Как определить дату отсчёта 20-дневного срока оплаты административного штрафа - с момента получения на почте или с момента вынесения решения ГИБДД?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос - камеры видеофиксации зафиксировали нарушение по Статье КоАП 12.9 часть 2 вынесено постановление о наложении административного штрафа. О чем вероятно я был извещен заказным письмом по почте. Но проблема в том что я не проживаю по адресу регистрации и не знаю о приходе заказных писем. По данной статье я могу оплатить 50 % от суммы штрафа, так вот что будет являться датой отсчета 20 дней с момента вынесения постановления органом ГИБДД или 20 дней с момента получения на почте.

Второй вопрос если я не знал о заказных письмах и сам отправлюсь в ГИБДД для получения постановления то срок эти 20 дней пойдут с момента фактического получения постановления или так и останутся с момента вынесения решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий.

В данном случае вы не можете заявлять в качестве оправдания то, что не проживаете по месту регистрации. Так как, проживание гражданина не по месту регистрации само по себе является правонарушением за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.