«Нарушили ли мы часть 6 статьи 81 ТК РФ при увольнении сотрудника без его ознакомления с приказом из-за больничного?»

• г. Москва

30.10.2015 издан приказ об увольнении сотрудника по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. С приказом ознакомить сотрудника не успеваем. 01.11.2015 работник уходит на больничный. Во время открытого листка нетрудоспособности приходит и забирает трудовую книжку и ознакамливается с приказом. Не нарушили ли мы ч.6 ст. 81 ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если по приказу об увольнении 30.10.2015 последний день работы.

Спросить
Пожаловаться

Если 30.10 - день увольнения, то получается, что работник ушел на больничный после расторжения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работник за 2 месяца предупрежден о сокращении штата. Прошел месяц, на второй месяц он уходит на больничный. Если во время издания приказа об увольнении по сокращению он не возвращается с больничного, как ознакомить работника с приказом об увольнении и отдать ему трудовую книжку. Очень проблемный работник.

6 го числа работник подал заявление об увольнении. 7 го пошел на больничный до 20 го числа. 20 же числа, в пятницу, работодатель издал Приказ об увольнении, где сделал запись о "невозможности ознакомить работника с приказом в день увольнения". 23 го, в понедельник, работник явился и отдал больничный, а 24, во вторник, явился и получил трудовую. С Приказом работник так и не был ознакомлен. Существует ли какой-то лимит времени на ознакомление с Приказом об увольнении? Законны ли действия работодателя, уклоняющегося от ознакомления работника с приказом?

Скажите пожалуйста, я написала заявление на увольнение с 1 июля 2017 г. а приказ на увольнение издали 1 июня 2017 г. так как сотрудник отдела кадров уходит в отпуск, не рановато ли издан приказ? И трудовую книжку отдали, права ли сотрудница отдела кадров? Спасибо.

Приказ об увольнении был издан за 5 дней до предполагаемой даты увольнения. Работнику он был зачитан устно. Уволен работник был через 5 дней, во время своего больничного. Под роспись работник был ознакомлен с приказом только по выходу с больничного. Правильно ли поступил работодатель или нарушил процедуру увольнения?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Работник написал заявление по собственному, дата 17 число. Заявление начальством подписано-уволить с 31 числа. Когда должен быть издан приказ об увольнении и когда ознакомить работника с эти приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Возник вопрос при увольнении сотрудника:

отпуск с последующим увольнением, в какие сроки издается приказ об увольнении и когда я, как кадровик, должна отдать трудовую книжку работнику: приказ на отпуск, приказ об увольнении, выдача трудовой книжки-все сразу, или приказ об увольнении будет издан позднее (последний день отпуска) и трудовую отдать в последний день отпуска? Спасибо.

Работодатель издал приказ об увольнении сотрудника за прогул 7 июня (уволить с 10 июня). В присутствии свидетелей работник был ознакомлен с приказом. Вечером 7 июня в 17:40 работник берет больничный (с 7 июня) Больничный ему закрыли 18 июня. Каковы дальнейшие действия администрации по увольнению работника, чтобы был соблюден закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение