Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году, когда мне не было ещё и 10 лет.

• г. Москва

Мои родители приватизировали квартиру в 1993 году, когда мне не было ещё и 10 лет. Меня в собственниках не оказалось. Прописана я в этой квартире с рождения. Сейчас мне 25 лет и получается у меня нет доли в собственности. Объясняется это тем, что в 1993 году был действующим другой жилищный кодекс и в нем пункта о том что несовершеннолетних обязаны включать в приватизацию не было. Так ли это? Правомерна ли была эта приватизация? Есть ли у меня шансы на получение доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Нет, не так. В 1993 году действовал Кодекс о браке и семье, в ст. 133 которого было четко указано, что все сделки с имуществом несовершеннолетних, а также отказ от имущественных прав несовершеннолетних должен происходить только с разрешения органов опеки и попечительства. Это аналог нынешней ст. 37 ГК.

И , в НАРУШЕНИЕ действовашего закона, в 1993-1995 годах родители не включали в приватизацию детей, а чиновники эти факты пропускали...

Соответственно, Вас не включили в договор передачи не правомерно, данная сделка ничтожна.

НО: Вы пропустили срок для оспаривания данной сделки (сделки по передаче в собственность в порядке приватизации), и сейчас Вам либо откажут в иске, либо нужно придумывать причину для восстановления пропущенного срока. Данная причина должна быть уважительной. До 21 года это можно было бы сделать. А сейчас Вам нужно доказать, что Вы только недавно узнали о том, что не являетесь собственником доли.. Продумайте доказательственную базу.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.