Как защититься от нелояльной соседки и сохранить свой салон красоты в нежилых помещениях гаражного типа?
199₽ VIP

• г. Калининград

На первом этаже многоквартирного дома находятся встроенные гаражи, по свидетельству о гос. регистрации-нежилые помещения. Я открыла там салон красоты, но одна соседка постоянно пишет жалобы в мэрию, в полицию. Она требует, что бы у меня там был гараж?! При этом только в тех. паспорте на помещение в скобках примечание (гараж). Помещение у меня в собственности. Что отвечать мне властям и как защититься от нападок соседки? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

"Она требует, что бы у меня там был гараж?! "

Это нарушение прав собственника встроенного гаража, данных ему ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в ваших действиях нет правонарушений, если вы получили все разрешения на открытие салона, то опасаться не нужно. Отвечать нужно исходя из сути жалоб, указывайте. что все разрешения получены и открытие салона согласовано. После того как жалобы соседки не найдут подтверждения можно будет обратиться с иском в суд.

Статья 2.1. Административное правонарушение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, по аналогии применяется ст. 17 Жилищного кодекса РФ, требования к владельцам, занимающихся предпринимательской деятельностью, изложены в этой статье

Если вы ничего не нарушаете. то претензии соседки - необоснованны, пусть приглашает экспертов за свой счет, что вы нарушаете какие-то нормы. Если у вас не промышленное производство, опасаться нечего

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Статьей 23 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если вы открыли салон с учетом положений ст. 23 ГК РФ, не нарушаете требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,то вам не стоит реагировать на подобные жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Хочу оформить нежилое помещение на себя в Росреестре.

История: в 2014 году умер отец. У него был гараж в ГСК. Он был учтён в ПИБе и в самом ГСК. Гараж не был включен в наследство.

Через несколько лет правление гаража перевело гаражи в нежилые помещения в нежилых строениях. У гаража появился кадастровый номер, правда, без указания собственника.

В этом году я получил свидетельство о наследстве, в котором указаны номер гараж и инвентарный номер. Нотариус не смог связать гараж как гараж в ГСК и гараж как нежилое помещение, поэтому в свидетельстве нет кадастрового номера.

В общем, хотелось бы узнать, как стать владельцем помещения/гаража в Росреестре.

Спасибо за внимание и ответы.

С уважением, Иван.

Мы арендуем нежилое помещение на первом этаже первой линии жилого многоквартирного дома. Помещение имеет общее крыльцо с соседним нежилым помещением. Дом обслуживает УК. Мы платим ежемесячно коммунальные услуги. УК требует что бы мы платили дополнительно за уборку снега на крыльце нашего помещения. Правы ли они в этом? В другой УК мне сказали, что если одним крыльцом пользуется больше одного собственника помещений то снег с него должна убирать УК и есть вроде как соответствующая статья по этому поводу, но я ее найти не смог. У нас получается одно общее крыльцо на 2 разных нежилых помещения.

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

У меня в личной собственности находится нежилое помещение, встроенный гараж на первом этаже малоэтажного (3 этажа включая первый нежилой с гаражами) таунхауса. Кроме меня данным помещением никто не пользуется, имеется отдельный вход в подъезд и выездные ворота для автомобиля соответственно. Через гараж проходит канализационные и водопроводные трубы находящихся выше квартир.

Ежемесячно на это помещение нам начисляется плата за текущее содержание и капитальный ремонт. Площадь гаража равна площади квартиры находящейся выше. И плата взимается одинаково что с жилой квартиры, что с нежилого помещения - гаража.

Вопрос: насколько это законно. Должны ли мы платить за гараж вообще. Если да, то по какой формуле должен осуществляться платеж.

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть гараж в цоколе многоквартирного дома. По документам оформлен как нежилое помещение (иные помещения в налоговом требовании). Можно ли оформить его как гараж? Ставка нплога за гаражи в 2 раза меньше. Помещение строилось и покупалось как гараж.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Вопрос, было приобретено, нежилое помещения в многоэтажном доме, помещение находится на первом этаже, в настоящее время, оказалось, что общий коридор выкуплен, как мне собственнику помещения проходить в коридор к своему помещению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение