Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 93999

04.06.2003, 12:09

Прошу ответить на следующий вопрос. Когда физическое лицо продает свою Долю в ООО третьему лицу,

кто платит налоги (Продавец или Покупатель) и в каком размере, если Покупатель:

а) Юридическое лицо б) Физическое лицо.

Если нетрудно, укажите ссылку на закон и статьи.

С уважением, Антон.

Ответы юристов

06.06.2003, 11:58

В случае продажи физическим лицом доли в ООО Продавец должен уплатить налог на доходы физического лица. В соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ физические лица исчисляют и уплачивают налог на доходы самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего данному лицу на праве собственности (доля в ООО является имуществом). Кроме того, в соответствии со ст. 220 при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 17608846

22.07.2020, 08:44

Ссылка на закон

Был похищен автомобиль, обратился в орган дознания за выдачей справки о хищении автомобиля для налоговой, полиция ответила, что необходимо обратиться в ГИБДД за этой справкой.

Вопрос: на какой закон можно сослаться, т.к. до возбуждения уголовного дела справку выдает дознаватель, после возбуждения выдает следователь?

Ответы юристов

22.07.2020, 22:51

Ваши утверждения не верные, про возбуждение и т.д..

Обратиться нужно в лицу в производстве, которого находится материал или уголовное дело.

Вопрос № 13554683

02.12.2017, 17:38

Ссылки на закон

Ув. юристы. Подскажите пожалуйста.

Могу ли я в иске ссылаясь на определённый закон указывать не весь текст закона, а именно его нужную часть?

Ответы юристов

02.12.2017, 17:39

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно Вы имеете право вставить к примеру только один абзац нужной статьи

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.12.2017, 18:40

Конечно же можете. Только обязательно сделайте ссылку на сам закон, номер статья и ее пункт (если таковой имеется) и процитируйте данный пункт.

04.12.2017, 10:54

Достаточно будет статьи и части этой статьи и Кодекса либо федерального закона о котором идёт речь полностью нет смысла переписывать всю статью.

Вопрос № 14148720

26.04.2018, 09:15

Ссылка на закон в котором говориться о возможности отказаться от осмотра урологом ребенка 3 Лель.

Ссылка на закон в котором говориться о возможности отказаться от осмотра урологом ребенка 3 Лель.

Ответы юристов

26.04.2018, 09:17

Принудительное медицинское обследование допускается только по основаниям, указанным в законе. Если такого основания нет, то только родитель определяет - что будет с его несовершеннолетним ребенком. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вопрос № 7508349

27.07.2015, 15:11

Ссылка на закон о ветеранах

Моя мама 1927 г рождения является Ветераном ВОВ в удостоверении ссылка на Федеральный закон О ветеранах... ст. 20 о предоставляемых льготах. Я дочь проживаю в другом регионе. Вопрос касается предоставления бесплатного жилья. На данный момент она проживает одна в квартире, которую получила от предприятия по очереди в 1958 году. Из коммунальных услуг в квартире есть; холодная вода, отопление, туалет. По возрасту и состоянию здоровья она плохо передвигается и мало выходит из дома. Отсутствие в квартире горячей воды и ванной комнаты приносят огромные проблемы. Могут ли обменять и должны предоставить другую жилплощадь в связи с ее льготами? И куда нужно обращаться? Спасибо!

Ответы юристов

27.07.2015, 15:23

Пишите заявление в местную администрацию.

Создадут комиссию и если жилье признают не годным для ЕЕ проживания - предоставят новое.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 4482844

26.07.2014, 20:46

Ссылка на закон о запрете курения

Нужна подробная консультация и разъяснения с ссылками на законы о запрете курения кальянов в общественных местах, а именно в ресторанах. И еще хотелось бы узнать как обойти этот закон легально, что бы при проверке не возникло никаких проблем? Буду благодарна за помощь. Обратная связь нужна в электронном виде на почту: b-87@bk.ru

Ответы юристов

26.07.2014, 21:36

Каждый предприниматель, начав заниматься бизнесом, обязан заручиться поддержкой юриста, который в свою очередь обязан подробно консультировать и разъяснять со ссылками на законы те или иные особенности данного вида деятельности. Если предприниматель хочет сэкономить и не желает кормить своих юристов, значит будет кормить чужих.

Вопрос № 13089774

29.08.2017, 10:33

Ссылка на закон - Юрий, Томск.

Дайте пожалуйста ссылки на законы где прописана процедура и ставки выплат пенсионеркам родившем до 1990 г.

Ответы юристов

29.08.2017, 10:34

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 8238201

04.10.2015, 14:45

Ссылку на закон о банкротстве ф.л. ст.213.1-213.32 Спасибо.

Ссылку на закон о банкротстве ф.л. ст.213.1-213.32 Спасибо.

Ответы юристов

04.10.2015, 14:53

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"

от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 27.09.2002)

(действующая редакция от 13.07.2015)

05.10.2015, 13:02

Держите ссылку. http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.CGI?req=doc;base=LAW;n=182230;from=110285-5;rnd=0.20563715090975165

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских