Нужно ли посылать требование-письмо заемщику о возврате средств, с указанием намерений обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

По договору займа оговорена конкретная дата возврата долга. Также в договоре указана возможность обращения в суд в случае невозврата долга. Нужно ли посылать требование-письмо заемщику о возврате средств, с указанием намерений обратиться в суд? Если письмо нужно, то срок подачи заявления в суд будет с момента получения требования? По договору срок то уже прошел, что же устанавливается другой согласно письму?

Ответы на вопрос (1):

Требование посылать не нужно, если только такая обязанность не предусмотрена прямо в тексте договора займа. Что же касается срока давности на обращение в суд, то данный срок составляет 3 года начиная с даты возврата долга, указанной в договоре. Если данный срок еще не прошел, то можете смело обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа и процентов. Если же прошел - рекомендую как следует подумать. Ибо Ваш иск судья все равно примет, однако при заявлении противоположной стороны о пропуске Вами срока исковой давности начнет выяснять причины такого срока. Если суд сочтет причины пропуска неуважительными - Вам будет отказано в иске по формальным основаниям, без исследования иных фактических обстоятельств дела.