Условия аренды торгового места - законность формулировки и возможные изменения

• г. Санкт-Петербург

Насколько законна формулировка в договоре об аренде торгового места, дословно: Арендная плата может быть изменена по соглашению Сторон, а также по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ, либо в связи с изменением рыночной стоимости аренды более, чем на 10% и (или в связи с изменением в установленном законом порядке тарифов на коммунальные услуги, поставляемые и оказываемые Арендодателю (на торг. Месте стоит кофейный аппарат)

Ответы на вопрос (1):

А что Вас смущает? в соответствии со ст. 614 ГК РФ - если иное не предусмотрено договором (договором аренды), размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. В вашем договоре предусмотрено иное, точнее уточнено когда и при каких обстоятельствах может быть изменена арендная плата.