Посоветуйте, что делать - писать встречное исковое заявление?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться пожалуйста! Мой муж на автомобиле совершал поворот во двор, на повороте стояла машина, водитель которой открыл дверь при движении нашей машины. Обе машины получили повреждения. В ГАИ водитель отказался признать свою вину, объясняя это тем, что дверь уже была открыта во время маневра моего мужа. В ГАИ выдали справку о противоречивых показаниях. Но сейчас - через три месяца мы получили иск о возмещении ущерба. Посоветуйте, что делать - писать встречное исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Да, и ходатайствовать о проведении трассологической экспертизы, если, конечно, машины еще не отремонтированы и дверь действительно открылась, когда машины уже поравнялись.

Спросить
Пожаловаться

Муж продал машину по доверенности (есть договор купли-продажи), машина попала в аварию по вине водителя этой машины (есть в ГАИ письменное признание водителя). Страховая компания потерпевшей стороны предъявляем иск о возмещении ущерба к мужу, т.е собственнику машины. Что делать, ведь водитель купивший машину признал свою вину, почему это не учитывается? Спасибо.

На территории поселка, при повороте на лево на прилегающую территорию (съезд во двор), включил левый указательповорота и для увеличения угла поворота (во дворе не далеко от дороги стояла припаркованная машина) взял чуть правее. При совершении маневра (поворот на лево) меня ударила машина, обгонявшая меня с левой стороны. Водитель ударившей машины говорит, что не видел сигнал левого поворота и т.к. машина взяла чуть в право, решил, что я поворачиваю на право. Инспектор ДПС признал обоюное нарушение. Прав ли он?

Поворот во дворе, на повороте припаркована машина, при разьезде на повороте с другой встречной машиной, притерла бампер припарковпнного на повороте автомобиля, кто виноват? Я или водитель неправильно припарковпнного автомобиля?

Водитель допустил столкновение при повороте налево через три полосы движения в автомобиль, движущийся во встречном напрвлении в крайней правой полосе, в свою очередь собиравшийся сделать правый поворот, дайте предварителтную оценку пожалйста! Спасибо!

Ехал по дороге вдоль микрорайона. Сзади ещё одна машина. Включил левый поворот, снизил скорость и начал маневр. Во время маневра в меня врезался обгоняющий меня и сзади идущую машину автомобиль. Этот поворо-въезд во двор. Разметки нет, знаков нет. Кто виноват?

Совершая поворот во двор попала в ДТП. Ехала по дороге и собиралась повернуть налево во двор. Заблаговременно включила поворотник, убедившись в том что на встречной дороге нет машин и что меня никто не обгоняет начала поворот, внезапно меня обгоняет машина на большой скорости, которая была далеко сзади на моей полосе и не собиралась на обгон. Водитель второй машины не включил поворотники и совершил обгон, задев мою машину на большой скорости уехал даже непритормозив. Он вернулся на место ДТП через два часа (прохожий который узнав что случилось с моих слов, понял чья машина и позвонил хозяину). Приехав водитель сказал что не заметил столкновения. Приехавший на место ДТП сотрудник ГАИ сказал что виновником ДТП являюсь я, на схеме не показал вторую машину, сказав что его не было. Водитель второй машины к приезду гаи спрятал видеорегистратор. Возможно что водителя поменяли.

Что делать?

На нерегулируемом перекрестке произошло ДТП.

Водитель автомобиля 1 двигался по главной дороге за несколькими автомобилями. Подъехав к перекрестку со второстепенной дорогой, водитель автомобиля включил поворот, дождался, когда стоявшие перед ним автомобили совершат поворот налево, убедился в отсутствии помех начал маневр поворота налево. Когда водитель автомобиля 1 пересекал осевую линия он увидел быстро приближающийся в его сторону автомобиль 2. В момент, когда автомобиль 1 уже практически завершил маневр, автомобиль 2 врезался передней правой частью в заднюю правую часть автомобиля 2.

В результате столкновения, автомобиль 1 развернуло на 180 градусов, а автомобиль 2 проехал еще 90 метров. При этом, тормозной путь автомобиля 2 начинается только через 50 метров от места столкновения и составляет 40 метров.

Видимость водителя автомобиля 1 была ограничена небольшим изгибом дороги, который начинается метрах в 140-150 от места столкновения. И как утверждает водитель автомобиля 1, когда он начинал свой поворот налево автомобиль 2 еще не появился после поворота. Уже в процессе поворота, автомобиль 2 появился в поле зрения водителя автомобиля 1, но последний уже не успел что-либо сделать.

Водитель автомобиля 2 утверждает, что ехал со скоростью 85 км./ч. В пояснениях написал 70 км./ч.

Инспекторы ГАИ составили Протокол на водителя автомобиля 1, в котором указано: водій авто 1 виконуючи поворот на ліво, перед виконанням маневру не переконався, що це буде безпечно для інших учасників руху, був неуважний, не стежив за дорожньою обстановкою, не надав перевагу в русі автомобілю 2, який рухався назустріч, в результаті чого сталося ДТП, . (порушення ПДД 10.1, 10.4., 2.38).

По водителю автомобиля 2 составили протокол об отсутствии полиса автогражданки.

Есть показания свидетелей, которые подтверждают, что в момент начала маневра автомобилем 1, автомобиля 2 еще не было в поле видимости. Со слов свидетелей автомобиль 2 ехал со скоростью не меньше 120-130 км./ч.

Вопрос: насколько реально доказать через экспертизу факт превышения скорости водителем автомобиля 2? И, соответственно, разделить вину за ДТП между двумя водителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации... Мой муж выезжая с придаточной дороги на главную убедился что не создаст помех для совершения маневра и выехал, с лево по главной дороге ехала машина с включенным правым поворотником, то есть он оценил дальность той машины и стал совершать выезд на главную дорогу как вдруг увидел что из за машины которая собиралась уходить в поворот выехала машина на встречку пересекая сплошную, мужу пришлось затормозить а это лихач со встречки хотел вернуться на свою полосу и врезался в стоящею машину мужа, при этом машину мужа вынесло с дороги и развернуло на 360 град-ов.Как оказалось потом лихач и машина уходившая в поворот друзья... а это многое значит (сговор). Вина ложится на мужа.

Мой муж попал в дтп. При въезде на микрорайон идут ремонтные работы дорожного полотна. В связи с этим остался один въезд через двор нескольких многоквартирных домов. В этот день муж заезжая в этот двор у видил что случилось дтп двух других машин. Пришлось выезжать задним ходом со двора на дублирующий дорогу (выехал). При повороте направо, чтобы выехать со двора на дублирующий дорогу, а затем на магистраль для объезда, муж оказался в автозаторе. Ремонтная бригада дорожного полотна перекрыла съезд на магистраль. Впереди стояла машина по ходу нашего движения. У муж было место для манёвра (разворот в обратную сторону), что он и начал делать. Водитель впереди стоящей машины не увидел этого и сдал назад, вьехав в заднее правое крыло нашей машины. На машине мужа осталась вмятина, а на второй машине частично пострадал бампер. Кто виноват?

Мы с мужем попали в дтп. Мы ехали по своей полосе по трассе, нам нужно было повернуть налево на проселочную дорогу, заранее муж включил левый поворотник, за нами ехали ещё несколько машин. Перед поворотом муж убедился в безопасности маневра, тут же проехала встречная машина, за которой сразу начали поворот налево и получили удар в левую заднюю часть машины при обгоне по встречной полосе. До поворота метров за 30 начиналась сплошная полоса, которая продолжалась после прерывистой разметки на поворот. Мы с мужем с переворотами улетели в кювет, машина-всмятку, мы отделались ушибами. В гибдд вину возложили на мужа, т.к. обгоняющий утверждает, что муж включил лев. поворотник перед самым поворотом, хотя сам обгоняющий до столкновения совершил двойной обгон. Кто виноват? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение