Я работающий пенсионер. Проживаю совместно с сыном в трехкомнатной приватизированной квартире,

Игорь Олегович
04.06.2003, 13:54
• г. Москва
Вопрос №94028

Я работающий пенсионер. Проживаю совместно с сыном в трехкомнатной приватизированной квартире, переоформленной после смерти моей жены в долях 2/3 сына и 1/3 моя. Я хочу оставить свою долю племяннице по завещанию. В нотариальной конторе у меня потребовали документы на квартиру. Без них оформлять завещание отказываются. Все документы по приватизации находятся у сына. Давать их мне он не хочет. Вопросы: 1: Правильно ли поступил нотариус, и если нет, то как на него подействовать. 2: Если нотариус прав, то как мне оформить завещание на племянницу, если сын документы не даст. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, нотариус не прав. Завещать можно любое имущество, в том числе которое вы приобретете в будущем. На момент совершения завещания не требуется предоставления документов на квартиру. Можно конечно обжаловать его отказ в суд, но нет смысла - завещание можно совершить у любого нотариуса - зайдите к другому, либо лучше оформите у нотариуса по своему месту жительства (адрес посмотрите у меня на сайте), чтобы при наследовании не было проблем с проверкой завещания.

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.) при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. Может быть, Вам есть смысл напомнить нотариусу закон? А вообще, действительно, не растрачивайте свои нервы - большинство нотариусов в курсе положений Основ. Обратитесь к любому - это возможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.05.2018, 19:01
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №14181949

Квартира приватизирована на троих в совместной собственности, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

04.05.2017, 13:23
• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

27.12.2016, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

Рустам
08.06.2011, 11:41
• г. Москва
Вопрос №1318626

Квартира приватизирована на троих человек в равных долях. Если один человек умирает, как дальше развивается ситуация? Надо ли делать завещание на свою долю? Что будет если не делать? Какие могут быть подводные камни? Не надо ли потом будет выкупать эту долю у государства? С уважением, Рустам.

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Сергей
20.01.2020, 16:45
• г. Симферополь
Вопрос №16813302

Платит ли налог один из супругов после смерти одного из них. Квартира в равных долях, приватизированная.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение