Что я смогу получить в случае развода, если не захочу жить с ним вместе?

• г. Казань

Ситуация такая. В данный момент мы с мужем прожваем в 3 х комнатной квартире двоем и здесь же прописаны. Квартира приобретена до свадьбы на имя свекрови. (договор о долевом участии) Собственность оформлена на нас двоих и на его мать. У матери фамилия другая, т.к. отец у мужа не родной. В эту квартиру вкладывали в основном мы с мужем, помогали и мои и его родители по мелочам. Естественно мы же с мужем и делали евроремонт. Но в данный момент я понимаю, что в действительности прав я на эту квартиру не имею, могу только проживать, т.к. прописана, потому что она куплена до свадьбы (за несколько дней, я теперь понимаю что предусмотрительно, т.к. деньги заняли у моего же брата хотя времени до последнего взноса было еще много). Что я смогу получить в случае развода, если не захочу жить с ним вместе?

Ответьте пожалуйста, т.к. я чувствую себя обманутой и глупой. Возможно я заблуждаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли Вам удастся доказать в том числе в судебном порядке свои права собственности на данное жилье. Между тем у Вас есть право проживания и пользования квартирой, и этого права Вас никто не лишит.Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Но это (право проживания и пользования), пожалуй, и все. С уважением,