Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и как раз на этот

04.06.2003, 13:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №94019

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и как раз на этот отпуск выпадает право на использование льготного отпуска (бесплатный проезд к месту проведения отдыха и обратно). Может ли она все-таки использовать это право, находясь в отпуске по уходу за ребенком или только тогда, когда вернется на работу? Как известно, эта льгота не суммируется, получается, что пропустив этот срок, она льготу использует не на каждый второй год, как положено, а через три. А следующая опять же наступит только на четный год работы после выхода из детского отпуска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.260 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск (а соответственно и льготы) предоставляется женщине по ее желанию либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. О возможности использовать это право в течении периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком - законом не установлено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.10.2020, 10:22
• г. Москва
Вопрос №17842360

Могу ли я взять очередной отпуск, сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вне графика отпусков? Отдел кадров насчитал 2 недели.

20.03.2010, 14:19
• г. Усинск
Вопрос №982486

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, положен ли мне оплачиваемый трудовой отпуск и льготный проезд за этот период.

24.05.2016, 19:27
• г. Сергиев Посад
₽ VIP
Вопрос №10635557

Неделю назад оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работаю неполный рабочий день. Через месяц предстоит очередной оплачиваемый отпуск. До и после отпуска по беременности и родам я его не использовала. Знаю, что в двух отпусках одновременно находиться нельзя. Могу ли я прервать отпуск по уходу за ребенком на время очередного оплачиваемого отпуска, а потом сразу возобновить на тех же самых условиях (работа неполный рабочий день)? И сколько раз можно прерывать отпуск по уходу за ребенком? На следующий год в июле возникнет такая же ситуация, а ребенку не будет ещё 1,5 лет. Что делать, если работодатель против таких "манёвров" и не соглашается возобновлять отпуск по уходу за ребенком на условиях работы неполного рабочего времени?

14.01.2021, 14:30
• г. Мурманск
Вопрос №18133994

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении компенсации район Крайнего Севера), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не получала эту компенсацию ранее. Интересует не сам отпуск, а именно оплата проезда.

28.11.2015, 16:52
• г. Снежинск
₽ VIP
Вопрос №8888350

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

14.01.2021, 10:10
• г. Мурманск
Вопрос №18133043

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работодатель ИП), мужу предоставляется отпуск и оплата проезда к месту отдыха и обратно на него и 2 иждивенцев. Могу ли я получить оплату к месту отдыха и обратно от его работы? Льготный проезд не использовала с 2015 года.

02.11.2020, 05:09
• г. Хабаровск
Вопрос №17934930

Может ли работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на 0,95 ставки, учитывая, что никакие пособия от ФСС не перечисляются?

03.05.2018, 11:11
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №14167366

Я сотрудник полиции. Могу ли я рассчитывать на оплату проезда находясь в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком). И если нельзя то почему?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение