Как подать иск о неуплате зарплаты и отсутствии расчетного листка при увольнении

• г. Москва

Как подать иск если мне не выплатили при увольнении зарплату и не дали расчетный листок с суммой долга, который копился пока я работала в организации. Зарплату получала не а полном объеме.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте. в соответствии с нормами ГПК. можете изучить эти нормы в ГПК РФ или обратиться к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

По данным статьям. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 43-ФЗ в часть 3 статьи 131 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 131 ГПК РФ

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца шестого статьи 132

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 132 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Грамотно составить иск и подать его в суд.

В этом Вам может помочь юрист.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении (с 09.09.2013 г.) мне не выплатили зарплату (с июля по 09.09.13 г.) и компенсацию за отпуск. На руках у меня имеется расчетная ведомость с указанием долга организации и подписью генерального директора, а также расчетный листок, выданные мне бухгалтером фирмы. При этом руководство организацию не объявляет банкротом, а продают за долги. Могу ли я добиться выплаты зарплаты? Заранее спасибо!

Можно ли подать заявление на получение судебного приказа, если работник уволился, но при увольнении ему не выдали зарплату и не оплатили командировочные расходы? В подтверждение долга по зарплате дали расчетный листок. Чем подтвердить долг за командировочные расходы? И можно ли подать заявление на получение судебного приказа по зарплате и командировочным или только по зарплате?

При увольнении по соглашению сторон после отпуска, организация выплатила только белую зарплату. Могу ли я подать на организацию в суд, для получения недополученной черной зарплаты? Вопросов по увольнению не имею.

При увольнении мне не выплатили расчетные и даже не дали расчетный лист.. что делать?

Работал на производстве получал зарплату и вроде как премиальные но премиальные копились в итоге образовалась задолжность в итоге при увольнении оказалось схема серой зарплаты расчетных листов не выдавали посоветуйте стоит ли обратиться в инспекцию по труду или есть другие методы выходить свой расчет после увольнения.

Если работодатель не выплатил 13-у зарплату, я сейчас уволилась, мне еще не выплатили расчетные, имею ли я право написать жалобу о невыплате расчетных и 13 зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился по собственому желанию 28.08.2017, За июль и август не выплатили зарплату, Не выплатили и расчет, Расчетный листок с суммой задолжености на руках, Организация находится в другом регионе и городе, Каким образом вернуть деньги?

Работал в организации по договору, получал белую зарплату. Потом руководитель под угрозой увольнения предложил всем перейти на работ в другую организацию на минимальную зарплату с доплатой в конверте. В итоге зарплата получалась больше, чем раньше. Но при увольнении мне выдали компенсацию неиспользованного отпуска исходя только из минимальной зарплаты. Могу ли я через суд получить недополученную компенсацию?

Я служил по контракту 3 года, уволился по окончанию контракта. При увольнении мне должны выплатить расчетные в день увольнения их не выплатили в полном объеме до с 27 июня этого года до сих пор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение