Является ли работа в выходной день работника сверхурочной работой? Спасибо!

• г. Ульяновск

Является ли работа в выходной день работника сверхурочной работой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы ( смены), а аткже работа сверх, нормального числа рабочих часов за учетный период ( ст.99 ТК).

Оплата в этом случае производиться в порядке ст.152 ТК РФ.

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни оплата производиться в порядке ст.153 ТК, таким образом работа в выходной день является работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, но оплачивается иначе, чем сверхурочная работа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - работника привлекают к работе в его так называемый отсыпной. Эта работа является сверхурочной или работой в выходной? Привлечение с 16.00 до 19.00

Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?

Как опровергнуть следующее... С учетом действующего законодательства выполнение работы работником по собственной инициативе и за пределами рабочего времени, в выходной день, сверхурочной работой не является и оплате как сверхурочная работа не подлежит. ... приказа письменного на сверх урочную работу не было да и вообще не оформили официально.

Дайте консультацию на следующий вопрос:

Работник работает в режиме с 8.00 час до 16.30 час. с общими выходными днями. По производственной необходимости работник был вызван на работу в 6.00 час и закончил в 16.30 час.

Как считается эти 2 часа перерработки? - Работой сверхурочно, либо работой в выходной день?

Спасибо за ответ.

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

При работе в командировке по производственной необходимости работник работал сверхурочно и получил травму. Будет это считаться производственной травмой, если нет приказа о сверхурочной работе?

Имеет ли право сотрудник отказаться подписывать приказ о сверхурочной работе, особенно в свой выходной, если сотрудник не хочет работать сверхурочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться сверхурочной работой шестой час работы, если в трудовом договоре работника установлена продолжительность рабочего времени - пять часов в день?

Может ли администрация предприятия наказать работника, вплоть до увольнения, за систематический отказ от работы сверхурочно и в выходные дни? Причина сверхурочных работ — "много работы".

Допустимы ли сверхурочная и работа в выходные дни работникам весь рабочий день проводящим за компьютером — наборщикам, верстальщикам, ретушерам?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение