Что я смогу получить в случае развода, если не захочу жить с ним вместе?

• г. Казань

Ситуация такая. В данный момент мы с мужем прожваем в 3 х комнатной квартире двоем и здесь же прописаны. Квартира приобретена до свадьбы на имя свекрови. (договор о долевом участии) Собственность оформлена на нас двоих и на его мать. У матери фамилия другая, т.к. отец у мужа не родной. В эту квартиру вкладывали в основном мы с мужем, помогали и мои и его родители по мелочам. Естественно мы же с мужем и делали евроремонт. Но в данный момент я понимаю, что в действительности прав я на эту квартиру не имею, могу только проживать, т.к. прописана, потому что она куплена до свадьбы (за несколько дней, я теперь понимаю что предусмотрительно, т.к. деньги заняли у моего же брата хотя времени до последнего взноса было еще много). Что я смогу получить в случае развода, если не захочу жить с ним вместе?

Ответьте пожалуйста, т.к. я чувствую себя обманутой и глупой. Возможно я заблуждаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли Вам удастся доказать в том числе в судебном порядке свои права собственности на данное жилье. Между тем у Вас есть право проживания и пользования квартирой, и этого права Вас никто не лишит.Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Но это (право проживания и пользования), пожалуй, и все. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. На свадьбе мне и мужу его отец подарил квартиру (просто на словах). Квартира на момент свадьбы была оформлена на отца мужа. Сейчас ее переоформляют на моего мужа. И я, и муж прописаны в другом городе и в данной квартире прописываться не будут. Имею ли я право на эту квартиру в случае развода?

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

У меня такой вопрос: мой муж вместе с нашим сыном (8 лет) и братом мужа прописаны в квартире которая была получена на них троих. Эта квартира на данный момент не преватизирована.

Сейчас брат мужа и свекровь хотят что-бы мой муж вместе с дочерью выписались из этой квартиры для того чтобы эту квартиру приватизировать только на брата мужа. Выписаться они должны в квартиру свекрови которая приватизирована и приватизирована только на свекровь и свекра. Если я правильно понимаю в квартире свекрови они собствености иметь не будут, а будут только зарегистрированы, а сейчас ведь они имеют собственность.

Можно ли выписать моего мужа на таких условиях и не нарушаются ли при этом права ребенка?

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

Муж подает на развод (в браке 12 лет) У нас двое несовершеннолетних детей. Мы все прописаны в 2-х комнатной квартире. Эта квартира была преобретена после свадьбы, но свекровь почему-то оформила эту квартиру на себя и сделала дарственную на сына (моего мужа), хотя за эту квартиру рассчитывались вместе. Смогу ли я отсудить часть квартиры? И имеет ли право бывший муж выписать меня без моего согласия (другой жилплощади у меня нет). Если дети имеют право на эту собственность, то смогу я требовать раздела квартиры в пользу детей? Совместное проживание не возможно, т. к. он собирается создать новую семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Такая ситуация: отец несовершенно летнего ребенка умер, с матерью ребенка в разводе. Отец был прописан в квартире своей матери вместе с ребенком (помимо их еще прописаны несколько человек: брат собственницы квартиры, ее дочь с совершеннолетним сыном). Сейчас мать ребенка хочет проживать в данной квартире, при этом имея свою квартиру, в которой живет ее мать и сестра с мужем. Имеет ли она право там проживать и можно ли припятствовать как-то данному ее проживанию в квартире матери покойного отца ребенка?

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение