Требования для продажи недвижимости дочери в другой стране - действительность справки о согласии мужа, заверенной нотариусом и консульством

• г. Севастополь

Дочь замужем в другой стране, здесь я продаю ее недвижимость по доверенности. Для оформления сделки купли-продажи требуют согласие ее мужа на продажу. Такая справка действительна только заверенная нотариусом той страны, или еще и в консульстве нужно заверять?

Ответы на вопрос (2):

в какой стране находится супруг? нотариусы в стране той не заверяют, заверяют все документы в консульстве, как доверенности , так и иные док3ументы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия Ермолаевна г.Севастополь !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, на продажу совместно нажитого супружеского имущества потребуется нотариальное СОГЛАСИЕ супруга(ги).

В вашем случае самое надёжное оформить такое Согласие:

- либо у российского нотариуса;

- либо в Посольстве (консульстве, торгпредстве) РФ.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Я хочу совершить две сделки: продажу и покупку квартиры. В квартире есть доли моих внуков, так же они зарегестрированы в продаваемой квартире. Внуки сейчас проживают в другой стране у усыновителей. Я знаю, что нужны доверенности от их усыновителей. Вопрос: эти доверенности возможно получит в российском консульстве страны, где проживают усыновители? Или мне нужно здесь взять образцы у нотариуса и отправить туда, а там в консульстве их заверят?

Я проживаю и работаю в одной стране, а муж находится в длительной крманлировке в другой стране. Мне необходима от мужа с его согласия генеральная доверенность на ведение бизнеса (частный предприниматель) Вопрос: сможет ли нотариус другой страны (где сейчас находится муж) оформить доверенность на мое имя и будет ли действительна эта довереннось в стране в которой нахожусь я? Или нужно делать переовд этой доверенности и опять заверять у нотариуса в той стране в которой нахожусь я?

Дочь, гражданка Беларуссии является собственницей квартиры в России. Она хочет продать эту квартиру, и с этой целью выдала отцу генеральную доверенность, составленную государственным нотариусом в Беларуссии и заверенную этим же нотариусом. В доверенности разрешается совершать все разрешённые законом сделки, подписывать договоры купли-продажи, получать деньги по результату сделки. Действительна ли эта доверенность для совершения сделки по продаже квартиры на территории России? Есть ли необходимость заверять её в консульстве Беларуссии? Спасибо.

Имеется - дача в садоводстве. Хозяин дачи постоянно проживает за границей. Как должна быть оформлена доверенность для оформления сделки. Т.е. действительна ли доверенность заверенная зарубежным натариусом? Или надо заверять ее в в консульстве?

Какова должна быть форма этой доверености, т.к. требуется еще проводить кадастровую съемку (дача оформлена еще по старым правилам)?

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

Скажите пожалуйста, можно ли передоверить доверенность риэлтору для оформления сделки купли-продажи в одном городе и одновременно оформлять сделку купли-продажи в другом городе по этой доверенности? Или можно работать с копией, заверенной нотариусом?

Муж является владельцем автомобиля.

На жену оформлена генеральная доверенность с правом продажи и получения денег, заверенная нотариусом.

Необходимо ли присутствие мужа (или его письменное согласие) при заключении сделки по продаже автомобиля.

Аналогично - согласие жены, если сделка оформляется мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Нужно ли согласие супруга (ги) при оформлении документов купли-продажи (дарении) недвижимости по доверенности для того человека на которого выписанна доверенность. На меня выписали доверенность на продажу дома, моя пожилая родственница. Нужно ли мне согласие мужа.

При продаже земельного участка, какие нужны документы для оформления сделки купля-продажа земельного участка для продавца?

Нужно ли письменное согласие супруги (заверять у нотариуса нужно или достаточно личное присутствие)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение