Как оформить договор дарения квартиры в челябинской области?

• г. Петров Вал

Как оформить договор дарения квартиры в челябинской области? (образец договора с правом проживания дарителя) Кто оформляет договор (нотариус или риелтор) ?

Ответы на вопрос (2):

Лучше у нотариуса и он сам его подготовит и заверит.

После этого, необходимо его зарегистрировать в регистрационной службе.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий! если с проживанием дарителя, то вам подойдет договор пожизненного содержания с иждивением. Можете заключить у нотариуса, потом зарегистрируете право собственности в УФРС.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2008 г. N 11-П часть вторая статьи 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой она - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 настоящего Кодекса, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, признана не соответствующей Конституции

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Статья 603. Замена пожизненного содержания периодическими платежами

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

Муж оформляет на меня договор дарения квартиры. Квартира была куплена по договору ЖСК. в договоре дарения я пишу, что Квартира была в собственности у Дарителя на основании свидетельства и была передана Дарителю в порядке купли-продажи по Договору передачи квартиры ИЛИ УКАЗАТЬ ПО ДОГОВОРУ ОБ УЧАСТИИ В ЖСК?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Здравструйте. Оформляем договор дарения квартиры (отец дочери). В квартире, помимо Дарителя и одаряемой прописана жена Дарителя. Как правильно в договоре указать, что там проживает третье лицо? В квартире прописаны стороны договора и жена Дарителя.

В договоре дарения есть пункт:

1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), что характерно для договора пожизненного содержания. СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО это комбинация из двух договоров гражданско-правового характера: ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

Ведь законом для договоров данного вида (дарения) установлена определенная форма.

ТАК, СОГЛАСНО

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. !

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Просьба сообщить, каким ЭТОТ ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ?

Ведь этот пункт 1.Этот договор составлен с правом пожизненного проживания дарителя в квартире (указан адрес квартиры), есть встречным предоставлением права и обязанности Одаряемым. Существует мнение, что при внесении условия проживания, договор дарения становится мнимым или притворным.

2.Одаряемая письменно подтвердила в суде, что взяла обязанности досматривать дарителя, когда пыталась в суде выиграть дело, чтобы сделать дарителя частично недееспособной и назначить одаряемую опекуном (это дело одаряемая проиграла).

3.После подписания договора дарения впервые одаряемая забирала дарителя в другую квартиру, где зарегистрирована и живет одоряемая, в случаях, когда необходима была помощь дарителю, после перелома руки и после операции. Но после попытки одаряемой поселить в квартире, где раньше жила до операции даритель, дочь одаряемой, возник скандал, так как даритель была категорически против этого. Дочь вывезла дарителя у квартиру, которая раньше принадлежала дарителю, без денег и продуктов питания. Одоряемая подала на дарителя в суд, чтобы признать дарителя частичной недееспособной и назначить ее опекуном (естественно, с целью, чтобы даритель не боролась за справедливость). Одаряемая проиграла этот суд.

4.После подписания договора дарения, одаряемая не приняла квартиру в дар (ключей от квартиры и кода в службе охраны не получала, никогда не жила и не регистрировалась в квартире дарителя, что подтверждено официальным документом с кооператива, за квартиру не оплачивала коммунальных услуг, а оплачивала даритель, в кооператив не представила договора дарения, поэтому все квитанции на оплату коммунальных услуг, телефонных услуг, электроэнергии, службы охраны приходили на имя дарителя, а в суде подтвердила, что это был ДОГОВОР ДАРЕНИЯ В БУДУЩЕМ. Но в договоре нет пункта, что это договор дарения в будущем. В договоре дарения указано, что квартира переходит в собственность одаряемому сразу после заключения договора и его регистрации в Росреестре. В суде первой инстанции одоряемая заявила, что я никому про этот договор не говорила, пока жива даритель. Между дарителем и одоряемой была устная договоренность, что она может распоряжаться квартирой, только после того, как досмотрит дарителя и похоронит.

5.После договора дарения одоряемая Код у квартиру от дарителя не получала, не предоставила этот договор дарения у службу охраны, а предоставила доверенность от дарителя на получение пенсии, представившись как родственница, и таки путом получила код у квартиру дарителя, поэтому у квитанции от службы охраны продолжали приходить на фамилию дарителя.

6.Даритель и одаряемая-чужие люди. Даритель - инвалид первой группы по общему заболеванию, кооперативную квартиру построила более 40 лет назад. У дарителя эта квартира-единственное помещение, где она может жить.

Другого жилья у нее нет. Даритель живет у квартире в данный момент, не открывает дверь одоряемой, которая вызывала частное лицо по взлому дверей, но после приблизительно получасового скандала с дарителем решила не взламывать дверь.

Даритель хочет подать в суд на одаряемую:

МОЖНО ЛИ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ПРИТВОРНОЙ СДЕЛКОЙ, ТАК КАК ВМЕСТО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

НАСТУПИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ?

Одоряемая досматривала дарителя, а даритель эту услугу принимала. В данный момент даритель отказалась от помощи одаряемой и живет в спорной квартире, не впускает одоряемую в спорную квартиру.

Отец оформляет на дочь договор дарения двухкомнатной квартиры с правом проживания дарителя. Возможна ли регистрации договора дарения двухкомнатной квартиры, если дочь дарителя имеет равные доли 1/2 со своим сыном (12 лет) в приватизированной однокомнатной квартиры.

Хочу оформить договор дарения квартиры с правом проживания дарителя, и сохранением прописки в этой квартире. Нужно ли что заверять при этом у нотариуса? Сколько стоит регистрация такого договора дарения? Каой пакет документов нужно собрать для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить договор дарения в нашей ситуации: у моих на двоих квартира в общей совместной собственности (без выделения долей). Хотим оформить дарственную всей квартиры на меня, их сына. Можно ли указать в тексте договора Даритель-1 (отец) и Даритель-2 (мать)? Или правильно будет указать Дарителем одного из нас, а от другого супруга нотариальное согласие на дарение? Хотелось бы обойтись без нотариуса, но не можем найти образец договора дарение, где при общей совместной собственности два Дарителя и один Одоряемый.

В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение