Влияние ФЗ № 26-ФЗ на приватизацию с участием несовершеннолетних - возможные последствия и актуальность при продлении исковой давности в суде

• г. Москва

11.08.1994 г. вступил в силу ФЗ № 26-ФЗ, который обязывал при приватизации выделять долю несовершеннолетним, т.е. приватизировать квартиру, где они прописаны и проживают и на них, в том числе.

Ситуация: женщине передана квартира в собственность (приватизирована) 20.09.1994 г. Документы подаются примерно за 2 месяца до получения результата - приватизации. Могла ли она законно не включить своего несовершеннолетнего сына (12 лет) в число лиц, имеющих долю в приватизируемой квартире, подав документы до 11.08.1994 г, т.е. до начала действия ФЗ-26, или ее в ходе движения дела по приватизации, после 11.08.1994 г. органы, которые занимались приватизацией, должны были обязать подать документы уже не только на себя, но и на сына?

Вопрос в том, можно ли на основании всех этих нюансов признать ее действия незаконными, или наоборот, она делала все по закону, так как подавала документы до вступления в действие закона 26-ФЗ? Действительна ли эта приватизация или нет. Может ли она сейчас быть признана ничтожной при продлении сроков исковой давности по суду?

Ответы на вопрос (5):

Из-за пропущенного срока давности здесь ничего сделать даже в судебном порядке нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд, но в случае заявления ответчиком об исковой давности в иске, скорее всего , будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Не надо вам уже ничего бояться. Все сроки исковой давности прошли.Живите спокойно

Спросить
Пожаловаться

Соколову Д.Г. - Да это МЫ боимся, что на нас подадут в суд. Это мы обменяли на свою нормальную квартиру - квартиру вот такую, с такими особенностями, которые выяснились только сейчас. Т.е. нам не надо бояться, что у нас отнимут квартиру, которая была не по нашей, естественно, вине приватизирована с нарушениями? Не будет ли приватизация признана недействительной? У нас же все что угодно может быть.

Спросить
Пожаловаться

Простите пожалуйста, а если этот теперь уже молодой человек сейчас узнает, о том, что незаконно его лишили доли в приватизированной квартире и подаст в суд о продлении исковой давности на 3 года с момента, как он об этом узнал и будет настаивать, что приватизация незаконна (договор приватизации ничтожен, кажется, так?). Я читала, что у нас отбирают квартиры, приватизированные 20 лет назад из-за незаконной приватизации. Что-то не получается успокоиться. Извините, пожалуйста, если можно ответьте

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993).

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Я хоту задать следующий вопрос:

Квартира, в которой я проживаю, приватизирована. Приватизация происходила до 1993 года. Квартиру приватизировали мои родители, на двоих, без определения долей (тогда они просто не задумывались, что детей следует включить в приватизацию). У родителей нас на момент приватизации было 4 детей, все несовершеннолетние. Я хочу уточнить следующую информацию. Могут ли дети опротестовать результаты приватизации и расприватизировать (деприватизировать)квартиру. Наша мама умерла, сейчас мы вступаем в наследство на ее долю, но все мы (дети), хотим чтобы приватизация всей квартиры, произведеннная в начале 90-х годов была проведена с учетом всех нас, либо чтобы квартира была расприватизирована.

Заранее Большое Спасибо!

Зравствуйте, уважаемые юристы!

Практически сразу после вступления в силу Закона РФ "О приватизации жилищого фонда в Российской Федерации" (1991 год) моя знакомая приватизировала квартиру, в которой совместно с ней были прописаны 2 сына. На момент приватизации один сын был несовершеннолетним, поэтому в итоге квартира была передана в собственность матери и совершеннолетнему сыну. Несовершеннолетний был приписан к доле матери как имещий право пользование на квартиру. Позже в данный Закон внесли изменения, устраняющие нарушение прав несовершеннолетних. В связи с этим у меня возник вопрос:

1. Имеет ли право в настоящее время сын, права которого были нарушены, обратиться в суд о признании приватизации недействительной или уже истек срок исковой давности?

2. Если он имеет право, то куда ему следует обратиться: в суд общей юрисдикции по месту жительства или в местую администрацию?

Тема: Приватизация квартиры по суду

Ситуация: Данные БТИ не соответствует планировке квартиры, хотя люди въезжали в новую квартиру и перепланировку не делали.

Вопрос: Может ли это быть основанием для отказа в приватизации и как можно урегулировать эту ситуацию, если строительная фирма в настоящий момент уже не существует?

Ситуация: Закон о праве на приватизацию действует до марта 2013 г. Документы на приватизацию в суд поданы до окончания срока действия закона о приватизации, но из-за того, что данные БТИ не соответствует планировке квартиры, вопрос может быть решен после урегулирования всех вопросов – после окончания срока действия закона о приватизации

Вопрос: Должен ли вопрос о приватизации быть решен положительно, раз документы поданы своевременно?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение