Ответьте, пожалуйста, бабушка собственник квартиры, внучка прописана в одной квартире с бабушкой (бабушка умерла)

, бабушка завещала квартиру внучке. Какие расходы будет нести внучка при оформлении наследства. Верны ли пункты 1 и 2 (в случае регистрации прописки по одному адресу бабушки и внучки, внучка освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство):

1.Налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен в полном объеме с 01.01.2006 г.

2. Гос. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% и 0,6% от стоимости по БТИ. (В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, Вы, как внучка наследодателя, за совершение нотариальных действий по оформлению свидетельства о праве на наследство уплачиваете государственную пошлину в размере 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей. Имейте в виду, что если Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти, от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий Вы освобождаетесь полностью.)

Если да, то внучка лишь оплачивает услуги при регистрации права собственности в управлении Федеральной регистрационной службы (Торц).

Мне был дан ответ «Уважаемый Владимир! Внучке не придётся ничего платить, кроме небольшой суммы за изготовление кадастрового плана на квартиру и госпошлины за регистрацию права в УФРС в сумме 500 руб. Изложенная Вами информация верна.». Сейчас такая ситуация, жена пошла на поводу у нотариуса и заплатила за услуги ему в руки 900 рублей-он ей пригрозил судом. У меня вопрос. Означает ли эта сумма плата за изготовление кадастрового плана. Или если нет, то как я могу вернуть свои деньги назад.

вопрос №940030
прочитан 84 разa

Владимир, здравствуйте! Да, внучка освобождена от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так как проживала с бабушкой в унаследованной квартире.

Расходы - на изготовление кадастрового паспорта и экспликации. Но их платят НЕ нотариусу, а в БТИ. Кадастровый паспорт и экспликация потребуются для гос. регистрации.

Также нужно будет оплатить гос. пошлину в УФРС за гос. регистрацию перехода права собственности.

И вот тут главное: нотариус взял 900 рублей. И нужно знать, за ЧТО он взял эти деньги? Вы об этом не написали. Дело в том, что от уплаты гос. пошлины нотариусу внучка освобождена, но нотариусу нужно будет оплатить, как это у них называется, правовую и техническую работу. У нас это не 900 рублей, а две-три тысячи. И обязательно указание на размер данных выплат есть на стендах во всех нотариальных конторах. Если нотариус взял деньги именно за это - он прав. Если это гос. пошлина - не прав, и можно взыскать эти деньги в судебном порядке..

С уважением.

Харченко О.В.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X