И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Читайте также:
• г. Зеленогорск
₽ VIP
Вопрос №9401347

Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду. Сад работает 12 часов! Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 06:30 - 13:45 II смена - 11:15 - 18:30). Заведующая нашего и не только, сада решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение совместных часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно и сократила наши смены, что бы они составляли ровно 6 часов для обеих воспитателей, убрав вообще совместные часы для пересменка (I смена - 06:30 - 12:30, II смена - 12:30-18:30). Теперь мы получаемся должными саду ровно по 1 часу за смену или 6 за неделю (полная смена) (так как оплачивается нам 7:15-часовой день).

Вопрос: Почему нам убрали и отказываются оплачивать совместные часы (ссылаются на то, что сад то работает всего 12 часов) а если эти часы оплатить то получается, что сад работает 14! НО = п. 8.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее – Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха), утв. приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе режим работы воспитателей составляет 60 ч в неделю.

Если при указанном режиме работы на каждую группу общеразвивающей направленности предусматривается по два воспитателя, то при 36-часовой норме часов педагогической работы за ставку заработной платы у каждого воспитателя образуется недоработка по 6 ч в неделю, которые могут быть отработаны путем:

1) одновременной (совместной) ежедневной работы двух воспитателей

2) замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих по болезни и другим причинам педагогов (при суммированном учете рабочего времени);

3) выполнения в течение этого времени работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка детского сада и иными локальными актами.

И в каких законах это прописано, что нельзя оплачивать эти самые совместные часы?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
15.01.2016, 13:32

Я думаю что в Вашем случае подходит пункт 3. Т.к. это тоже работа воспитателя. И она должна быть оплачена согласно ТК РФ и условиям Вашего договора (ст. 57 ТК РФ)

См. Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.07.2006 N 8110)

2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:

выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;

организацию и проведение методической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), семьям, обучающим детей на дому в соответствии с медицинским заключением;

время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию обучающихся, воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;

периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия;

выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189813/#ixzz3xJ9bhacY

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2016, 13:44

В настоящее время аналогичный порядок установлен Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы (утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России от 22.02.2012 N СОГ-3/12) как особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников.

В соответствии с данными документами почасовая оплата труда применяется при оплате:

- за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

- за часы педагогической работы, выполненные учителями при работе с заочниками и детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, сверх объема, установленного им при тарификации;

- при оплате за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов, осуществляющих управление в сфере образования, методических и учебно-методических кабинетов), привлекаемых для педагогической работы в образовательные учреждения;

- при оплате за часы преподавательской работы в объеме 300 часов в год.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячное количество рабочих часов.

Среднемесячное количество рабочих часов определяется путем умножения нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы педагогического работника, на количество рабочих дней в году по пятидневной рабочей неделе и деления полученного результата на 5 (количество) рабочих дней в неделе), а затем на 12 (количество месяцев в году).

Оплата труда за замещение отсутствующего преподавателя, если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за всё часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.

Как указано в Отраслевом соглашении по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы:

- Особенности оплаты труда отдельных категорий педагогических работников связаны с особенностями нормирования их труда, установленными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2010 г. N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

- Нормы часов преподавательской (педагогической) работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктом 2, 3 приложения к указанному приказу, и установленные за норму часов преподавательской (педагогической) размеры ставок заработной платы являются расчетными при исчислении заработной платы с учетом фактического объема учебной нагрузки, в связи с чем за преподавательскую (педагогической) работу, выполненную с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

В соответствии с пунктом 3 приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 воспитателям установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (30 часов в неделю воспитателям ГПД и др., 36 часов в неделю воспитателям ДОУ, дошкольных групп и др.)

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника) должны быть указаны в трудовом договоре.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов)… устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которые учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры.

В соответствии с Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год" (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013, протокол N 11):

uа) в соответствии с трудовым законодательством одним из обязательных условий трудового договора, заключаемого с педагогическим работником, являются условия оплаты его труда, в том числе размер его должностного оклада или ставки заработной платы, являющийся фиксированным размером оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц либо за норму часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы, без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

uб) под фиксированными размерами оплаты труда педагогических работников, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов в неделю, следует понимать размеры должностных окладов, устанавливаемых за исполнение должностных обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат;

uв) под фиксированными размерами оплаты труда педагогических работников, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены нормы часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы, следует понимать размеры ставок заработной платы за календарный месяц, предусмотренные по должностям педагогических работников за норму часов преподавательской работы (нормируемая часть педагогической работы), составляющую соответственно 18, 24 часа в неделю или 720 часов в год, либо норму часов педагогической работы, составляющую 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю;

uе) месячная заработная плата учителей и других педагогических работников, для которых установлены нормы часов преподавательской или педагогической работы в неделю за ставку заработной платы, определяется с учетом фактического объема учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) путем умножения размеров, установленных им ставок заработной платы за календарный месяц на фактический объем учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) в неделю и деления полученного произведения на норму часов преподавательской или педагогической работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

u34. При разработке нормативных правовых актов по оплате труда не допускается… изменять порядок регулирования продолжительности рабочего времени (норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы), в том числе вводить оплату труда на основе должностных окладов вместо ставок заработной платы работникам, нормирование труда которых осуществляется с учетом норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы;

Таким образом, в трудовом договоре с воспитателем ДОУ должен быть указан размер ставки заработной платы, являющийся фиксированным размером оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц, предусмотренной по должностям педагогических работников за норму часов педагогической работы, составляющую 36 часов в неделю.

Здесь следует обратить внимание на основное отличие оплаты труда на основе ставок от оплаты труда исходя из оклада. Дело в том, что при выполнении с согласия работника педагогической работы сверх установленной нормы оплата его труда производится пропорционально количеству часов работы и установленной ему ставке в одинарном размере (согласно п.3 примечания приказа Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 за преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере).

Если же педагогическому работнику установлен оклад за определенную продолжительность рабочего времени, то привлечение его к работе сверх этой продолжительности нужно рассматривать как сверхурочную работу и оплату производить по соответствующим правилам.

При этом следует учитывать, что согласно п.5.7. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы, а также согласно п.5.6. Отраслевого соглашения между Департаментом образования города Москвы и Московской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2014-2016 годы:

5.7. (5.6.) Переработка рабочего времени воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей, а также работа в детских оздоровительных лагерях, осуществляемая по инициативе работодателя за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, является сверхурочной работой. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором;

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст.135 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
Вопрос №9401559

И все же не совсем понятен ответ на поставленный вопрос! Правомерно ли были отменены совместные часы работы одновременно двух воспитателе,т. пересменка , и если нет..то как они должны оплачиваться.

Похожие вопросы

Имеет ли право руководитель давать документ на подпись задним числом?

Я работаю воспитателем в государственном детском саду ЮАО. Мой рабочий график составляет 36 часов в неделю (I смена - 07:00 - 14:12 II смена - 11:48 - 19:00). Директор нашего комплекса в начале этого рабочего года решила, что нахождение двух воспитателей на группе в течение двух часов не целесообразно. Так же нам было сказано, что наша часовая недельная нагрузка - 36 часов, но как именно они должны нами отрабатываться, нигде не прописано. Поэтому руководство может варьировать нашими часами, как ему будет нужно. Директор сократила наши смены на один час (Iсмена - 07:00 - 13:12, II смена - 12:48-19:00). Теперь мы получаемся должными саду 5 оплаченных часов в неделю (так как оплачивается нам 7-часовой день). Нам не были даны какие-либо приказы для ознакомления, на основании чего нам сделали такой график работы. Нам не были даны на подпись новые графики работы. По документам все осталось по-старому. Только вот работать нас заставляют уже по новому графику. На основании какой статьи ТК РФ нам сократили графики? Обязано ли наше руководство дать нам какие либо документы под нашу роспись, что теперь мы работаем по такому-то графику, и остаемся должными предприятию часы с последующей отработкой? Имеет ли право руководитель давать документ на подпись задним числом? (у нас любят это делать) И ещё, теперь нам говорят, что перед праздниками мы не имеем права на короткий день, так ли это?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 22:55

Слишком много нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

10 смен по 1500 =15000. Я работала 20 смен, значит должно =30000, верно?

Работаю ВОСПИТАТЕЛЕМ в детском саду. Мой оклад 36 721. за 6 ти часовой рабочий день. Я отработала месяц по 12 часов вместо 6,а оплатили только за 1,5 смены. Вопрос правильно ли это и как должны были оплатить. Если одна смена составляет 1500 р. за две смены получается 3000 р правильно? 10 смен по 1500 =15000. Я работала 20 смен, значит должно =30000, верно?

Юрист г. Красногорск
09.08.2022, 17:31

Правильно рассчитываете.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть прежний график работы воспитателей

У воспитателей убрали 1 час из пересменки с другим воспитателем и сделали нашу неделю вместо 36 часов - 31 час. и теперь мы должны отрабатывать одну смену в неделю в других группах. Как можно вернуть старый график работы.

Юрист г. Москва
18.10.2020, 19:22

Здравствуйте. Нужно смотреть, как оформлены документы. Если есть нарушения - обращаться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как должна оплачиваться подработка?

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Юрист г. Барнаул
14.10.2019, 07:55

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2019, 12:25

Если у Вас сменный график-выход за другого сотрудника должен быть оплачен в двойном размере. График сменности до Вас должен доводиться под роспись не позднее, чем за 1 месяц до введения (статья 103 Трудового кодекса РФ). Соответственно в нем прописываются Ваши рабочие и выходные дни. Выход за другого сотрудника=выход в Ваш выходной, а в соотв. Со статьей 113 ТК РФ-выход может быть только с Вашего письменного согласия. В соотв. Со статьей 153 ТК РФ оплата в выходные дни оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Что такое замещение? Это исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но в Ваше рабочее время, то есть в Вашу смену. В Вашей же ситуации ни о каком замещении речи быть не может-только сверхурочные с двойной оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать,

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Юрист г. Краснодар
23.05.2020, 05:17

Данные действия работодателя незаконны. Изменение существенных условий труда произщводится согласно ст.74 ТК РФ, с предварительным уведомлением работника приказом. Обратитесььв инспекцию труда и прокуратуру.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.05.2020, 08:52

Здравствуйте, Юлия!

Незаконно. Т.к. в аднном случае у Вас очевидно идет переработка.

Которая должна быть оплачена в установленном порядке.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

[quote]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2020, 09:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действия нанимателя не основаны на законе. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст.72 ТК РФ.

За переработку вам положена доплата ст.152 ТК РФ.

Укажите на правомерность трудовых отношений работодателю. В случае продолжения нарушения ваших прав и законных интересов со стороны работодателя, можете обратиться в трудовую испекцию и в суд.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2020, 12:52

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Незаконно! Любой труд должен быть оплачен. И если кто-то позже на 1 час заступает на смену, то эти часы должны быть Вам оплачены (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ). Если в локальных нормативных правовых актах, регламентирующих нормы трудового права сказано иначе, то можно оспорить в суде такой локальный нормативный акт.

2. В одностороннем порядке не могут менять условия работы. Нужно соглашение сторон для этого. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

[quote]Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.[/quote]

Все это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как решить вопрос переработки.

Я работаю учителем физической культуры, моя нагрузка 24 часа в неделю. Впереди летний период и летние туристические лагеря, где одна смена составляет 5 дней по 24 часа, а таких смен - 4. Меня заставляют отработать все 4 смены, хотя отработав даже одну смену переработка составляет 3 недели. А 4 смены - получается коласальная переработка. Как решить этот вопрос?

Юрист г. Липецк
21.05.2013, 15:27

Неправдоподобно, конечно, что продолжительность рабочего дня составляет 24 часа, но если это так...

Пригрозите обращением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру со ссылкой на статью 99 Трудового кодекса, на основании которой продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.05.2013, 18:46

Предыдущий ответ не верный. Нагрузка не 24ч. в сутки а 24 часа (уроков) в неделю, это не много. Вопрос нагрузки зависит от федеральной программы и от образовательных программ субъектов. Туристические лагеря, это не образовательная программа, заставить работать в лагерях Вас не имеют права, только с Вашего согласия при том в отпуск Вас обязаны отправить согласно графику как и всех, это по согласованию. Обратитесь в департамент по образованию при администрации Вашего района. Я сам работал в школе, у меня нагрузка была 21час, + классное руководство+ кабинет (еще просил т.к з\п была 3600р. в 2007г.), у физрука нагрузка была больше и ему все завидовали. При такой нагрузке у Вас в день 5-6 уроков. Никакой переработке тут нет., а лагеря по согласованию с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Югорск
₽ VIP

Это значит, что я могу сама решать, где мне анализировать документы, где и как заниматься самообразованиемв течение 18 часов в неделю?

Работаю в бюджетном образовательном учреждении "Детский сад общеразвивающего вида". Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69

“Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений” пункту

VIII. Регулирование рабочего времени отдельных педагогических работников образовательных учреждений

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами." Т.е. это значит, что я могу сама решать, где мне анализировать документы, где и как заниматься самообразованиемв течение 18 часов в неделю? Заведующая д\сада требует составления циклограммы по минутам на все 36 часов обязательного присутствия в учреждении, объясняя что этот Приказ для нее ничто, а я обязаня находиться 36 часов в детском саду.

Адвокат г. Москва
11.01.2009, 22:24

это решать работодателю. Если внутренние документы, регламентирующие Вашу работу, не готовы, можете поступать. как Вам захочется. Однако, за рабочее время Вы все равно должны отчитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оплата дополнительной смены воспитателя.

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду. И каждое лето-это ужас для всех сотрудников (воспитателей). пока один воспитатель с группы в отпуске, второй воспитатель полтора месяца работает в две смены. Заведующая говорит, что ничего не нарушает, т.к.оплачивает нам эти часы подработкой (т.е 240 рублей, в то время как своя смена у нас выходит в 700-800 рублей). хочу узнать, имею ли я право отказаться от таких подработок (они принудительные) и как они должны оплачиваться? Является ли эта работа сверхурочной? В договоре прописано, что недельная норма часов - 36. в нашем коллективном трудовом договоре еще есть пункт, что сверхурочная работа оплачивается иначе: первые 2 часа - в полутократном размере, последующие часы в двойном.

Юрист г. Рязань
25.11.2017, 17:09

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работодатель нарушает закон, подайте жалобу в ГИТ. Переработка - только с Вашего согласия

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск
25.11.2017, 17:12

[b]ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа[/b] [quote]Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: [b]ежедневной работы (смены)[/b], а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.[/quote][quote]Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.[/quote][quote]Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/quote] Нет такого "подработка"-значит отказаться Вы можете смело, а занимались Вы сверхурочной работой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Казань
17.02.2017, 13:28

Нет, не могут. Если у вас не принимают смену, имеете право уйти с работы, поставив в известность свое начальство (желательно в письменном виде). Для принятия смены Аварийная ситуация значения не имеет. Если бы Вы вышли на работу непосредственно для устранения аварии (по приказу), вы не имели бы права уйти с работы до устранения аварии. Если вас оставляют на работе после ночной смены, тогда должны производить двойную оплату за отработанные сверх смены часы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене оборудование,

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене оборудование, на это даётся 15 минут получается переработка 15 минут у сдающей смены? Получается должны оплачивать переработку?

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2019, 06:03

По так изложенному - не получается. Работа оборудования - обычно не прекращается, а сам процесс пересменки - просто обмен сведениями о работе оборудования в данный момент, который может обойтись вообще без слов.

Формально же, по Вашему раскладу - Вы при приеме смены не доработаете эти 15 минут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
28.09.2019, 07:06

Время на передачу смены включено в 24 часа как подготовительно - заключительное... никакой переработки... нет...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение