C банком заключен договор автокредитования. Является ли нарушением прав потребителей взимание платы за открытие ссудного счёта?

• г. Пермь

C банком заключен договор автокредитования. Является ли нарушением прав потребителей взымание платы за открытие ссудного счёта?

Ответы на вопрос (1):

Плата за открытие и работу со ссудным счетом является незаконной

Спросить
Пожаловаться

Я направил в банк жалобу в крадции (по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей, а условия кредитного договора о взимании комиссии за ведение ссудного счета ничтожны) на что получил ответ ( (Ваше заявление о «неправомерном» взимании Банком комиссий за обслуживание ссудного счета не может быть принято в связи с тем, что в соответствии с заключенным между Вами и Банком Соглашением, Вы обязались ежемесячно уплачивать Банку комиссию за обслуживание текущего кредитного счета. Согласие с указанным условием подтверждается Вашей подписью в Уведомлении об индивидуальных условиях кредитования, которое является неотъемлемой частью заключенного между Вами и Банком Соглашения.

Также взимание комиссии за обслуживание текущего кредитного счета, который в отличие от ссудного счета является счетом Клиента, не запрещено и не противоречит норме, установленной в ч.1 ст.819 ГК РФ, а также иным нормам и требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», более того – является обычной банковской практикой.)) и что получается я теперь буду до конца срока оплачивать комиссию? Можно же чтото сделать? Комиссии не маленькая около 3000 руб и за просрочку сдирают пени.

В интернете я наткнулся на сообщение следующего плана:

ВАС РФ снижает стоимость кредитов

Банк не вправе взимать плату за открытие ссудного счета, поскольку это ущемляет установленные законом права потребителя. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 17.11.2009 № 8274/09.

Победой в пользу потребителей закончилось противостояние между отделением Сбербанка и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, что поводом к судебному разбирательству послужило взимание банком с клиентов единовременной платы за открытие ссудного счета при заключении кредитных договоров (см. статью на данную тему).

Теперь Президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес окончательное решение: банк не вправе включать в кредитный договор условие о взимании с заемщика платы за открытие ссудного счета.

Тем, кому подобная услуга уже навязана, рекомендуем обратиться в банк с требованием вернуть платеж. Если он откажется добровольно исправить оплошность, можно смело идти в суд с требованием не только о возврате удержанной банком суммы, но и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Я отправился в местное отделение Сбербанка и написал заявление на возвращение мне денежных средств, уплаченных мною за открытие ссудного счета.

Мне отказали сославшись на то, что я заключил с ними договор по обоюдному согласию и что в практике нет случаев возврата денежных средств конкретному гражданину после заключения кредитного договора.

Заключение банка следующее-

С учетом вышеизложенного считаем, что условие о взимании комиссионного платежа - платы за обслуживание ссудного счета, включенное в текст кредитного договора, заключенного между Вами и Банком не противоречит требованиям действующего законодательства, оснований для возврата Вам уплаченных Банку комисионных платежей не имеется.

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне обращаться в суд и требовать возврата денежных средств, а также процентов за пользование моими денежными средствами.

Если нужно могу прислать копию письма из Банка.

В 2008 году взяла в банке кредит. По условиям договора с меня взимается отдельная плата за ведение ссудного счета. Слышала, что конституционным судом РФ взимание платы за ведение ссудного счета признано незаконным. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о прекращении взимания вышеуказанной платы, а ранее выплаченную сумму пересчитать в счет погашения кредита?

408 453 ГК РФ добровольное исполнение прекращает обязательство. Поэтому я не вправе требовать с ОАО Сбербанк России возвращения комиссии за открытие ссудного счета т.к. это было исполнено до момента прекращения правоотношений. Ссылка на п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» несостоятельна, т.к. кредитный договор является прекращенным в силу исполнения обязательств.

Почему нотариус взял плату в 700 рублей при приеме заявления о принятии наследства? Объяснил взимание платы открытием наследственного дела. Но ведь в статье 333.24 НК не указаны госпошлины за открытие наследственного дела. Где, в каком законе, в какой статье сказано, что при приеме заявления о принятии наследства (при открытии наследственного дела) взимается некая плата (госпошлина)?

Законно ли брать ежемесичную комисию за ведение ссудного счета банком кроми процентов заложеными банком или есть статьи в законе о защиты прав потребителий запрещающий брать комисии банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде рассматривалось дело о взыскании задолженности по кредиту с поручителя, так как заемщика найти не могут и не хотят искать. Заемщиком, является индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, поручителем физическое лицо, кредит-невозобновляемая кредитная линия. Условий предоставления кредитов на заемщика возложено обязательство по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета. Действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой. Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей. Постановлением президиума ВАС № 7171/09 от 2 марта 2010 г. данные комиссии были признаны незаконными. При подаче заявления в суд о пересмотре взыскиваемой суммы по вновь открывшимся обстоятельствам, представитель банка в отзыве на заявление написала, что данное постановление Президиума ВАС относится только к физическим лицам и не касается индивидуальных предпринимателей, и просит суд отказать в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Правильно ли это?

С уважение. Заранее спасибо за ответ.

Высший Арбитражный Суд РФ признал эту комиссию недействительной и в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального Закона О защите прав потребителей ущемляющими права потребителя.

В соответствии с этим законом срока давности не существует, но суды настаивают на 3 годах с момента заключения договора.

Если можно разъясните ситуацию.

Спасибо.

Есть договор на техобслуживание газплиты. Но за вызов и чистку 1 ой горелке взяли плату 800 ₽ (400+400). Законно такое взимание платы, если договор заключён 5 месяцев назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение