Как можно уволиться с работы (работаю в детском саду)

Алина
04.06.2003, 13:05
• г. Петрозаводск
Вопрос №94015

Как можно уволиться с работы (работаю в детском саду), чтобы трудовой книжке была запись увольнения по инициативе работодателя (т.е. чтобы не было написано – уволилась по собственному желанию).

Ответы на вопрос:

расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового Кодекса РФ) происходит в следующих случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня); б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий; д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как Вы можете видеть, основания увольнения являются невыгодными для Вас, если, конечно, ваша организация не ликвидируется, не происходит сокращения численности или штата работников организации.

Так что лучше уж увольняться по собственному желанию либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.08.2017, 08:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13024469

Если я работаю по договору без трудовой книжки, и хочу сегодня уволиться могу ли я?и надо ли отрабатывать 14 дней?

01.02.2019, 20:22
• г. Владимир
Вопрос №15219824

Как правильно уволиться, идти напрямую в отдел кадров или сначала к своему прямому начальнику, ведь на заявлении будет стоять его подпись о сроках увольнения. Как по закону?

29.12.2015, 09:15
• г. Орёл
Вопрос №9275697

В моей трудовой книжке сделана запись Уволена по статье 78 ТК. Нужно ли добавить фразу По собственному желанию?

09.06.2017, 12:16
• г. Москва
Вопрос №12667497

Нет записи в трудовой об увольнении. Какие документы нужно представить чтобы уволиться через суд.

08.06.2021, 10:34
• г. Екатеринбург
Вопрос №18511997

Я работала руководителем детского сада. 31 мая 2021 г. уволилась по собственному желанию. 2 июня встала на учёт в центр занятости. 8 июня мне позвонили с ЦЗ и сказали, что прошла по мне проверка и я до сих пор в налоговой числюсь как руководитель. Просят отозвать моё заявление о постановке на учёт в ЦЗ. Что мне делать? Как правильно поступить, чтобы в ЦЗ получать пособие по безработице?

08.06.2021, 12:09
• г. Барнаул
Вопрос №18512200

Я собираюсь завтра писать заявление на увольнение. Но мне грозят уволят по статье. Что делать в этой ситуации?

31.03.2019, 00:06
• г. Москва
Вопрос №15544439

Я работаю в госучреждении, в больнице. Недавно хотела уволиться и подала заявление об увольнении. Т.е написала заявление об увольнении 19.02.2019 с просьбой меня уволить по собственному желанию с 05.03.2019. У меня непредвиденно изменились обстоятельства и 01 марта я написала заявление с просьбой отозвать мое заявление об увольнении. Начальство было не против. Но меня вызвала к себе зав. отделом кадров и 30 минут рассказывала мне какой я никудышный работник (она меня впервые видела и работает в нашей больнице всего 1 год). В конце разговора она мне невзначай сообщила, что в трудовой книжке они уже сделали запись об увольнении. У меня вопрос: 1) правомочны ли работники отдела кадров делать запись об увольнении за 5 дней до увольнения. 2) какое нарушение они совершили сделав запись об увольнении преждевременно (за 5 дней до даты увольнения).3) могу ли пожаловаться на совершенное ими нарушение, и куда можно пожаловаться?

08.06.2021, 13:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18512462

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение