Против меня, по ложному обвинению гражданкой Х. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.

Светлана
04.06.2003, 13:58
• г. Киров
Вопрос №94029

Против меня, по ложному обвинению гражданкой Х. Возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ.

1 мая мы с мужем и друзьями отдыхали в баре, и я там действительно видела гр-ку Х., но не подходила и не разговаривала с ней. В баре кроме нас была она одна. Вечером того же дня нас с мужем из дома забрали в отдел милиции, и ознакомили с заявлением горки Х., из которого следует, что вечером после посещения бара, я в подъезде ближайшего дома нанесла ей побои – дергала за волосы и один раз пнула ногой по ноге. В заявлении в суд, однако, указано, что я только неоднократно пинала ее по ногам. В акте судебно-медицинской экспертизы отмечено, что у нее был на ноге один синяк желто-синего цвета (старый?). Ни о давности, ни о механизме возникновения, которого, в акте ничего не указано. Весь вечер я находилась с мужем и друзьями. Так-же в заявлении в милицию указано, что инцидент произошел на почве личных, неприязненных отношений с моим мужем (?), а в заявлении в суд – на почве нашей с ней неприязни. Согласно исковому заявлению гр. Х., требует с меня 5000 р. Ранее, год назад она уже пыталась безуспешно получить с нас деньги за якобы нанесение морального вреда.

Что я могу сделать? Можно ли обвинить ее в клевете? В какое время лучше это сделать? Нужно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела?

Спасибо!

Светлана.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Все, о чем Вы написали, Вам надо изложить следователю, дознавателю или судье, который рассматривает дело. Ы имеете право просить о назначении повторной или дополнительной экспертизе, поставить на разрешению эксперту своих вопросов о механизме и давности причинения повреждений, можно эксперта вызвать в суд и допросить об этих обстоятельствах. Также приведите свидетелей, которые подтвердят факт Вашего нахождения в указанное время в другом месте. Заявление о клевете Вы можете подать после вынесения решения судом по этому делу. Если оно будет подано ранее, все равно останется без рассмотрения до окончания производства по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.11.2016, 22:51
• г. Псков
₽ VIP
Вопрос №11670212

Два обвиняемых по сговору по статья 159 часть 3 ук рф, в отношении одного по состоянию здоровья выделяют в отдельное производство осуждают по ст 165 Ч,1 ук рф, приговор вступил в силу, в отношении второго обвиняемого статья 201 часть 1 ук рф на суде первый обвиняемый идет как свидетель.. дает показание противоречащее показанием на следствии в связи с этим по нему заводят материал проверки по ст 307 ук рф...может ли уже ОСУЖДЕННЫЙ по этому же делу, но по другой статье, которое выделили в отдельное производство быть субъектом преступления по ст 307 ук рф... Или вообще быть свидетелем?

Гермиона Грейнджер
06.01.2020, 06:28
• г. Киров
Вопрос №16747391

Кто рассматривает уголовные дела частного обвинения по ст. 116.1 УК РФ? Районный суд или мировой.

07.06.2018, 13:26
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14279387

По моему заявлению в полицию отказали в возбуждении дела по ст 116 УК РФ т.к. не готовы результаты СМИ. После чего пришел участковый сказал что результаты СМИ готовы (легкий вред здоровью) и принес мне распечатанное заявление в мировой суд по ч.1 ст 115 УК РФ и говорит, что я обязан его подписать или написать отказ от обращения в суд.

При этом меня опрашивали только в больнице где я говорил, что у меня есть видеоматериалы, а мою мать которая была свидетелем этого инцидента вообще не опрашивали.

Подскажите пожалуйста должен ли я подписывать заявление в мировой суд или отказ от него. А также стоит ли обжаловать отказ о возбуждении дела?

Андрей Смирнов
01.05.2014, 16:26
• г. Москва
Вопрос №3886345

ОБВИНЯЮТ по ст.116 УК РФ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно и нужно делать в сложившейся ситуации? Я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире. На днях меня пригласили в суд и вручили заявление частного обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. В инкриминируемом мне деянии я не виновен и проживаю в другом месте. Моя соседка безработная алкоголичка, водит постоянно к себе таких же мужиков, и по уши в долгах. Подскажите пожалуйста как лучше себя защитить в сложившейся ситуации?

Приложение: скан заявления.

http://uploadpic.ru/img/2014-04/29/5...nf2vy9su9s.jpg

http://uploadpic.ru/img/2014-04/29/n...v7tv8ynsnl.jpg

http://uploadpic.ru/img/2014-04/29/b...4a3ovy8ek5.jpg

12.11.2018, 09:31
• г. Москва
Вопрос №14821832

У меня есть судимость по статье 116 часть 1 но она была закрыта согласно применению сторон и мне говорили что данное судебное разбирательство не где не отразиться но спустя пять лет я узнаю что у меня есть судимость и я не могу не куда устроиться на работу, что мне делать.

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

18.03.2021, 14:10
• г. Пермь
Вопрос №18322293

Полиция возбудила уголовное дело,

Я потерпевший! Но Заявления я в полицию не писал, статья 116

08.04.2019, 20:58
• г. Омск
Вопрос №15592253

Муж меня избил и была угроза жизни уголовное дело возбуждено по ст 116 статья 119 часть 1 он все признал есть доказательства. Мы на стадии развода но реально садить его я не хочу. Можно ли примириться или как быть дальше. Грозит ли ему срок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение