Является ли работа в выходной день работника сверхурочной работой? Спасибо!

• г. Ульяновск

Является ли работа в выходной день работника сверхурочной работой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы ( смены), а аткже работа сверх, нормального числа рабочих часов за учетный период ( ст.99 ТК).

Оплата в этом случае производиться в порядке ст.152 ТК РФ.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплата производиться в порядке ст.153 ТК, таким образом работа в выходной день является работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, но оплачивается иначе, чем сверхурочная работа.

С уважением,