Действительно ли, что после нашей выписки, права нанимателя муниципального жилья перейдут к тёще?

• г. Ангарск

Мы (я, жена, моя дочь и тёща) прописаны и живём в неприватизированной 2-х комнатной квартире, ордер оформлен на меня. Хотели переписать ордер, но переделка ордеров временно запрещена распоряжением мэра.

Мы с женой собираемся покупать себе отдельную квартиру. У меня следующие вопросы:

- Действительно ли, что после нашей выписки, права нанимателя муниципального жилья перейдут к тёще?

- Какими законами регламентируется такая ситуация?

- Могут ли возникнуть какие-то неприятности для тёщи в будущем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 88 ЖК РФ, член семьи нанимателя, каковым являтся Ваша теща, имеет право требовать с согласия других членов семьи признания нанимателем ее вместо Вас. Поэтоу запрет мэра на переоформление договора найма не правомерен. го можно обжаловать в суде. Тем более она имеет право заключить договор найма при выезде других членов семьи из данной квартиры. Согласно ст. 53 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут те же обязанности иимеют те же права, что и наниматель.