11.2007, 18:20

Алексей, день добрый!

Готов выслать вам стандартный устав и учредительный договор. Обратитесь ко мне по и-мейл.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
17.03.2014, 01:41

если услуги не носят публичный характер, то, возможно, на основании не доверия к вам, как к партнеру. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать о каком виде деятельности идет речь.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шаблон такого устава, или это надо вписывать в обычный типовой устав...

Меня зовут Дмитрий. Мне нужна консультация по составлению устава ООО С ДВУМЯ ГЕНЕРАЛЬНЫМИ ДИРЕКТОРАМИ.

Есть ли шаблон такого устава, или это надо вписывать в обычный типовой устав...

Спасибо.

Юрист г. Липецк
18.06.2015, 22:57

У ООО может быть только один генеральный директор. Устав составить можем. Это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2015, 23:03

Да, можно в уставе указать две руководящие должности. Обращайтесь, проконсультируем, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет выплачиваться доля на сегодняшний день, согласно федерального закона или устава в старом исполнении?

Три участника. Один подал заявление на выход с выплатой действительной стоимости. Устав не измененный /выплата после окончания финансового года/. Как будет выплачиваться доля на сегодняшний день, согласно федерального закона или устава в старом исполнении?

Юрист г. Долгопрудный
20.09.2012, 09:08

А в чем противоречие между этими нормами нашли?

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

"Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
04.04.2014, 10:41

Здравствуйте. Данная услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2014, 10:47

Обратитесь с заявление о выдаче копии устава риэлторской компании в налоговую инспекцию по месту регистрации компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Подскажите как лучше поступить?

Хочу зарегистрировать ООО. Решила сама подготовить все документы, подготовила заявления и определилась с системой налогообложения, теперь подошла к Уставу.

Скажите могу ли я взять типовой Устав и внести в него свои данные, касаемо моего нового ООО. Или к созданию Устава нужно очень серьезно подходить и вносить туда какие-то особые данные. Подскажите как лучше поступить? Смогу ли я сама подготовить Устав. Какие необходимые позиции мне там осветить?

Юрист г. Москва
19.01.2012, 13:09

Устав может быть и типовым, как у всех, так и условиями, которые закон об ООО предоставляет предусмотреть в уставе самим. Однако они не должны противоречить Закону. Поэтому если Вы что-то хотите внести, обратитесь к специалисту, если нет, то возьмите любой образец устава Вас устраивающий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
20.01.2012, 15:06

Можно взять и типовой, добавив что-то от себя, главное чтобы это "что-то" не противоречило законодательству, если так хочется всю сделать самой и не хочется платить специалистам за документы, когда все подготовите, либо сходите покажите документы в налоговой, либо все же сходите на консультацию к тем, кто занимается регистрацию, поскольку вполне возможен отказ в регистрации из-за ошибки которую Вы допустили по неопытности, тогда и госпошлину и нотариусу придется платить снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение