Ответе пожалуйста на вопрос. Имеют ли право компании присваивать себе имена людей?

Алина
04.06.2003, 12:07
• г. Москва
Вопрос №93997

Ответе пожалуйста на вопрос. Имеют ли право компании присваивать себе имена людей? (Маша, Лиза и прочие имена) И второй вопрос: Что я могу сделать если меня оскорбили по электронной почте?

С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает принцип истинности фирмы только для полного и коммандитного товарищества, названия которых должны быть образованы из фамилий полных товарищей (ст.69,82 ГК РФ). В отношении акционерных обществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью,. производственных кооперативов таких ограничений нет. Поэтому указанные юридические лица вправе в качестве фирменного наименования использовать имена.

В отношении второго вопроса - если оскорбление выражено в неприличной форме, подайте заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела (если оскорбивший Вам неизвестен), поскольку потребуются определенные оперативно-розыскные мероприятия. Если оскорбитель Вам известен, то Вы вправе подать жалобу частного обвинения о привлечении его к уголовной ответственности за оскорбление мировому судье. Но сразу скажу, что дело это весьма хлопотное, и Вы потратите больше усилий, чем получите полезного эффекта.

Вы также вправе обратиться на основании ст.151 Гражданского кодекса РФ с иском к оскорбителю о компенсации морального вреда - в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:25
• г. Калуга
Вопрос №18513166

Унизили публично назвав женским именем. Какая тут статья подходит под это?

10.10.2019, 21:22
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16414073

Если мошенники знают все данные, дату рождения, адрес, ФИО, чем это грозит и как себя обезопасить?

07.06.2021, 13:24
• г. Москва
Вопрос №18510074

Аноним обратился по эл почте. Указал адрес эл почты без своей фамилии. Сто является анонимкой или нет. Должен ли предоставляться ответ по 59-ФЗ?

06.06.2021, 12:49
• г. Томск
Вопрос №18508323

Женщина порочит мою честь в комментариях в социальной сети. Знаю только имя и отчество (ещё не факт что настоящее). Фотографий нет. Страница закрыта. Она же выставила мое фото без разрешения. Как подать в суд?

09.06.2021, 13:09
• г. Кормиловка
Вопрос №18514554

Можно ли привлечь человека за угрозы жизни и здоровью и за оскорбление?

02.04.2014, 09:26
• г. Златоуст
₽ VIP
Вопрос №3674067

Приветствую Вас. В Контакте кто-то создал страницу от имени моей дочери, и пишут всякие гадости от ее имени. Она жаловалась модератору, с трудом добилась, чтобы страницу заблокировали на короткое время (а просила, чтобы удалили), а теперь страница опять активна. Как быть? Ведь модераторам можно определить кто этот человек по телефону, но это как они говорят, конфиденциальная информация, а оскорблять человека публично - это все нормально. Можем ли подать в суд, только на кого? На соц. сеть Контакт? Посоветуйте, пожалуйста.

30.12.2015, 00:25
• г. Москва
Вопрос №9282459

Является ли разглашение фамилии-имени-отчества человека без его согласия нарушением его прав? Не чиновник. Может ли подобное быть оспорено и как на это реагировать по закону? Спасибо!

11.01.2018, 19:53
• г. Красноярск
Вопрос №13712041

Имеет ли право учитель называть ученика по фамилии или обязательно ученика надо называть по имени. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение