Маша, Лиза и прочие имена) И второй вопрос: Что я могу сделать если меня оскарбили по электронной почте?

• г. Москва

Ответе пожалуйста на вопрос. Имеют ли право компании присваивать себе имена людей? (Маша, Лиза и прочие имена) И второй вопрос: Что я могу сделать если меня оскарбили по электронной почте?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает приницип истинности фирмы только для полного и коммандитного товарищества, названия которых должны быть образованы из фамилий полных товарищей ( ст.69,82 ГК РФ). В отношении акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью,. производственных кооперативов таких ограничений нет. Поэтому указанные юридические лица вправе в качестве фирменного наименования использовать имена.

В отношении второго вопроса - если оскорбление выражено в неприличной форме, подайте заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела ( если оскорбивший Вам неизвествен), поскольку потребуются определенные опеативно-розыскниые мероприятия. Если оскорбитель Вам извествен, то Вы вправе подать жалобу частного обвинения о привлечении его к уголовной ответственности за оскорбление мировому судье. Но сразу скажу, что дело это весьма хлопотное, и Вы потратите больше усилий, чем получите полезного эффекта.

Вы также вправе обратиться на основании ст.151 Гражданского кодекса РФ с иском к оскорбителю о компенсации морального вреда - в суд по месту его жительства.