Влияние ФЗ № 26-ФЗ на приватизацию с участием несовершеннолетних - возможные последствия и актуальность при продлении исковой давности в суде

• г. Москва

11.08.1994 г. вступил в силу ФЗ № 26-ФЗ, который обязывал при приватизации выделять долю несовершеннолетним, т.е. приватизировать квартиру, где они прописаны и проживают и на них, в том числе.

Ситуация: женщине передана квартира в собственность (приватизирована) 20.09.1994 г. Документы подаются примерно за 2 месяца до получения результата - приватизации. Могла ли она законно не включить своего несовершеннолетнего сына (12 лет) в число лиц, имеющих долю в приватизируемой квартире, подав документы до 11.08.1994 г, т.е. до начала действия ФЗ-26, или ее в ходе движения дела по приватизации, после 11.08.1994 г. органы, которые занимались приватизацией, должны были обязать подать документы уже не только на себя, но и на сына?

Вопрос в том, можно ли на основании всех этих нюансов признать ее действия незаконными, или наоборот, она делала все по закону, так как подавала документы до вступления в действие закона 26-ФЗ? Действительна ли эта приватизация или нет. Может ли она сейчас быть признана ничтожной при продлении сроков исковой давности по суду?

Ответы на вопрос (5):

Из-за пропущенного срока давности здесь ничего сделать даже в судебном порядке нельзя.

Вы можете обратиться в суд, но в случае заявления ответчиком об исковой давности в иске, скорее всего , будет отказано.

Не надо вам уже ничего бояться. Все сроки исковой давности прошли.Живите спокойно

Соколову Д.Г. - Да это МЫ боимся, что на нас подадут в суд. Это мы обменяли на свою нормальную квартиру - квартиру вот такую, с такими особенностями, которые выяснились только сейчас. Т.е. нам не надо бояться, что у нас отнимут квартиру, которая была не по нашей, естественно, вине приватизирована с нарушениями? Не будет ли приватизация признана недействительной? У нас же все что угодно может быть.

Простите пожалуйста, а если этот теперь уже молодой человек сейчас узнает, о том, что незаконно его лишили доли в приватизированной квартире и подаст в суд о продлении исковой давности на 3 года с момента, как он об этом узнал и будет настаивать, что приватизация незаконна (договор приватизации ничтожен, кажется, так?). Я читала, что у нас отбирают квартиры, приватизированные 20 лет назад из-за незаконной приватизации. Что-то не получается успокоиться. Извините, пожалуйста, если можно ответьте