У меня следующая проблема: мы с женой отправляем несовершеннолетнюю дочь со знакомыми на Украину.

Землянский Павел
04.06.2003, 13:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №94021

У меня следующая проблема: мы с женой отправляем несовершеннолетнюю дочь со знакомыми на Украину. Для чего жена нотариально оформила свое согласие. Я не могу нотариально заверить свое согласие т.к. у меня на руках только паспорт моряка по которому нотариусы отказываются (?) заверять. Достаточно ли в соответствии со ст 20,21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" доверенности одного родителя или есть другие нормативные акты, инструкции, регулирующие пересечение границы с Украиной? Я и дочь-граждане РФ, а жена - гражданка Украины. Спасибо за ответ. До свидания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Так что в любом случае Вам необходимо оформить согласие от Вас двоих. Это Закон РФ, и не могут иметь место какие-либо инструкции и т.п.,идущие в разрез с ним. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.06.2017, 16:48
• г. Владимир
Вопрос №12744997

Что делать жена увезла ребенка в донецкую народную республику он гражданин России разрешение на вывоз я писал назад не поедут у нее другой человек.

Елена
14.08.2007, 11:33
• г. Москва
Вопрос №466305

При вывозе на Украину несовершеннолетнего ребенка, требуется - ли разрешение от отца, если родители в разводе.

09.06.2021, 14:04
• г. Москва
Вопрос №18514599

Нахожусь в России, гражданка Украины, нужно въехать в Украину с ребенком (15 лет) без отца, для оформления паспорта ребенку. Действительна ли Российская доверенность для въезда и выезда с Украины?

08.06.2021, 09:34
• г. Москва
Вопрос №18511808

Пожалуйста если я пишу доверенность на ребёнка. Ребёнок едет с России в Др. какую страну я указываю в доверенности? Украина или Др.?

08.06.2021, 21:00
• г. Краснодар
Вопрос №18513348

Ситуация такая: месяц назад я и ребёнок переезжали к мужу из РФ в КНР. На границе нас не пропустили и все вещи поехали дальше к нему, а мы остались в РФ.

Месяц я и грудной ребёнок сидим без вещей у знакомого под границей. Мы хотим уехать обратно в свой город, но муж не реагирует на звонки, неделю назад написал, что все наши пожитаки выбросит. Я с дитем поехать туда не могу, так у нас запрет на выезд из страны. Без вещей мы ехать никуда не можем, так там абсолютно все из квартиры, включая личные вещи и меня и ребёнка, а там квартира голая. Квартира моя, я получила ее как сирота в начале этого года.

Подскажите, куда обращаться и что можно сделать?

Брак официальный, планирую расторгнуть, как только получим свои вещи.

08.06.2021, 20:09
• г. Краснодар
Вопрос №18513266

Ситуация такая: месяц назад я и ребёнок переезжали к мужу из РФ в КНР. На границе нас не пропустили и все вещи поехали дальше к нему, а мы остались в РФ.

Месяц я и грудной ребёнок сидим без вещей у знакомого под границей. Мы хотим уехать обратно в свой город, но муж не реагирует на звонки, неделю назад написал, что все наши пожитаки выбросит. Я с дитем поехать туда не могу, так у нас запрет на выезд из страны. Без вещей мы ехать никуда не можем, так там абсолютно все из квартиры, включая личные вещи и меня и ребёнка, а там квартира голая.

Подскажите, куда обращаться и что можно сделать?

Брак официальный, планирую расторгнуть, как только получим свои вещи.

09.06.2021, 01:26
• г. Москва
Вопрос №18513637

Может ли мой ребенок приехать сейчас ко мне в Москву я гражданин Украины сыну 14 лет он в Украине?

24.02.2021, 21:33
• г. Москва
Вопрос №18256830

Прошу Вас уточнить вопрос. Для въезда в Россию родителей из Украины надо заверенные у нотариуса копии документов о родстве высылать или достаточно сфотографированные в телефоне? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение