Как защититься от нелояльной соседки и сохранить свой салон красоты в нежилых помещениях гаражного типа?
199₽ VIP

• г. Калининград

На первом этаже многоквартирного дома находятся встроенные гаражи, по свидетельству о гос. регистрации-нежилые помещения. Я открыла там салон красоты, но одна соседка постоянно пишет жалобы в мэрию, в полицию. Она требует, что бы у меня там был гараж?! При этом только в тех. паспорте на помещение в скобках примечание (гараж). Помещение у меня в собственности. Что отвечать мне властям и как защититься от нападок соседки? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

"Она требует, что бы у меня там был гараж?! "

Это нарушение прав собственника встроенного гаража, данных ему ст. 209 ГК РФ.

Если в ваших действиях нет правонарушений, если вы получили все разрешения на открытие салона, то опасаться не нужно. Отвечать нужно исходя из сути жалоб, указывайте. что все разрешения получены и открытие салона согласовано. После того как жалобы соседки не найдут подтверждения можно будет обратиться с иском в суд.

Статья 2.1. Административное правонарушение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В вашем случае, по аналогии применяется ст. 17 Жилищного кодекса РФ, требования к владельцам, занимающихся предпринимательской деятельностью, изложены в этой статье

Если вы ничего не нарушаете. то претензии соседки - необоснованны, пусть приглашает экспертов за свой счет, что вы нарушаете какие-то нормы. Если у вас не промышленное производство, опасаться нечего

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Статьей 23 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если вы открыли салон с учетом положений ст. 23 ГК РФ, не нарушаете требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства,то вам не стоит реагировать на подобные жалобы.