Я проживал с девушкой в гражданском браке и у нас есть общий ребёнок (26.

Пархимович Максим
04.06.2003, 13:04
• г. Минск
Вопрос №94014

Я проживал с девушкой в гражданском браке и у нас есть общий ребёнок (26.01.2003) года рождения. Я установил отцовство. Девушка ушла к своему бывшему мужу и запрещает мне видеть и помогать ребёнку.

Какие действия ч могу предпринять чтобы видеть ребёнка, а в последствии чтобы сын жил со мной

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы задаете вопрос российским юристам.

По семейному законодательству России вы можете подать в суд об определении порядка воспитания ребенкаа отдельно проживающим родителем. Если решение суда злостно не выполняется - вы вправе подать иск о передаче ребенкаа вам. Но такие дела решаются исходя из интересов ребенка. Маленьких детей оставляют у матери, так что вряд ли вы сможете забрать ребенкаа себе. Но видеть его вы имеете полное право. Для разрешения вопроса можно также обратиться в орган опеки и попечительства.

По кодексу Белоруссии есть статья о воспитании ребенкаа отдельно проживающим родителем - но там не разрешен вопрос о передаче ребенкаа в случае невыполнения решения суда о встречах с ребенкаом.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. № 278-

Статья 75. Воспитание детей

Родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются обоими родителями по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается органом опеки и попечительства с участием родителей.

Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд.

Несовершеннолетние родители имеют право на участие в воспитании ребенкаа.

До приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, дееспособности в полном объеме их ребенкау назначается с согласия законных представителей опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенкаа.

Разногласия по вопросам воспитания детей, возникающие между опекуном ребенкаа и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.

Если родители ребенкаа не состоят в браке между собой, суд может поручить осуществление попечения над ребенкаом одному из них, ограничив права и обязанности другого в отношении ребенкаа.

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании

детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Суд может принять решение об ограничении общения с ребенкаом одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенкаа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.10.2016, 22:31
• г. Рязань
Вопрос №11508289

Очень нуждаюсь в Вашей консультации!

Жил в гражданском браке с девушкой у нас родился ребенок... мы расстались... я исправно отправляю деньги ребенку ежемесячно,3 месяца как она не дает мне общаться с ребенком т.к. вышла замуж.. мы граждане Казахстана, она живет сейчас на территории РФ,точный адрес ее не знаю, знаю только в каком городе... в свидетельстве о рождении ребенка я не указан как отец, стоит прочерк! Подскажите пожалуйста, как мне решить данную сложившуюся ситуацию... Я бы хотел чтоб документально было подтверждено, что я отец и видеть своего ребенка... Трубку она не берет, на сообщения не отвечает! Заранее благодарю за консультацию!

13.02.2019, 16:01
• г. Екатеринбург
Вопрос №15283032

С моей бывшей девушкой мы жили в гражданском браке, ребенок автоматически был записан на ее бывшего мужа, хочу подать иск на оспаривание отцовства, но она категорически против ДНК экспертизы, возможно ли доказать, что ребенок от меня без ее согласия?

13.10.2015, 20:41
• г. Нижний Новгород
Вопрос №8339593

Проживал с девушкой в гражданском браке, есть два совместных ребёнка, когда разошлись она пошла как мать одиночка и собственноручно написала отказную от меня, а сейчас хочет подать на алименты. Она вышла замуж.

18.08.2013, 07:06
• г. Волжский
Вопрос №2600331

У меня такая ситуация.

Я живу гражданским браком с девушкой, мы оба на стороне нигде в браке не состоим, и соответственно мы не расписаны. Она беременна, в документах касающихся беременности указала меня как отца.

Врачи предрекают сложные роды.

Дело в том, что её родителями всячески против, чтобы она была со мной, и они не успокаиваются, постоянно терроризируя нас.

Мы не хотим зарегистрировать брак, т.к. ей отменят определённые льготы.

Если не дай Бог, в случае сложных родов с моей гражданской супругой произойдёт несчастье, у кого останется ребёнок? У меня или его передадут её родителям?

Я категорически против, чтобы его отдали им.

Проконсультируйте в данном вопросе пожалуйста.

19.10.2017, 16:13
• г. Москва
Вопрос №13330954

Ситуация такая: молодые люди жили в гражданском браке, за это время у них появилось 2 детей. Отец записан у обоих детей, но отношения официально не закреплены между родителями. Теперь речь идет о разделе детей. Как лучше быть в этой ситуации матери детей? Больше ли у нее прав на детей или одинаково с отцом?

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

01.03.2019, 20:30
• г. Ярославль
Вопрос №15377700

Я живу с гражданским мужем у нас общих с ним 3 детей установлено отцовство и 1 ребёнок от бывшего мужа. В 2018 году я у гражданского мужа купила частный дом под мат капитал. Детям сделала дарственные по 1/8 им и мне 1/2.сейчас мы хотим вступить с мужем в брак. Можно ли? Не будет ли это считаться мошенничеством с обналичиванием т.к у детей доли есть и мат капитал пошёл на гражданского мужа чисто на долги.

07.06.2021, 22:44
• г. Краснодар
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение