Что должен был сделать суд чтобы установить очередность списания денежных средств с банковского счета?

Какие конкретно запросить документы и т.д. А также может ли являться основанием для принесения протеста в порядке надзора, тот факт, что суд вменил ст.45 НК, когда актом выездной налоговой проверки было установлено отсутствии денежных средств на счету, а владелец счета предоставил выписку со счета о наличии там денег? Спасибо!

вопрос №94
прочитан 19 раз

Суд не устанавливает очередность списания средств со счета. Она установлена законодательством, а именно ст. 855 ГК РФ. Данная статья гласит:

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Зависит от исполнительного документа, которым руководствуются приставы - если первая или вторая очередь, то сначала по исполнительным документам. Если иные очереди - сначала налоги.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Ольга. В данной ситуации, порядок действий следующий; направить претензию банку, получив ответ обращайтесь в суд. Более подробно возможно ответить, только познакомившись с документами.


юрист Осипова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Если задолженность погашена в полном объеме, то приставы не имеют права взыскивать с Вас исполнительский сбор. Желаю Вам удачи и всего хорошего!


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Вас никто не имеет права лишить право обжалования в порядке надзора.. Не знаком,с кассационном определением и с исковым заявлением и решением суда 1- инстанции,


юрист Злобина Виолетта Георгиевна:

Добрый день! Напишите на своего работодателя жалобу в Прокуратуру и трудовую инспекцию, ддя того, что бы они провели проверку по данным обстоятельствам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X