Действует ли срок исковой давности (3 года)

по овердрафтным кредитным картам. Договор попал в ВТБ-24 при присоединении Транскредитбанка, где оставалась непогашенная задолженность от 2012 г. Теперь Отдел по работе с проблемными активами грозится отдать взыскание полной сумм коллекторам. Сразу всю задолженность (было с пенями 83 тыс руб) погасить не готов. Погашение частями начал и написал заявление на реструктуризацию. Заявление еще не рассмотрено, а сотрудники ОПА ведут себя крайне агрессивно и настойчиво. Какие перспективы и необходимые действия. С уважением, Анатолий.

vip
вопрос №9402946
прочитан 493 разa

Срок давности 3 года.

Но с учётом ст. 200 ГК РФ.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) действует, но если Вы недавно написали заявление на реструктуризацию, то Вы прервали этот срок и теперь он начал исчисляться заново

---можете ничего не платить. отсылайте их в суд и если прошло 3 года с последнего платежа. просите суд отказать в иске по истечению срока исковой давности. если срок не прошёл, Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года ст.196 ГК РФ со дня последнего платежа, у вас срок истёк, но банк может вам присылать требование о добровольном уплате кредита, также банк может обратиться в суд с требованием возврата долга и вы в суде должны заявить о пропуске срока исковой давности и в исковых требованиях банка должны отказать.

Если срок не прошел,то суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с банкирами, коллекторами.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен. Ничего Банку, коллекторам не платите до Решения суда. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Все зависит от того, когда Вы начали погашать по частям и написали заявление о реструктуризации Вашего долга. Т.к. согласно ст.203 ГК РФ прерывание течения срока исковой давности происходит с момента признания стороной своих обязанностей по возврату долга, т.е. своими действиями, Вы как бы сами подписали себе приговор и лишил себя права ссылаться на пропуск кредитором срока исковой давности, но есть шанс, в случае, если все эти действия Вы совершили по истечении 3-х летнего срока возврата последнего платежа. Тогда, да, можете попытаться оспорить.

Похожие вопросы

адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна:

Здравствуйте. Если должник долг не признает, то никак не взыщете, так как у вас нет доказательств передачи денег по договору.


юрист Круглик Павел Валерьевич:

Добрый день! Вы вправе при обращении истца в суд с иском о взыскании задолженности написать возражение, где сошлетесь на вышеприведенное определение суда и другие доводы, обосновывающие вашу позицию.


адвокат Русакова Ирина Борисовна:

такой договор лучше не заключать, он не выгоден для заемщика, ставит его в крайне не выгодное положение, штрафные санкции слишком жесткие, выполнить такой договор будет крайне затруднительно.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый вечер! Едва ли бесплатно будут изучать все документы...


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

вы полагаете это будут бесплатно изучать...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X