Привлечение к ответственности за ошибочно начисленную зарплату - как поступить в сложной ситуации?

• г. Ярославль

Вопрос в следующем, на работе требуют подписать бумагу следующего содержания: Я (Ф.И.О.) даю добровольное согласие на удержание с меня 14000 р. в виду ошибочно начисленной мне заработной платы за август. Начальник поясняет что если не подпишу то все равно вычтут, а если соглашусь, то удержат равными частями в течении 2 х месяцев. При этом с меня удерживают алименты в размере 33 процентов и задолженность по исполнительному документу, общей сложностью до 50 процентов от текущего заработка. Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.