Действительно ли, что после нашей выписки, права нанимателя муниципального жилья перейдут к тёще?

• г. Ангарск

Мы (я, жена, моя дочь и тёща) прописаны и живём в неприватизированной 2-х комнатной квартире, ордер оформлен на меня. Хотели переписать ордер, но переделка ордеров временно запрещена распоряжением мэра.

Мы с женой собираемся покупать себе отдельную квартиру. У меня следующие вопросы:

- Действительно ли, что после нашей выписки, права нанимателя муниципального жилья перейдут к тёще?

- Какими законами регламентируется такая ситуация?

- Могут ли возникнуть какие-то неприятности для тёщи в будущем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 88 ЖК РФ, член семьи нанимателя, каковым являтся Ваша теща, имеет право требовать с согласия других членов семьи признания нанимателем ее вместо Вас. Поэтоу запрет мэра на переоформление договора найма не правомерен. го можно обжаловать в суде. Тем более она имеет право заключить договор найма при выезде других членов семьи из данной квартиры. Согласно ст. 53 ЖК РФ члены семьи нанимателя несут те же обязанности иимеют те же права, что и наниматель.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя дочь прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Ордер оформлен на мою бабущку, которая умерла в 1999 г. Необходимо ли мне переоформить ордер на себя и каким образом это сделать? Если ограничения по срокам переоформления? Какие действия необходимо совершить, чтобы продать эту квартиру?

Заранее благодарна.

Может ли супруг проживать с ЖЕНОЙ и ДОЧКОЙ в одной из отдельных комнат муниципальной квартиры выданной ТЁЩЕ, являющеся основным квартиросъёмщиком, против её желания.

За неимением общего жилья живем раздельно др. от др. , с родителями.

В квартире также прописан соверш. Мл. БРАТ. Вего 4-ро.

Квартира не приватизированная, умер наниматель. В квартире прописано его семья в составе жена. Дети, внуки. Имеют право дети стать нанимателем или должна жена стать нанимателем. Какие документы взять с собой квартира ЖЕКА. Что нужно в последующим для приватизации квартиры. Какие сроки после смерти переписать нанимателя. Большое спасибо за помощь!

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Тёща прописана в квартире собственником которой является дочь имеет-ли право тёща на льготы по оплате на капремонт? ТЁЩЕ 89 ЛЕТ она вдова ветерана и не имеет долевой собственности в этой квартире.

У меня возникает следующий вопрос в связи с продажей 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизирована в общую собственность на мою мать и несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Кроме них, в квартире прописаны я и моя сестра. Мы собираемся продать эту квартиру и купить квартиру в Москве. Какие условия должны быть нами соблюдены и какие документы оформлены, учитывая то, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок? Кто в этом случае будет выступать продавцом квартиры? Заранее большое спасибо.

Разменивали с женой коммуналку, я вселился в 4-х комнатную квартиру в 1994 году в одну комнату по договору обмена и обменному ордеру. Она прописалась в 1995 к нанимателю 3-х комнат в этой квартире как племянница (не будучи таковой) и прописала своего ребенка, спустя месяц наниматель и его семья выписались из квартиры. Вопрос, стала ли моя жена после выписки нанимателя, сама нанимателем этих комнат, поскольку в ордер она вписана не была? И каким образом нашей семье приватизировать квартиру, по двум ордерам или необходимо заключить договор социального найма? Тогда на основании чего заключать договор социального найма? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан я и моя дочь. Собираемся с женой разводиться, скажите имеет ли жена право проживать в моей квартире и иметь в ней долю, т.к.к дочь маленькая еще.

Могу ли купить отделную квартиру, снять с регистрационного учета дочьиз этой квартиры и поставить - в новой.

Заранее огромное спасибо.

После заключения второго брака приобрел 2-хкомнатную квартиру. Которая оформлена на меня. В ближайшее время в квартире будем прописаны я и моя жена.

В 3-х комнатной квартире прописаны бывшая жена и 15-летний сын. Квартира не приватизирована.

Вопрос: Каким образом исключить или уменьшить риск раздела новой квартиры по возможному иску бывшей жены в случае моей гибели, сохранив в настоящем право собственности (или совместное право) на новую квартиру?

Ситуация: в однокомнатной неприватизированной квартире прописаны муж, наш сын (5 лет), дочь мужа от первого брака (почти 14 лет, с нами не живет). Скоро наш дом будут сносить, есть возможность получить большую квартиру (двухкомнатную).

Вопросы:-когда девочка получит паспорт, как оформляется ее прописка?-какие права имеет первая жена/дочь на площадь в новой квартире?-могут ли они потребовать отдельную квартиру (однокомнатную) для себя?

Какие права имеет настоящая жена/сын?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение