8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру,

приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

Наташа, г. Санкт-Петербург
Наташа Россия, г. Санкт-Петербург
10.03.2002 в 14:58
номер вопроса №9403
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа!Если квартира куплена отцом в период,когда отец не состоял в зарегистрированном браке, то это не даёт права его супруге, брак с которой заключён позднее,претендовать на 1/2 квартиры, как нажитую в браке, поскольку закон признаёт только зарегистрированный брак, а добрачное имущество-единоличная собственность отца(ст.36 СК РФ).Если жена отца проживала с ним в его квартире одной семьёй,вела общее хозяйство, то она может через суд потребовать признания за ней права на жилую площадь как за членом семьи собственника в том числе и после развода(ст.292 ГК РФ).Это право не даёт права собственности, только право проживания в квартире.Если же между супругой отца и отцом было письменное соглашение о приобретении квартиры в долевую собственность, соразмерно вложенным деньгам, а затем квартира была зарегистрирована как собственность отца, то супруга сможет через суд доказать право собственности на долю в квартире, соразмерную вложенным ею в покупку денежным средствам, что будет подтверждено письменными доказательствами.Если хоть одно из указанных оснований имеет место, то обычно супруги ещё в период брака заключают брачный контракт, в котором предусматривается денежная компенсация при разводе, подлежащая выплате супруге при признании за супругом права единоличной собственности на квартиру без права пользования супругой указанной квартирой(ст.ст.40-42 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2002 19:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение