Как компенсировать недостаток рабочего стажа после неправильного учета страховых взносов в ПФ

• г. Мурманск

Я живу в районе Крайнего Севера, мне 59 лет, пенсионный возраст для женщин 50 лет. В период моей рабочей деятельности ИП, у которого я работала, не перечислял в ПФ страховые взносы за работников, затем он скончался. Теперь при выходе на пенсию это все прояснилось и оказалось, что мне не хватает рабочего стажа около 2 лет. Могу ли я заплатить в ПФ сейчас задолженность за те 2 года или, однозначно, надо отработать недостающие года? Или подскажите как лучше поступить.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете заплатить взносы в ПФР и эти года должны зачесть в стаж.